Ноу-хау Андре Виллаш-Боаша, или Задача вылететь
29.07.15 01:13
Читайте Спорт день за днём вЗадача «Зенита» в чемпионате России сформулирована клубным руководством предельно четко и ясно, со всей пролетарской прямотой: только первое место. Никаких дискуссий и кривотолков, даже Андре Виллаш-Боаш не спорит, хотя это и очень редкий случай, когда португальский коуч спокойно с кем-то или с чем-то соглашается.
Но ведь «Зенит» уже немало лет непременный участник европейских баталий. В нынешнем сезоне это вновь Лига чемпионов, постоянство, достойное уважения. Но девиз «главное не победа, а участие» совершенно точно не подходит питерскому клубу.
И его президент Александр Дюков ставит задачей победу в самом престижном европейском турнире. Смело. Не чересчур ли? Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов спешно уточняет: «Стратегически задача на Лигу чемпионов — выиграть этот заветный трофей. Но если говорить об этом сезоне, то сначала надо сыграть в четвертьфинале. Можем объективно ставить эту задачу уже в этом сезоне».
Реалистично. И опять же вызывает уважение.
Дальше, как в детских анекдотах, пришел некий не вполне положительный персонаж и все испортил.
В этой роли выступил Андре Виллаш-Боаш: «Сейчас все сложилось так, что наша задача в Лиге чемпионов — попасть в Лигу Европы, отобраться туда после группового этапа».
Португальский наставник — человек образованный и, безусловно, знает правила. Задачу ставит руководство, под ее решение подбирается тренер. Он-то и отвечает за выполнение задачи. Если находит ее реальной и, что называется, вписывается. Нет — подает в отставку.
А вот вам ноу-хау от креативного г-на Виллаш-Боаша: этот тренер сам себе задачу ставит. Попроще. Подоступнее. Вроде как студент-выпускник физфака приходит на экзамен и сообщает профессору, что задачки себе уже подобрал из школьного учебника за девятый класс. Полагаю, поперли бы такого студиоза из аудитории.
Но комментариев зенитовского руководства мы пока так и не слышали. Молчит и пресс-служба.
Беспокоюсь за футболистов «Зенита». Им ведь необходимо знать, за что бороться. Кто задачи ставит: работодатель или наемный работник, сиречь главный тренер? Тут очень важна ясность и определенность.
Этого же жаждут и болельщики. Они на многое не рассчитывают и не претендуют. Они же понимают, что не им ставить задачи профессиональному клубу. Это прерогатива его руководства. А вот знать эту задачу, чтобы сопереживать при ее выполнении — право болельщиков.
До старта «Зенита» в Лиге чемпионов времени осталось немного. Очень хочется надеяться, что руководители клуба смогут договориться с главным тренером и сообщить нам о задачах команды на сезон. Вызывающих уважение.
Мистер Виллаш-Боаш считает, что задача «Зенита» — проиграть групповой турнир Лиги чемпионов и вылететь в Лигу Европы.
Надеюсь, руководители клуба выразят иное мнение и внесут ясность.
Последнее видео Спорта День за Днем на SportrecsНовости партнёров
User_702
31.07.2015 03:12
Думаете, СЯ, соперники сборной проще Спарты?
Сомневаюсь я ;-))))
User_702
29.07.2015 17:48
Есть и более суровая версия - АВБ надо оправдаться не столько перед футболистами, сколько перед их "хозяевами" (неформальными и формальными) за отсутствие обещанных ништяков...
В Европе за такие "шутки" голову "отрывают" так же мастерски, как и в РФ - не надо иллюзий. В лучшем случае - "волчий билет" и расставание с профессией...
User_893
29.07.2015 08:40
Почему бы не допустить неточность перевода? АВБ, рассуждая о скороспелом, неожиданном ужесточении лимита на легионеров, говорил о последствиях этого шага для российских клубов: если раньше Зенит боролся за плей-офф ЛЧ, то с новым лимитом наши команды будут считать за честь выступать в плей-офф ЛЕ.
Судьбоносный матч ЦСКА в квалификации ЛЧ показал, что даже самый любознательный российский тренер в тепличных условиях импортозамещения безнадежно отстал от развития футбола. Скромный зарубежный коллега, не выставляя автобуса, с легкостью добился положительного для себя результата против команды со значительно большим бюджетом. Жесткая глобальная конкуренция заставляет западных тренеров день и ночь думать о футболе. Им явно не до КВН! Не удивлюсь, если осенью насмешим всю Европу: заплатили Капелло 12 млн евро, чтобы он не тренировал сборную России, а импортозаместитель не выведет команду на Евро.
На Мамаева насмотрелся во втором туре. Побегал только в последние 10 минут, и заменить не заменишь из-за лимита...
User_702
29.07.2015 03:21
СЯ, ГС вроде внес ясность - АВБ слегка "подставили" - он договорился с футболистами, а их купить "забыли"... Вот АВБ и оправдывается таким своеобразным образом - ему репутация в Европе важнее, чем в РФ - это логично(((