• Новобранец СКА Якимов: Чувства от матча за сборную России при 70 тысячах в Питере перебили победу над Канадой на МЧМ – 2014

    Эксклюзив «Спорта День за Днем»

    04.05.20 01:44

    Новобранец СКА Якимов: Чувства от матча за сборную России при 70 тысячах в Питере перебили победу над Канадой на МЧМ – 2014 - фото

    Фото: ФХР

    1 мая петербургский СКА осуществил сразу две сделки. Команда пополнилась двумя нападающими, причем оба – уроженцы Нижнекамска. Богдан Якимов перешел из «Северстали», а Эмиль Галимов – из «Ак Барса», хотя на момент трансфера уже официально являлся свободным агентом.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» пообщался с Якимовым и попытался показать болельщикам СКА, кто теперь будет отвечать за атаку армейцев с Невы. 25-летний хоккеист вспомнил успехи на молодежном уровне, рассказал о дебюте за главную сборную России, назвал «пятерку» самых талантливых партнеров, а также поведал о мечте когда-нибудь поймать акулу.

    🏒🏒🏒

    Публикация от Bogdan Yakimov (@yakimov_bo)

     

    Не считаю себя жадным, хотя я больше – завершатель атак

    – В январе прошлого года, говоря о переходе из «Авангарда» в «Северсталь», вы использовали формулировку «пока расстались». Была ли возможность вернуться в Омск зимой или сейчас?
    – Я так сказал, потому что с Омском мы расстались в хороших отношениях. Но во время минувшего сезона и сейчас со мной никто не связывался. Зато поступило предложение от СКА, и я даже не сомневался – принимать его или нет. Легко принял решение.

    – Когда в декабре прошлого года появилась информация о вашем вызове в сборную России на Кубок Первого канала, в сети появились такие комментарии под этой новостью: «Видимо, в СКА уедет скоро». Признайтесь честно, уже тогда шла речь о том, что по окончании сезона возможен переезд в Петербург?
    – Нет, особых разговоров не было. Думаю, что ко мне присматривались во время этого турнира, делали определенные выводы. Раз в итоге получил приглашение в такой клуб, значит, сумел себя проявить.

    – Как в целом оцениваете последний сезон для «Северстали» в целом и для себя в частности?
    – Мы могли быть выше, попадать в плей-офф («Северсталь» стала десятой на Западе, отстав от зоны плей-офф на шесть очков. – «Спорт День за Днем»). Не хватило совсем чуть-чуть, в некоторых играх были близки, чтобы поменять их ход. Что касается меня, то в начале сезона чуть-чуть забуксовал, но затем пошло получше. По 5-бальной шкале поставлю себе три с плюсом или четыре с минусом. Знаю, в чем надо добавлять. В следующем сезоне приложу максимум усилий, чтобы сыграть на «пятерку».

    Гол Якимова за 8 секунд

    – По системе «гол+пас» вы набрали 19 очков (9+10). Чего болельщикам от вас ждать: больше голов или передач?
    – Буду счастлив, если удастся делать и то, и другое. Но если смотреть по всей карьере, то я больше – завершатель атак. Хотя не считаю себя жадным, – если партнер открыт и находится в более выгодной позиции, то всегда отдам пас. Результаты команды на первом плане.

    Один матч в НХЛ, гол за восемь секунд, участвовал в возрождении разбившегося «Локомотива». Кто они – новобранцы СКА

    – С тренерским штабом или с партнерами по «Северстали» попрощаться успели?
    – Да, попрощался и с руководством, и с главным тренером, поблагодарив друг друга за хорошую работу. Пожелали друг другу удачи.

    – Не подкалывали вас ребята?
    – Нет, все понимают, что это переход на новый уровень, более высокий. Ребята только обрадовались.

    – Как на заре своей карьеры относились к сравнениям с Евгением Артюхиным?
    – (Смеется.) Честно говоря, первый раз слышу. Но Артюхин – хороший игрок, у него получилась хорошая карьера, за сборную России играл.

