• Новичков поставили на место

    10.09.06 12:21

    Стартового запала «Крыльев Советов», челябинского «Трактора» и хабаровского «Амура» хватило ровно на одно очко в первых матчах с участием вернувшихся в суперлигу клубов. За всеми разговорами последних лет о том, что суперлига прочно удерживает статус второй в мире, мы как-то стали забывать об уровне хоккея в высшей лиге. А он, как выясняется по первым матчам нынешнего чемпионата, невысок.

    Хотя в минувшем сезоне все те же «Трактор», «Крылышки» и «Амур» были во втором дивизионе на особом счету. Оттого никто и не удивился, когда по итогам сезона эти клубы оказались на пьедестале почета. Да и в руководстве клубов-дебютантов работают далеко не самые последние в российском хоккее люди. Так почему же они оказались такими робкими? Все дело в психологии и элементарном отсутствии мастерства. В ничего по большому счету не решающих предсезонных турнирах дебютанты были раскрепощенными и не боялись ошибиться. А как только стартовал чемпионат и фавориты стали играть всерьез, оказалось, что ничего противопоставить грандам новобранцы попросту не могут.

    В следующем туре «Крылья» и «Амур» сыграют в Омске и Мытищах, и можно только гадать, с каким счетом закончатся гостевые поединки этих клубов с лидерами. И десять тысяч раз прав защитник омского «Авангарда» Кирилл Кольцов, когда на вопрос корреспондента «Спорта» о том, сколько клубов должно играть в суперлиге, отвечает: десять или двенадцать.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»