• Новичок «Зенита» сломался перед переездом в Петербург. Чемпион России стал жертвой своей щедрости?

    Новичок «Зенита» Густаво Мантуан получил травму в матче Кубка Либертадорес

    06.07.22 12:24

    Новичок «Зенита» сломался перед переездом в Петербург. Чемпион России стал жертвой своей щедрости? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Неприятная новость для болельщиков «Зенита» и главного тренера чемпионов России Сергея Семака. Новичок сине-бело-голубых Густаво Мантуан получил травму в матче Кубка Либертадорес. Напомним, 21-летний бразилец и его одноклубник, голкипер «Коринтианса» Иван, должны были прилететь в Санкт-Петербург в середине июля, но теперь его перспективы в российской команде под вопросом.

    После обмена на год Юри Алберто на Мантуана с Иваном в «Зените» поступили щедро: разрешили полузащитнику и голкиперу продолжить выступления за «Коринтианс» до старта сезона РПЛ. Новички сине-бело-голубых остались, чтобы помочь команде из Сан-Пауло удачно выступить в 1/8 финала Кубка Либертадорес – южноамериканской Лиге чемпионов. Правда, это больше касалось Мантуана, поскольку Иван довольствуется ролью сменщика основного вратаря Кассио. Соперник «Коринтиансу» достался очень сильный – «Бока Хуниорс». К слову, за аргентинцев играет бывший защитник «Спартака» и «Манчестер Юнайтед» Маркос Рохо.

    Первый матч состоялся неделю назад на поле «Коринтианса» в Сан-Паулу. Мантуан вышел на правом фланге и закрывал всю бровку в схеме 3-4-2-1. Встреча завершилась вничью 0:0, хотя перед перерывом бразильцы имели «стопроцентный» шанс забить: Рожер Гедес не реализовал пенальти. Интересно, что 11-метровый заработал как раз Мантуан. Будущий зенитовец пришел в штрафную соперника на подачу и получил локтем в лицо от защитника «Боки Хуниорс». Вот видео:

    За тот матч Мантуан получил 232 балла от InStat и попал в топ-4 лучших игроков в составе «Коринтианса». Густаво совершил 67 ТТД с 73% успеха, в том числе две обводки, пять отборов, пять перехватов и семь подборов мяча. Отдал 33 передачи с точностью 82%. Вступил в 18 единоборств, выиграл 33% из них. Благодаря Мантуану бразильцы создали три голевых момента – это был лучший результат в команде.

    Ответная игра прошла в ночь со вторника на среду в Буэнос-Айресе. Густаво снова появился в стартовом составе «Коринтианса», однако на сей раз провел на поле только 47 минут. Эпизод с травмой случился в самом начале второго тайма. «Бока Хуниорс» неудачно подала угловой, Мантуан подхватил мяч и полетел в контратаку по правой бровке. Полузащитник пробросил мяч мимо уступавшего ему в скорости Алана Варелы, и тому ничего не оставалось кроме как фолить – аргентинец прихватил бразильца. Густаво долго лежал на газоне, держась за левое бедро. Пока врачи оказывали ему помощь, тренерский штаб «Коринтианса» стал готовить замену. Мантуан смог покинуть поле лишь с чужой помощью: любопытно, что вместе с персоналом клуба из Сан-Паулу полузащитника уводил с газона Рохо. Было видно, насколько больно Густаво наступать на левую ногу. Остается ждать результатов медобследования, которое должно пройти сегодня, 6 июля. Кажется, там что-то серьезное.

     

    Между тем, «Коринтианс» и без Мантуана довел дело до победы. Сценарий этой встречи напоминал сценарий матча в Бразилии. В первом тайме хозяева заработали 11-метровый, но нападающий «Боки Хуниорс» Дарио Бенедетто не забил с «точки». Игра закончилась со счетом 0:0, поэтому победителя пришлось выявлять в серии пенальти. Футболисты «Коринтианса» оказались точнее, причем Бенедетто снова промахнулся. Добавим, что в обоих матчах в основе команды из Сан-Паулу выходил бывший полузащитник «Зенита» Виктор Жулиано.

    Кстати, похожим образом пострадала и «Бенфика». В этой же игре получил травму и защитник «Коринтианса» Жоао Виктор, который в ближайшие дни перейдет в португальский клуб. «Бенфика» выкупила 55% прав на бразильца за 8 млн евро, а теперь, как и «Зенит», вынуждена ждать результатов медобследования своего новичка и надеяться на лучшее.

    К сожалению, в истории Мантуана травматизм игрока – вообще главная проблема трансфера. К 21 году Густаво перенес уже три разрыва крестообразной связки, причем страдали оба колена. Трудно вспомнить, кто еще пережил подобное в молодом возрасте и сумел остаться на высоком уровне. Трижды рвал «кресты», например, экс-полузащитник «Зенита» Мигел Данни, однако в более зрелом возрасте. Мантуан вернулся на поле в мае 2021-го, и с тех пор проблем у него вроде бы не было. В сезоне-2022 Густаво играл стабильно: провел 33 матча (в основе – 21), забил пять мячей и сделал одну голевую передачу.

    У «Зенита» есть право выкупа Мантуана и Ивана. Тем не менее в случае с Густаво полноценный трансфер будет слишком большим риском. Очередное повреждение полузащитника доказывает это.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»