    – И за СКА больше трех лет. Болельщики в Петербурге его любили.
    – Даст Бог, они полюбят и меня (улыбается). Буду очень рад этому.

    Поболели за Эскимос 👍👍Go Eskimos Go🙌👋 @nailer1064

    Публикация от Bogdan Yakimov (@yakimov_bo)

    Уверен, что в Питере мне понравится

    – По вашему собственному признанию, переходы в новую команду и переезды в новые города дают не очень легко. Что напрягает в первую очередь?
    – Думаю, ни одному хоккеисту не нравится переезжать с места на место. Новый коллектив, новое место в раздевалке, новое жилье, новый город… Хотелось бы прийти в СКА всерьез и надолго.

    – В Петербурге вы играли со многими клубами и в составе разных сборных – олимпийской, главной. Какие главные впечатления от города?
    – Если честно, не очень много удалось посмотреть. Но город очень, очень красивый. У меня он вызывает спокойствие, сразу располагает к себе. Познакомлюсь с Петербургом получше уже в процессе.

    – Вам ближе маленькие города или в мегаполисах тоже чувствуете себя нормально?
    – Я из Нижнекамска – это маленький город. Там живут семья и друзья. Но я уверен, что в Питере мне понравится.

    – Что в первую очередь приходит на ум, когда речь заходит о СКА?
    – Высокие задачи, высокие цели, серьезное отношение к мелочам.

    Вспоминали с Барабановым моменты из прошлого

    – Матч с Канадой за бронзу МЧМ – 2014 – пока по-прежнему главный в вашей карьере?
    – Нет, по эмоциям теперь на первом месте матч Кубка Первого канала в прошлом сезоне. Играли как раз в Питере при 70 тысячах на трибунах (на матче Россия – Финляндия собралось 67877 зрителей. – «Спорт День за Днем»). Играю за сборную, трансляция на Первом канале, 70 тысяч на трибунах – впервые испытал подобные чувства. До сих пор помню, как выходил на лед из раздевалки. Эти чувства перебили все и вышли на первое место.

    – СКА тоже периодически играет на «Газпром Арене», так что у вас будет возможность еще раз испытать нечто подобное.
    – Это здорово. Для спортсмена – это что-то невероятное, когда ты играешь при таком количестве своих болельщиков.

    – Тот факт, что трибуны находятся далековато от льда, – не смущает?
    – Необычно, да. Но никакого дискомфорта нет. Тем более, когда идет игра, ты сосредоточен на том, что происходит внутри «коробки».

    – Какие воспоминания остались от той самой победы над Канадой в матче за бронзу на МЧМ – 2014?
    – Воспринимаю, тот матч, как переход от молодежного хоккея к взрослому. Настоящий экзамен. Начинаешь с ребятами вместе в сборной U16, потом идешь с ними вместе и в какой-то момент понимаешь, что, вот он, последний матч таким составом, дальше все разбегутся кто-куда. Никогда не забуду ту победу над Канадой в Швеции.

    – В той команде вы играли вместе с Александром Барабановым. Но в СКА разминулись – вы пришли, он ушел.
    – Да уж. Когда были вместе на Кубке Первого канала, как раз вспоминали какие-то моменты из прошлого. Вообще получилось так, что в том составе главной сборной было порядка семи-восьми человек, с которыми мы вместе играли по юниорам и в молодежке. Было очень приятно со всеми увидеться.

    – Часто бывает, что из молодежного хоккея далеко не все пробиваются на высокий уровень, а в вашем случае сразу восемь человек из одного созыва доросли до главной сборной.
    – Да, и это не может не радовать.

    – Большинство успехов молодежной сборной ассоциируются с Валерием Брагиным, который теперь один из тренеров СКА. Но в вашем случае успех был достигнут при Михаиле Варнакове.
    – Да, все так. А под руководством Брагина ни разу в жизни не работал.

