• Новая молодежка России борется за Евро-2023. У Галактионова очень слабая команда?

    Судя по первому матчу с Испанией, так и есть

    07.09.21 13:46

    Новая молодежка России борется за Евро-2023. У Галактионова очень слабая команда? - фото

    Фото: РФС

    Сегодня молодежная сборная России сыграет второй матч в отборочном цикле Евро-2023 с Мальтой. Четыре дня назад команда Михаила Галактионова стартовала с крупного поражения в Испании – 1:4. Обидный результат, ведь наша молодежка выигрывала по ходу матча, забив быстрый гол на 10-й минуте (отличился разрывающий РПЛ на старте сезона нападающий «Уфы» Агаларов), но дубли принадлежащих «Вильярреалу» центрфорварда Фера Ниньо и вингера Йереми Пино отправили сборную России в нокаут.

    В новом созыве молодежки – игроки, родившиеся после 1 января 2000 года. В заявку на матчи с Испанией и Мальтой попали 24 футболиста:

    Вратари: Бориско («Балтика»), Агкацев («Краснодар»), Будачев («Динамо»).

    Защитники: Кармаев («Кубань»), Кутицкий («Динамо»), Литвинов («Спартак»), Прохин («Сочи»), Большаков («Олимп»), Хлусевич, Степанов (оба — «Арсенал»), Боженов («Химки»), Сильянов («Локомотив»).

    Полузащитники: Кравцов («Зенит»), Марадишвили («Локомотив»), Черников («Краснодар»), Пруцев («Крылья Советов»), Умяров, Игнатов (оба — «Спартак»), Карапузов («Ахмат»), Иосифов («Вильярреал», Испания), Севикян («Леванте», Испания).

    Нападающие: Сулейманов («Нижний Новгород»), Агаларов («Уфа»), Климов («Кубань»).

    Это лучшие российские футболисты нового поколения. Галактионов на старте квалификации не мог рассчитывать только на тройку вызванных в первую сборную игроков – динамовцев Арсена Захаряна и Константина Тюкавина, а также Максима Мухина из ЦСКА. Кроме того, продолжает залечивать травму защитник «Спартака» Павел Маслов.

    Откровенно говоря, первый матч нашей молодежки оставил очень печальное впечатление. Разница между российскими и испанскими футболистами в технике, скорости мышления и работы с мячом была просто гигантской. Команда Галактионова предыдущего созыва не казалась настолько слабее соперников даже в марте на Евро-2021, когда уступала на групповом этапе Франции (0:2) и Дании (0:3). Остались вопросы по игре и к самому тренеру, который выбрал, пожалуй, слишком оборонительную тактику. Включаясь в прессинг и пытаясь провоцировать Испанию на ошибки, наши хотя бы эпизодах что-то показывали и как раз благодаря давлению забил гол, однако это были редкие отрезки.

    Да и выбор состава чуть-чуть удивил. Странно, что в основу не попали Алекснадр Черников, Александр Сильянов и Никита Иосифов, уже заявившие о себе в большом футболе. Возможно, они не очень хорошо готовы на сегодняшний день, однако те, кто вышли на их позициях, сыграли слабо. По большому счету только Агаларов соответствовал уровню игры с Испанией.

     

    61331ccae305f_1920.jpg

    Комментария Галактионова после крупного поражения от испанцев почему-то не было, но вещи своими именами назвал бывший главный тренер молодежной сборной России Игорь Колыванов:

    «Очень сложно конкурировать с испанцами. Нам не хватает командой целостности. Индивидуально какие-то моменты мы создаем, а командно ошибаемся. Допускали детские ошибки в обороне, испанцы таких не прощают», – сказал Колыванов в интервью для «СЭ».

    Сборная России попала в непростую группу – с Испанией, Словакией, Северной Ирландией, Литвой и Мальтой. Очевидно, что составить конкуренцию испанцам команда Галактионова не сможет, а ведь в финальную стадию Евро-2023 выйдет только победитель группы. Скорее всего, мы будем бороться со Словакией за второе место, дающее право участвовать в стыковых матчах. Впрочем, лучшая сборная из числа финишировавших вторыми тоже получит путевку на Евро-2023, так что нужно стремиться обыгрывать всех остальных и не уступить испанцам дома 16 ноября. Тогда, возможно, Россия наберет необходимое количество очков, чтобы обойти конкурентов из других групп. Кстати, Словакия начала отборочный цикл с победы над Литвой – 3:1, а Мальта неожиданно разгромила Северную Ирландию – 4:1.

    Финальная стадия пройдет в июне-июле 2023-го в Румынии и Грузии. Любопытное сочетание стран, принимающих турнир. Будущие хозяева уже обеспечили себе места на Евро-2023, а к ним присоединятся 10 сильнейших сборных (победители девяти групп и лучшая из вторых команд), а также победители четырех стыков.

    Остается добавить, что игра с Мальтой в Химках начнется в 19:00 и будет показана по телеканалу «Матч ТВ».

    Читайте также

    Каким будет состав сборной России на матч с Мальтой? Даже этот соперник создаст нам проблемы

    Захарян, Тюкавин, Самошников – новые лица в сборной России. Кто еще может дебютировать при Карпине

    Состав «Зенита» на Лигу чемпионов. Почему клуб не усилился


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»