• Нокаут от Саймона

«Витязь» — СКА — 5:4

16.01.09 00:33

После того, как магнитогорский «Металлург» укрепил лидерство в дивизионе Тарасова, переиграв в основное время ЦСКА, питерские армейцы оказались в не самой приятной ситуации. Главные фавориты и так имели игру в запасе, да к тому же клуб с берегов Невы отставал от «Магнитки» и ЦСКА по очкам.

Визит в подмосковный Чехов к аутсайдеру КХЛ вроде бы сулил дружине Барри Смита легкую добычу трех очков. Однако СКА в этом сезоне как раз грешит тем, что клубы из нижней части таблицы для него порой опаснее лидеров. Достаточно вспомнить одну из недавних встреч в Петербурге, когда хозяева с минимальным счетом уступили минскому «Динамо».

Но поединком в Подмосковье армейцы должны были снять с себя проклятье. Мало того, что «Витязь» занимает последнее место, так еще накануне клуб покинул лучший бомбардир Игорь Радулов. Пока команды готовились к выходу на лед в отчетном матче, Радулов-старший уже оформлял дубль в ворота магнитогорского «Металлурга».

Игра и впрямь началась для гостей как нельзя лучше. Уже в третьей смене успеха добился Игорь Макаров. Но недолго музыка играла на питерской улице. Буквально через две минуты 19-летний форвард «Витязя» Александр Васильев, словно его тезка с музыкального фронта, погрузил соперника в сплин…

Вообще молодой нападающий радует скорострельностью — в одиннадцати матчах он отличился уже семь раз. Эту цифру в своей статистике Васильев установил в середине стартового периода, когда при помощи Бердникова и Безрукова реализовал большинство.

После перерыва расстановка сил на льду не слишком изменилась. «Витязь» продолжал давить и в итоге Хацей едва не увеличил преимущество хозяев. Но почти тут же Сапожков лишь грубым фолом сумел остановить проход Экмана к воротам Волкова. Буллит, назначенный главным судьей матча Вячеславым Булановым, вызвался исполнять сам шведский центрфорвард.

Трибуны столь неистово поддерживали своего вратаря, и обрушили на соперника такое звуковое цунами, что Экман дрогнул. А через пару минут не выдержали нервы у опытнейшего Виктора Гордиюка. Форвард, на днях сменивший воскресенский «Химик», терпящий финансовое бедствие, на благополучный СКА, не совладал с нервами и в итоге схлопотал дисциплинарный штраф.

Жареным для гостей запахло после того, как ветеран «Витязя» Гольц реализовал большинство. И хотя матч едва перевалил за экватор, унылые 3:1 на табло чеховского «Ледового хоккейного дворца» оптимизма питерцам явно не внушали.

Постепенно гости стали приходить в себя, и довольно спокойно «пережили» отлучку Сушинского в штрафной бокс. А затем красный свет наконец зажегся за спиной Волкова — это Экман реабилитировался за смазанный десятью минутами ранее штрафной бросок. Ну, а на последней минуте настроение дружины Барри Смита поднял Виктор Гордиюк. Преступление и раскаяние…

На заключительную двадцатиминутку хозяева вышли явно нервничая. Тому живой иллюстрациейя удаления Шафигулина и Мужжухина. Но «Витязь» выстоял. Даже больше — бросок наудачу от синей линии в исполнении Бердникова оказался неразрешимой задачей для Роберта Эша.

История второго периода едва не повторилась, когда в сутолоке у ворот кто-то из нападающих “Витязя” победно вскинул руки. С трибун показалось, что Зюзин все-таки успел смахнуть шайбу, до того как она пересекла ленточку. «Киносеанс» убедил в этом и арбитра Буланова — выехав на лед, он развел руки в стороны.

Это решение арбитра явно подняло боевой дух СКА. Спустя минуту Игорь Макаров отпраздновал дубль, а заодно позволил питерскому клубу уже во второй раз по ходу матча догнать соперника в счете.

Как говорится в таких случаях, игра пошла до ошибки. Первыми ее допустили хозяева — в штрафной бокс отправился нападающий Васильев. Но свои огрехи «витязи» исправили, тогда, как просчет СКА оказался роковым. Крис Саймон оказался в нужное время в нужном месте.

Не помогла “армейцам с Невы” даже экстренная замена вратаря шестым полевым хоккеистом. Вместо того, чтобы спокойно обыграть аутсайдера КХЛ, питерские армейцы снова нажили себе проблем в матчах с куда менее классной командой. Теперь перспективы подопечных Барри Смита занять первое место в дивизионе Тарасова кажутся еще более туманными. Похоже, СКА придется начинать плей-офф в битве с кем-то из крепких середняков.

Чехов

«Витязь» (Чехов) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:4 (2:1, 1:2, 2:1)

• Голы: 0:1 Макаров-6 (Петров, 01:30); 1:1 Васильев-6 (Гольц, 03:20); 2:1 Васильев-7 (Бердников, Безруков, бол., 11:07); 3:1 Гольц-6 (бол., 30:04); 3:2 Экман-16 (бол., 36:34); 3:3 Гордиюк-11 (Горовиков, Поповик, 39:34); 4:3 Бердников-5 (50:07); 4:4 Макаров-7 (52:44); 5:4 Саймон-5 (Сапожков, 56:56)

• Вратари: Волков — Эш (59:30)

• Штраф: 22 (4+10+8) — 24 (4+18+2)