    – Многие в Петербурге связывают прогресс молодых игроков СКА в минувшем сезоне как раз с его появлением на тренерском мостике.
    – Я себя молодым уже не считаю, уже все (смеется). Считаю, что 25 лет – это самый лучший хоккейный возраст.

    – С Наилем Якуповым, с которым тоже в молодежке играли, поддерживали отношения?
    – Конечно. Мы же с одного города. Нижнекамск – маленький, поэтому все друг друга знают. Особенно хоккеисты. Он старше меня всего на год, поэтому часто играли вместе. Наиль уже успел поздравить с переходом. Рад, что оказался с ним в одной команде.

    – Для вас наличие старых знакомых являлось плюсом при принятии предложения от СКА?
    – Даже если с кем-то не играл в молодежной сборной, то все равно как-то где-то пересекался. Поэтому я знаю, что в СКА хорошая атмосфера. Переезд в Петербург – это много разных плюсов, а наличие знакомых ребят – еще один. Решение принял мгновенно, ни с Якуповым, ни с кем-то еще не стал советоваться.

    – Отец Наиля – Раиль, который вас знает с девяти лет, занимает особое место в вашей жизни?
    – С девяти? А не с шести? Не помню точно, но, да, я знаю его давно. Как пришел в школу «Нефтехимика», а он там был директором. Он постоянно что-то подсказывал, наставлял. Многие ребята, сейчас играющие в КХЛ, могут сказать о нем лишь положительные вещи.

    Без АХЛ и НХЛ играл бы сейчас намного хуже

    – Правильно понимаю, что вы не очень любите вспоминать этап карьеры за океаном? Все сводится к тому, что вам стоит жалеть о том, как все получилось, а что было бы, если бы и так далее.
    – На самом деле, нет. Вопросы про Северную Америку не наводят на меня ужас (улыбается). Сейчас я даже с позитивом вспоминаю то время. Это же огромный опыт, особенно для такого молодого игрока, каким я был тогда. Много почерпнул, находясь в НХЛ и АХЛ, без этого сейчас играл бы намного хуже.

    – За «Эдмонтоном» продолжаете следить?
    – Конечно, это особенная для меня команда в НХЛ. Там остался тот же костяк, что был и при мне. Интересно за ними наблюдать, следить, как складывается их карьера.

    – В рейтинге центрального скаутского бюро НХЛ в 2013 году вы заняли 11-е место среди европейских хоккеистов. Ниже находились, например, Антон Слепышев и Андрей Миронов. Довольны ли вы тем, как сложилась ваша карьера за эти годы?
    – (Усмехается.) Уверен, что можно было бы и лучше провести эти годы. Надеюсь в ближайшее время всем показать, что я могу.

    – На днях контракт с «Монреалем» подписал воспитанник «Нефтехимика» Арсен Хисамутдинов. Как относиться к переезду в НХЛ хоккеиста, который еще даже на уровне КХЛ не успел заматереть?
    – Это его выбор. Надо просто пожелать удачи, чтобы у него все сложилось в «Монреале», чтобы он сумел закрепиться в основной команде.

    – Назовите пятерку самых талантливых хоккеистов, с которыми вам приходилось вместе играть за клубы или сборные.
    – Надо подумать… Много с кем играл… С тем же Наилем Якуповым, Антоном Слепышевым, Андрея Миронова можно смело в защиту ставить. На воротах – Андрей Василевский. Кто еще…

    – Я думал, вы одним из первых назовете Никиту Кучерова.
    – Я с ним ни разу не играл вместе в одной «тройке», исходил только из этого. А так, конечно, это невероятный игрок. Даже в сборной U18 было понятно, что этот парень сможет заиграть на очень-очень высоком уровне. Назову еще Валеру Ничушкина.

    – Вот пятерка и набралась.

    Никак не могу добраться до акулы

    Недавно делал большое интервью с Игорем Ожигановым, вашим будущим партнером по СКА, и оказалось, что он практически профи в киберспорте. Чем вы занимаете свое свободное время?
    – Во время сезона сил не так много. В игры практически не играю, у меня нет приставок. Предпочитаю смотреть обычные художественные фильмы и сериалы. Или сходить в кино – люблю это дело.

