• Норвежец потерял русского во Франции

    21.07.14 23:16

    Участники французской многодневки вчера получили долгожданный день отдыха после пяти дней блужданий по туманным горам, спурта на холмах и тактических игр на равнинах. Гонщики восстанавливали силы в живописном Каркассоне, любуясь стенами местных средневековых замков. Скоро им самим предстоит лезть на стены. Начиная с сегодняшнего дня пелотон ждут три тяжелейших горных этапа, а затем последние рывки к финишу на Елисейских Полях. Российская «Катюша» бросила все силы на добычу гороховой майки «горного короля», и ее спортсмены изрядно пострадали от этого решения.

    Чертова дюжина

    Несчастливым для «Катюши» стал, как по заказу, 13-й этап многодневки. Россияне решили использовать этот длинный горный перегон, чтобы их лидер испанец Хоаким Родригес подкопил очков в горной классификации и укрепился на первом месте в борьбе за гороховую майку. На сложнейшем подъеме в горку вся команда включила максимальную скорость, пытаясь оградить своего Пурито от посягательств конкурентов. Вместе со всеми трудился один из самых старательных российских гонщиков Александр Порсев — главная рабочая лошадка «Катюши». Промокнув под ливнями первых этапов, он подхватил простуду и ехал с высокой температурой. Неудивительно, что под конец безумного марафона силы его оставили. Затормозивший россиянин не вписался во временной лимит отставания от лидера и по правилам гонки был снят с соревнований. Все ради победы Родригеса… которой не было. В этот несчастливый день, помеченный числом 13, испанец тоже чувствовал себя нелучшим образом. В концовке этапа Пурито подсел. Он пропустил вперед лидера генеральной классификации Винченцо Нибали, который завладел гороховой майкой. Позже, на 14-м этапе Родригес взял реванш и вернул себе вожделенный предмет одежды, но осадок от проигранного этапа остался.

    Главным образом, негодовал ведущий Катюшин спринтер норвежец Александр Кристофф. Сошедший по милости командной тактики Порсев был его разгоняющим, и викинг весьма рассчитывал на помощь российского оруженосца в ходе последних этапов.

    — Почему мы должны жертвовать всем ради одной цели? Это смешно. У нас в команде есть большой капитан, который получает буквально все что хочет. Мы неправильно использовали командную тактику. Это выглядело… слегка глупо. Я потерял хорошего помощника. Мои шансы порушены! — кипятился обиженный Кристофф, раздавая интервью норвежским журналистам.

    Лучшие ноги в мире

    Но раз уж Кристофф решил выступать за российскую команду, ему лучше привыкнуть жить по принципу «чем хуже — тем лучше». Оставшись без верного Порсева, разозлившись на командных боссов, норвежец выдал шикарный 15-й этап. За 200 метров до финиша Александр выдал мощнейший спринтерский рывок и одержал зрелищную победу. Похоже, что она моментально примирила северянина с «Катюшей». Вчера его слова звучали гораздо миролюбивее, чем два дня назад.

     

    — Для нашей команды гонка складывается самым прекрасным образом. Я очень рад, что мне удалось принести «Катюше» еще одну победу. Команда поддерживает меня и верит в меня! Возможно, с Александром Порсевым мне было бы легче, но все-таки решающую роль играли ноги лидеров на финише. К счастью, мои ноги сегодня оказались лучшими из всех. Надеюсь продолжать в том же духе. Мой тренер говорит, что я становлюсь лучше. Не знаю, насколько лучше я смогу стать. Мне только 27, и у меня впереди несколько хороших лет. Буду стараться изо всех сил, но не ждите от меня победы в общем зачете «Тур де Франс», — заявил Александр.

    Почему же «Катюша» рискует здоровьем собственных гонщиков ради победы даже не в генеральной классификации, а в горном зачете? Ответ прост. «Тур де Франс» — едва ли не самая привлекательная для спонсоров и СМИ гонка в мировом велосезоне. Сотни тысяч людей по всему миру с удовольствием смотрят, как гонщики едут по самым красивым местам Европы. Победители всех без исключения зачетов гонки привлекают внимание крупных компаний, заключают выгодные рекламные контракты и приносят команде высокие бонусные премии. Все это кровь из носу нужно «Катюше» в условиях вечной российской неопределенности с финансированием на будущие годы. Горный спец Родригес — единственный реальный фаворит в Катюшиных рядах. Ему и отдали карты в руки.

    — Моя главная цель — выиграть гороховую майку. Это будет особенное достижение для меня. Впереди у нас очень важная неделя. Надеюсь, на этапах в горных Пиренеях, неподалеку от моего дома, мне будет легче работать, — заметил Родригес.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»