• Новая система отбора на КМ от Майгурова. Есть пять вопросов

    Что ждет Екатерину Юрлову-Перхт и Ларису Куклину?

    21.07.20 00:34

    Новая система отбора на КМ от Майгурова. Есть пять вопросов - фото

    Фото: Wcbiathlon.ru

    Отборы – больная тема для российского биатлона. Оптимальную формулу до сих пор не нашли. При Владимире Драчеве проводили контрольные старты. Кто там себя проявлял, ехал на три первых этапа Кубка мира: 6 человек – у мужчин и пять – у женщин. 

    В этом году квота выросла: «6+6». Президент СБР тоже сменился. Драчев за день до выборов вдруг решил, что работы депутата ему вполне хватит. Виктор Майгуров победил на безальтернативной основе. Такой способ становится в России все более популярным при выборе глав спортивных федераций: лыжи с Еленой Вяльбе, футбол с Александром Дюковым, теперь и биатлон.

    20 июля состоялась первая пресс-конференция Майгурова в МИА «Россия Сегодня». Вопрос про отборы тоже прозвучал. Оказалось, что Майгуров не сторонник контрольных стартов. 

    – Я бы формировал составы на этапы Кубка мира и IBU из тех спортсменов, которые находятся у нас в составе сборной на централизованной подготовке, – признался новый президент СБР. – После проведения трех этапов спортсмены, которые выполнили определенные критерии, продолжают работать в сборной. Если не выполнили, то их меняют другие. 

    Майгуров уточнил, что этот вопрос еще будет обсуждаться на тренерском совете, но его посыл очевиден. Состав на декабрьские этапы хотят формировать уже в мае. Тем, кто на самоподготовке, можно особо не рыпаться. Раньше января про них не вспомнят. Какие бы космические скорости они не показывали в ноябре. 

    В женской сборной можно сразу назвать двух биатлонисток, кто привык готовиться к сезону индивидуально: Екатерина Юрлова-Перхт – с отцом, и Лариса Куклина – с мужем. Правда, тренировочные планы они согласовывали со страшим тренером женской сборной.

     

    Теперь в этом скорее всего не будет нужды. Чтобы попасть на КМ, возможно, придется ехать на общий сбор. Захочет ли 35-летняя Юрлова-Перхт менять отработанную систему подготовки? Антона Шипулина тоже все пытались заставить тренироваться со всеми, но он отбился. Тогда, правда, президент СБР не настаивал. Сейчас же про централизованную систему заговорил сам Майгуров.

    К предложенной им схеме отбора есть пять вопросов:

    1. Как будут определять, кто едет на первые этапы Кубка мира, а кому дорога на Кубок IBU?

    2. За кем окончательное решение: старшими тренерами Юрием Каминским и Михаилом Шашиловым или главным тренером Валерием Польховским?

    3. Если спортсмен откровенно не тянет на первом этапе КМ, стоит ли его возить на остальные декабрьские гонки?

    4. Что это за «определенные критерии» для попадания на январские этапы КМ, про которые говорил Майгуров?

    5. Будут ли исключения для лучших российских биатлонистов из общего зачета Кубка мира?

    Про три этапа КМ тоже не совсем верно. Фактически, до Нового года их будет четыре:

    28-29 ноября. Открытие (Контиолахти, Финляндия)

    3-6 декабря. 1 этап (Эстерсунд, Швеция)

    11-13 декабря. 2-й этап (Хохфильцен, Австрия)

    17-20 декабря. 3-й этап (Анси, Франция)

    Дальше нас ждут еще три этапа КМ в январе, а затем чемпионат мира в Поклюке (10-21 февраля).

    При Драчеве сборная России привезла медали с обоих чемпионатов мира: 

    ЧМ-2019. 0-2-1

    ЧМ-2020. 1-0-1

    Майгурова станут оценивать прежде всего по этому результату. Если он будет хуже, то появятся первые сомнения в правильности досрочной смены президента СБР.

    Пока же мы просто удивлены предложенной системой отбора. 

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»