    – А в межсезонье, когда времени больше?
    – На великах покататься, поплавать, в баскетбол поиграть. Или на лодке покататься. Развлечения на воде – это мое.

    Освоил аппарат :):)my first time to use this board on lake :)

    Публикация от Bogdan Yakimov (@yakimov_bo)

    – Рыбалка входит в это число?
    – Да, тоже очень люблю. Причем, в том числе и морскую.

    – Расскажите о самом большом улове.
    – Сколько раз пытались с друзьями акулу поймать – никак не получается (вздыхает). Тюны, ред снайперы – всего этого уже хватало (речь о тунце и морских окунях. – «Спорт День за Днем»). А вот до акулы никак не могу добраться. Надеюсь, как-нибудь получится.

    – А в камышах на озере?
    – Такую тоже люблю. Сесть на лодку, поплавать, покидать спиннинг или просто удочку закинуть… В Нижнекамске, дома, к этому все располагает. В других городах по ходу сезона на это нет времени.

    – Вы рассказывали про интерес к истории. В чем он выражается?
    – Если щелкаю каналы по телеку и наткнусь на передачу, в которой рассказывается о каком-то событии из истории, то сто процентов остановлюсь на этом канале. Нравится узнавать что-то, читая книги. Или аудиозаписи с интересными историями послушать можно, как альтернатива фильмам и сериалам. В каждой эпохе есть что-то свое.

    Красавцы!!))😂😂

    Публикация от Bogdan Yakimov (@yakimov_bo)

    – Резкий переход. Откуда в вашем инстаграме фотографии с Владом Соколовским и Ритой Дакотой?
    – Общая компания. Ребята очень хорошо общаются с моими хорошими знакомыми. Вот и получается, что часто бывали вместе. Сейчас они не вместе (бывшие участники «Фабрики Звезд» развелись. – «Спорт День за Днем»), поэтому вместе уже не видимся. Бывает, встречаемся с Владом.

    – Музыка Влада и Риты играет в вашей машине или дома?
    – Да, конечно. Талантливые ребята.

    – Получается, ничего не имеете против качественной поп-музыки?
    – Абсолютно. Я вообще меломан: слушаю и рэп, и поп, и рок-музыка мне может понравиться.

    – В какой-то из команд, в которой вы играли, приходилось отвечать за музыку в раздевалке?
    – Не особо, функций ди-джея никогда не выполнял (улыбается).

    Ближайшая цель – выиграть Кубок Гагарина со СКА

    – Как переносите нынешние времена? Как дела у ваших родителей в Нижнекамске?
    – Все нормально. Родители в загородном доме вместе с моей сестрой и племянником, у них все хорошо. Дружно сидят на самоизоляции и ждут, когда ситуация в стране наконец-то наладится.

    – Как у вас?
    – Конечно, отпуск хотелось провести по-другому. Скоро начнется подготовительный период к новому сезону, сборы, затем уже матчи – тяжело… Хотелось отдохнуть иначе. Но раз такая ситуация сложилась, то, ничего страшного. Самое главное – здоровье россиян. Раз надо так – значит будем сидеть дома.

    – Вы на стенку не лезете?
    – Нет. Мы в загородном доме, поэтому получается и погулять, и мяч в кольцо побросать, и шайбу даже. Поэтому на стену не лезем. Жду, когда появится информация о летней подготовке.

    – Ваша ближайшая цель?
    – Выиграть Кубок Гагарина в первом же сезоне в СКА.

    Бонус

    С Якимовым надо быть аккуратными не только соперникам, но и партнерам по команде.

    Читайте также

    «С возможностями СКА можно было найти иностранца сильнее Лехтеря». Леонид Вайсфельд об изменениях в петербургском клубе 

    «Обидно так заканчивать сезон». Игорь Ожиганов – о прогрессе СКА, киберспортивной карьере, «Торонто» и благотворительности 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»