• Норвегия — Россия — 27:24 Европа опять не покорилась

18.12.06 15:59

Вчера в Стокгольме женская сборная России уступила в финальном матче чемпионата Европы норвежской команде. Таким образом, очередная попытка двукратных чемпионок мира покорить первенство Старого Света завершилась неудачей.

Конечно, и серебряные награды – лучший результат России на континентальных турнирах. Но хотелось-то большего! И по своему потенциалу команда Евгения Трефилова, безусловно, могла рассчитывать на победу. Индивидуально наши гандболистки превосходили соперниц, приехавших в Швецию в ранге действующих чемпионок Европы. На руку россиянкам могла сыграть и травма ноги лучшего бомбардира соперниц Гро Хаммерсинг (в финале та провела на площадке всего семь минут и не забила ни одного гола). Кроме того, в самом начале турнира травму получила одна из лидеров норвежек – Катя Ниберг. Да и игру команда по ходу соревнований показывала отнюдь не выдающуюся. Правда, настораживало, что россиянки тоже играли не так вдохновенно, как год назад на чемпионате мира в Петербурге. К тому же в пяти предыдущих встречах с норвежками подопечные Трефилова уступали трижды. В том числе буквально несколько недель назад на турнире «Мобелринген Кап».

Счет в финале открыла Анна Кареева, затем наши увеличили преимущество до двух мячей. Тогда и подумать никто не мог, что больше повести в счете сборной России не суждено. Норвежки очень грамотно защищались позиционно, раз за разом подлавливая наших гандболисток на контратаках. Блестяще действовали голкипер Катрин Лунде и бомбардир Кари Метте Йохансен, которая реализовала все девять своих бросков. К середине тайма россиянки уступали четыре мяча (6:10), затем превосходство соперниц выросло до шести (9:15), и только тогда началась погоня.

К чести нашей команды, усилиями прежде всего Ирины Полторацкой и Елены Поленовой она сумела сократить отставание. За пять минут до финального свистка точный бросок Ирины Близновой свел преимущество норвежек к минимуму (24:25), но затем последовала череда обидных потерь, стоивших россиянкам золота.

А заодно и гарантированной путевки на Олимпиаду-2008 в Пекин.

Результаты

• Финал: Норвегия – Россия – 27:24 (16:12)
    • Матч за 3-е место: Франция – Германия – 29:25 (14:11)