• Ноль трофеев за 10 тренерских лет. Михайлович в «Зените» – это шутка?

    21.04.18 14:25

    Ноль трофеев за 10 тренерских лет. Михайлович в «Зените» – это шутка? - фото

    Фото: Alo.rs

    Синиша Михайлович готов сменить Роберто Манчини на посту главного тренера «Зенита». По информации из Италии, петербургский клуб ведет переговоры с 49-летним сербом. «Спорт День за Днем» объясняет, почему этот слух может быть правдой.

    Кто лоббирует серба

    Михайлович был хорошим футболистом и одним из лучших мире исполнителей «стандартов». Вся его зарубежная карьера прошла в Италии. В «Сампдории» и «Лацио» он играл несколько сезонов вместе с Манчини. Римляне с сербским универсалом и итальянским нападающим в составе завоевали Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА в 1999-м, а на следующий год выиграли Серию А и Кубок Италии. К слову, по дороге к Кубку Кубков «Лацио» одолел в полуфинале «Локомотив» Юрия Семина только благодаря правилу выездного гола.

    С тех пор Михайлович и Манчини – друзья. Когда Роберто стал тренером, Синиша поиграл у него в «Лацио» и «Интере». Тренерскую карьеру серб начал миланском клубе в 2006-м как ассистент Манчини. Их взгляды на футбол и стили в общем-то похожи. Разница в том, что Манчини за первые 10 лет работы тренером завоевал девять трофеев, а Михайлович – ни одного. Однако Роберто всегда публично поддерживал Синишу. Хвалил его команды после побед в личных встречах, утверждал, что Михайлович созрел, чтобы возглавить «Интер» и «Милан», а когда у серба был тяжелый период в «Милане», итальянец заявил – его друг точно справится с проблемами. Таким образом можно предположить: Манчини сам предложил «Зениту» кандидатуру Михайловича на случай своего ухода в сборную Италию.



    Как тренировал Михайлович

    Взглянем на тренерскую статистику серба. Трофеи, безусловно, важный показатель, однако не единственный. Чтобы понять, насколько эффективно работал Михайлович, сравним среднее количество очков, которые набирали команды под его руководством, со средним количеством очков его предшественников и сменщиков. Синиша возглавлял «Болонью» (2008-2009), «Катанию» (2009-2010), «Фиорентину» (2010-2011), «Сампдорию» (2013-2015), «Милан» (2015-2016) и «Торино» (2016-2018).

    «Болонья»    Арригони – 1,80 очка (55 матчей)    Михайлович – 0,91 (22)    Пападопуло – 1,06 (16)
    «Катания»    Атцори – 0,75 (16)    Михайлович – 1,56 (25)    Джампаоло – 1,22 (23)
    «Фиорентина»    Пранделли – 1,71 (240)    Михайлович – 1,38 (52)    Росси – 1,18 (28)

     

    «Сампдория»    Росси – 1,09 (34)    Михайлович – 1,49 (68)    Дзенга – 1,36 (14)
    «Милан»    Индзаги – 1,38 (40)    Михайлович – 1,78 (37)    Монтелла – 1,75 (64)
    «Торино»    Вентура – 1,47 (217)    Михайлович – 1,45 (64)    Маццари – 1,46 (13)

    Цифры не дают однозначного вывода о качестве работы серба. Как видим, «Болонья» и «Фиорентина» при нем резко сбавили, «Катания» и «Сампдория» заметно прибавили, а в «Торино» он сохранил прежний уровень. Его «Милан» прогрессировал по сравнению с периодом Филиппо Индзаги, но об этом – ниже.

    Кроме того, с мая 2012-го по ноябрь 2013-го Михайлович был главным тренером сборной Сербии. В отборочном цикле ЧМ-2014 его команда заняла третье место в группе с Бельгией, Хорватией, Шотландией, Уэльсом и Македонией. Сербия пролетела мимо чемпионата мира – Синиша ушел в отставку.

    «Милан», отношения с игроками, «Кодекс чести»

    Главным вызовом в карьере тренера Михайловича пока остается работа с «Миланом». Серб возглавил «россонери» перед сезоном-2015/16, подписав двухлетний контракт. Задачей Синиши было вытащить из кризиса команду, занявшую с Индзаги позорное 10-е место, и вернуть ее в лидеры Серии А. Миланский клуб потратил на трансферы 90 млн евро. Самые дорогие покупки – Карлос Бакка (30 млн), Алессио Романьоли (25 млн), Андреа Бертолаччи (20 млн), Луис Адриано (8 млн). При сербе дебютировал и закрепился в «основе» 16-летний голкипер Джанлуиджи Доннарумма.

    Михайлович дотянул в «Милане» до середины апреля. Его уволили после домашнего поражения в 32-м туре от «Ювентуса» (1:2). На тот момент «россонери» занимали шестое место, хотя еще имели шанс взять трофей – Кубок Италии. Уже в финале под руководством Кристиана Брокки, заменившего серба до конца сезона, команда уступила тому же «Ювентусу» – 0:1. «Если не брать в расчет результаты, так слабо «Милан» не играл еще никогда», – прокомментировал отставку Михайловича глава клуба Сильвио Берлускони.

    Синиша – авторитарный тренер. Он не боится критиковать футболистов в СМИ, конфликтовать с ними. Например, в первые месяцы серба в «Милане» ведущие игроки пожаловались руководству на чрезмерно жесткую манеру работы тренера. Любопытна и история взаимоотношений Михайловича со своим соотечественником Адемом Ляичем. Тренер с форвардом пересекались в «Фиорентине», сборной Сербии и «Торино». Михайлович воспитывал обладающего трудным характером Ляича. В «Фиорентине» тренер потребовал от Адема, чтобы тот постригся, отказался от шоколада и меньше сидел за компьютером. «Длинные волосы мешают ему видеть поле, шоколад делает его толстым, а компьютер – сонным», – сказал Синиша в интервью. Потом серб выкинул Ляича из сборной за отказ петь гимн перед матчами. Тем не менее, в «Торино» форвард играл у этого тренера. Михайлович как-то даже сравнил Ляича и Белотти с Дибалой и Игуаином по степени важности для команды.

    Теперь Михайлович собирается прийти за своим первым трофеем в «Зенит». Чем он сильнее как тренер, например, Сергея Семака или Олега Кононова – понять невозможно. Синиша нигде не задержался даже на два полных сезона, ничего не выиграл и его возможное назначение скорее похоже на неудачную шутку. Зато в сборной Сербии он запомнился тем, что ввел «Кодекс чести» для игроков. Как сборная России при Дике Адвокате и Сергее Фурсенко. Может, это помимо дружбы с Манчини – решающий аргумент в пользу Михайловича?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»