• Новичок московского «Динамо» Генри Домеркант: Порадую игрой на фортепиано

    12.10.07 16:02

    Новичок московского «Динамо» Генри Домеркант: Порадую игрой на фортепиано - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В нынешнее межсезонье московское «Динамо» усилило состав: после ухода в мадридский «Реал» основного центрового Лазаря Попандопуло бело-голубые привлекли под свои знамена Петра Самойленко, Николцу Пркачина, Робертаса Явтокаса. Но, пожалуй, главное летнее приобретение команды Пешича – американец с боснийским паспортом Генри Домеркант. Именитого новичка московские болельщики увидят уже завтра – в стартовом матче «Динамо» с «Енисеем».

    – Мистер Домеркант, где вы провели отпуск?
    – В Чикаго. Я отказался от поездки на какой-нибудь курорт и решил провести все свободное время вместе с семьей в своем родном городе. Очень неплохо отдохнул.

    – Вы уже полтора месяца находитесь в Москве. Нравится вам столица?
    – Не совсем. Пробки! (Американец расплылся в широченной улыбке). Это моментально бросилось мне в глаза, и, конечно, неприятно удивило. Очень сложно ездить на тренировку, постоянно боюсь опоздать.

    – Достопримечательности российской столицы уже успели посмотреть?
    – К сожалению, пока нет. Но очень хочу. Как только у меня появится свободное время, я обязательно схожу в Кремль, на Красную площадь. Американцы, которые играли здесь, мне рассказывали, что Москва – это красивый город.

    – А с кем из них вы знакомы?
    – Очень хорошо знаю Энтони Грэйнджера, ранее выступавшего в ЦСКА, Сэма Хоскина, с которым довелось играть в «Олимпиакосе» в минувшем сезоне, Мелвина Букера.

    – А ваша жена приедет к вам в Москву?
    – Да, как только уладятся все вопросы, она ко мне приедет. Я думаю, что это произойдет в канун начала чемпионата.

    – Давайте поговорим о «Динамо». Приглашение, поступившее от бело-голубых, стало для вас сюрпризом?
    – В какой-то степени да. Но я не считаю, что мой переход в «Динамо» – это понижение в классе. Пусть «Олимпиакос» и будет играть в Евролиге, а мы только в Кубке ULEB. «Динамо» – это великая команда, ставящая перед собой большие задачи. И я надеюсь, что мы в итоге будем играть в Евролиге.

    – Как вы ощущаете себя в новом коллективе?
    – Я очень рад, что в итоге оказался здесь. В «Динамо» я уже чувствую себя своим. Команда очень тепло меня приняла. Я разговаривал со Светиславом Пешичем о моей роли в игре команды, но всех секретов, извините, раскрывать не буду.

    – А где вам все-таки удобнее играть – на позиции разыгрывающего или атакующего защитника?
    – Да хоть центровым! (В очередной раз мой собеседник улыбнулся. Да и вообще Домеркант произвел впечатление веселого человека). Мне все равно где играть, лишь бы это приносило пользу.

    – Вы отказались от выступления за сборную Боснии на чемпионате Европы. Вы не патриот своей страны?
    – Мне нравится играть за сборную Боснии, но просто хотелось немного отдохнуть и как следует подготовиться к предстоящему сезону.

    – Чем вы любите заниматься в свободное время?
    – Я очень люблю слушать музыку. Хип-хоп, джаз, соул. Кстати, я и сам немного умею играть на фортепиано. Надеюсь порадовать одноклубников хорошим исполнением.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»