• Новая жизнь Кержакова

    Великолепная пятерка
    Новая жизнь Кержакова - фото

    «Спорт День за Днем» продолжает выборы лучшего петербургского атлета весны. Май застал спортсменов из города на Неве в разных концах мира. Один открывает рестораны и занимается благотворительностью, другие загодя пакуют вещи к выезду на Олимпиаду, а третьи только-только проснулись после «спячки».

    Александр Кержаков, футбол

    Вошел в список «дедов»

    Питерский след: «Саша Кержаков — ла-ла!». Кто же не знает форварда из Кингисеппа и воспитанника школы «Зенит», которому дарили песни и баннеры?!

    Тренеры «Зенита» меняются. Керж остается. Его редкие, но тем более дорогие выходы на поле радуют старых питерских фанатов на закате тоскливого сезона. В матче против «Терека» (0:1) лучший бомбардир российского футбола 385-й раз появился на поле в зенитовской форме! Тем самым он попал в топ-5 «дедов» питерского клуба за всю историю. До лидера Анатолия Давыдова (456 игр) ему, пожалуй, не дотянуть. Принимая сей печальный факт, Александр задумался о жизни вне футбола. 16 мая 34-летний форвард представил в клубном магазине на Невском собственную коллекцию одежды — футболки и толстовки с логотипом «Наш русский бомбардир». Средства от продаж идут благотворительному фонду, поддерживающему нуждающихся детей. Попутно Кержаков возобновил карьеру ресторатора, открыв в Рыбацком заведение грузинской кухни «Сули Гули». Не возьмут Кержа в «Зенит» спортивным директором — он не пропадет.

    Чингиз Лабазанов, греко-римская борьба

    Привез трофей из Сербии

    Питерский след: Больше сорока лет петербургские «классики» (в смысле — борцы) не получали наград чемпионатов мира... В 2010 году известный тренер Рустем Мамбетов пригласил на берега Невы братьев Лабазановых, после чего медали наконец появились.

    Выступление Чингиза Лабазанова на чемпионате Европы в Нови-Саде не понравилось главе Федерации спортивной борьбы России. Петербуржец взял серебро в категории до 75 кг, проиграв решающий поединок болгарину Тареку Абдельсламу (1:4). Вы помните с Олимпиады в Рио-2016, как болезненно Михаил Мамиашвили воспринимает поражения в финалах. «Будь Лабазанов с первой секунды настроен на исполнение технического приема, он нашел бы свой шанс», — сурово подытожил олимпийский чемпион Сеула. Иными словами, активнее надо быть. С другой стороны, Чингиз привез добычу. Олимпийский чемпион Рио Давит Чакветадзе, к примеру, вернулся из Сербии с пустыми руками. Тот же Мамиашвили пророчит глобальные изменения правил в греко-римской епархии. Вплоть до того, что при пассивной борьбе обоих участников схватки будут признавать побежденными. Возможно, новый формат принесет Чингизу больше трофеев.

     

    Анастасия Брызгалова, керлинг

    Первой пробила выезд в Корею

    Питерский след: Говорят, в женскую сборную России по керлингу берут через кастинг в модельном агентстве. Судя по внешности Анастасии — это чистая правда. Уроженка Северной столицы отучилась в УОР № 2 и коллекционирует титулы для петербургского клуба «Адамант».

    Знаете, как сложно попасть на Олимпийские игры — 2018? Спортсмены проходят отборы, просыпаясь в холодном поту от стука допинг-офицеров в дверь, а журналисты и зрители судорожно ищут места в гостиницах. Южная Корея — страна компактная. Свободного жилья мало. Анастасия Брызгалова поступила умнее всех. Недаром керлинг признан интеллектуальным занятием. Петербурженка и ее бессменный партнер Александр Крушельницкий первыми среди всей олимпийской сборной России получили допуск на Игры! Они освобождены от дополнительного отбора и выступят в турнире смешанных пар. Федерация керлинга раньше всех определила олимпийский состав. Будем надеяться, это дальновидный, а не поспешный шаг. На предолимпийском ЧМ-2017 Крушельницкий и Брызгалова заняли только 9-е место, хотя годом ранее были чемпионами. То ли конкуренция стремительно растет, то ли россияне затаились перед главным стартом четырехлетия.

    Дмитрий Ригин, фехтование

    Познакомился с нервным корейцем

    Питерский след: Будущий маэстро клинка родился в Красноярске... Будь он регбистом, возможно, там бы остался, а так уехал в Петербург, окончил Университет имени Лесгафта и десять лет представляет Северную столицу в мужской сборной России по рапире.

    Ригин — опасный человек. Носит холодное оружие и любит читать скандального Хантера Томпсона. Лучше не путаться у него под ногами на домашней «Рапире Санкт-Петербурга». Ригин расчистил российской сборной путь в финал командного турнира, лихо разобравшись с американскими оппонентами и предоставив герою Рио-2016 Тимуру Сафину вонзить решающий укол. Золото было на расстоянии одного выпада, но давние соперники из Франции взяли очень убедительный реванш за поражение в финале Олимпиады-2016 — 45:34. Петербург — это не Рио-де-Жанейро, что для Ригина к лучшему. В Бразилии его сняли с командного турнира, лишив победы. На домашнем этапе Кубка мира он добыл серебряную медаль. Увы, в личном турнире хозяина дорожки выбил на ранней стадии кореец Ким, страдающий, по мнению Ригина, нервным тиком. Рука странно дергается — получается сложный финт. Пока Дмитрий изучал симптомы, кореец успел победить.

    Ольга Муллина, легкая атлетика

    Напомнила о Елене Исинбаевой

    Питерский след: Длинноволосая прыгунья совершила характерное для постсоветского спортсмена долгое путешествие по городам и весям. Она родилась в Душанбе, жила в Белгороде, училась в Москве... В итоге представляет столицу и Петербург по двойному зачету.

    Российские легкоатлеты вышли из спячки! Семерых из них допустили на международные турниры вопреки дисквалификации национальной федерации за допинговые грехи. Разумеется, выступать заставили под нейтральным флагом, хотя это довольно странная мера. Наших людей ни с кем не перепутаешь. Ольга Муллина первой среди «помилованных» россиян одержала победу! На турнире в южнокорейском Пусане она взлетела на 4,50 метра, чего хватило для первого места. Причем с запасом. Ближайшая конкурентка осилила только 4,30 м. Да, при Елене Исинбаевой такого не было, но здесь все-таки не Олимпийские игры. Уровень совсем другой. Муллина намерена прибавлять. Для попадания в почетную и доходную «Бриллиантовую лигу» надо брать хотя бы 4,60 м, а лучше прыгнуть еще выше.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»