• Новогодние страдания

    23.01.11 16:59

    Новогодние страдания - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Кризисная ситуация в двух клубах премьер-лиги – «Челси» и «Ливерпуле» – стала самой обсуждаемой темой среди английских болельщиков, шумно отмечавших встречу 2011 года. Попутно им пришлось затронуть и тему нелегкой судьбы тренеров элитных команд, беззащитных перед работодателями.

    Разительные перемены в игре лондонского «Челси», громившего конкурентов в начале сезона и захромавшего к началу снежной английской зимы, оказались более злободневными, чем перманентный кризис «Ливерпуля». Возможная отставка Карло Анчелотти, чьи позиции недавно еще считались незыблемыми, перед Новым годом была у всех на устах. Фамилии преемников на зашатавшийся трон итальянца перечисляли в открытую: в их числе значились Хосеп Гвардиола и Гус Хиддинк. Правда, после очередного поражения от «Вулверхэмптона» Анчелотти поспешил успокоить собравшихся журналистов, отметив, что не боится подобного исхода: «Решение принимать буду не я. Надеюсь, что все же сохраню за собой эту должность. У меня хорошие отношения с игроками, у которых есть талант и характер для преодоления трудностей».

    Кое-кто из английских специалистов убежден в том, что кризис в «Челси» вызван в первую очередь изобилием травм, подкосивших игроков, выступавших на чемпионате мира в ЮАР. Фрэнк Лэмпард, Майкл Эссьен, а также Джон Терри, пропустившие немало игр первенства Англии, – несомненно, значимые фигуры в составе «аристократов». Другое дело, что ни один из запасных, внезапно получивших свой шанс, не сумел полноценно заменить выбывших из строя старших товарищей.

    Впрочем, как заметил футбольный аналитик Марк Лоуренсон, долгое время выступавший за «Ливерпуль», перед Новым годом трещины пошли по всему зданию, тщательно спроектированному Анчелотти. Практически в каждом командном звене, за исключением позиции вратаря, неожиданно выявились слабости. Грозная линии атаки «Челси» давала один сбой за другим, поскольку изобретательность средней линии серьезно ослабла вследствие травм ведущих игроков. Трудно поверить, что в прошлом сезоне «аристократы» наколотили соперникам 103 мяча: в последнее время голы давались им с превеликим трудом. Неудачно играл Дидье Дрогба, перенесший малярию, а Саломон Калу настолько раздражал своей неловкостью болельщиков, что ему даже советовали начать подыскивать новый клуб. На тренировках редко слышался привычный смех и отсутствовал обмен едкими замечаниями. Похоже, на игроках клуба негативно сказались отставки нескольких членов тренерского штаба, в том числе Рэя Уилкинса, умело влиявшего на настроения в коллективе. Уход соратников Анчелотти, бурно праздновавших с ним триумф в прошлом сезоне, свидетельствовал о том, что кризис имел более серьезные причины, чем повальные травмы лидеров.

     

    Однако Анчелотти – человек, давно уже привыкший к сумасшедшему давлению. Оно, напротив, мобилизует его, заставляет концентрироваться на каждом конкретном матче. Итальянские журналисты убеждены в том, что кризис будет преодолен, в том случае, конечно, если руководство «Челси» проявит достаточно терпения. К тому же отставание «аристократов» от лидеров не столь велико, поэтому на весеннем отрезке чемпионата может произойти всякое.

    Другое дело, что заметное отсутствие у Романа Абрамовича желания продолжать вкачивать безумные деньги в свое детище также добавило трудностей итальянскому наставнику. Возможно, покупка двух-трех игроков с именем в зимнее трансферное окно смогла бы заткнуть появившиеся дыры в обороне и полузащите клуба, однако российский олигарх не торопится раскошеливаться. Имеющиеся в распоряжении Анчелотти запасные оказались пока не готовы к играм на столь высоком уровне. Впрочем, сам итальянец не устает на все лады нахваливать юношеские резервы. «Перед началом сезона мы сошлись во мнении, что будем привлекать в состав молодых игроков, и я по сей день придерживаюсь мнения о том, что это верная стратегия, – заметил Анчелотти в начале января. – Но действительность оказалась далека от благих намерений. Я был невероятно счастлив от фантастической игры Джошуа Макихрана и появления в составе Джеффри Брума. Но мы не можем ставить их на каждую игру из-за недостатка опыта».

    Сейчас перед лондонским суперклубом стоит серьезный вопрос безболезненной смены поколений. Но где же будущие Лэмпарды и Терри? Академия «Челси», получившая немало авансов от прессы, работает не слишком эффективно: ее выпускники просто не в состоянии пробиться в состав, переполненный звездами. Этот футбольный инкубатор выращивает добротных игроков на продажу, но не может удовлетворить собственные потребности клуба. Уже не раз говорилось о том, что «Челси» – колосс на глиняных ногах, и не в последнюю очередь из-за ущербности бизнес-подхода, строящегося на чисто российском понимании того, как надо вести дела. За минувшие годы команде так и не удалось порадовать своего хозяина благоприятными экономическими показателями, хотя доходная часть бюджета постепенно растет. Английские обозреватели едины во мнении, что Абрамовичу, так или иначе, придется выложить крупную сумму на трансферы, поскольку отказ от каких-либо решительных шагов наверняка приведет к сползанию команды в разряд середняков, которые топчутся далеко позади дуэта клубов из Манчестера и лондонского «Арсе-нала».

    Возвращение старины Кенни

    «Ливерпуль», напротив, лишился всяких шансов на успех в нынешнем сезоне, да к тому же выбыл из розыгрыша Кубка Англии, проиграв в упорной борьбе «Манчестер Юнайтед». Накануне этого поединка клуб расстался с возрастным Роем Ходжсоном, призвав под знамена десять лет пребывавшего в тени Кенни Далглиша. Шотландец, правда, мог занять этот пост сразу после ухода Рафаэля Бенитеса, однако тогдашние владельцы клуба предпочли ему более опытного Ходжсона. Нынешнее решение, по правде говоря, показалось многим довольно опрометчивым шагом.

    Далглиш, несомненно, знаковая фигура для «Энфилда», где им в бытность игроком были завоеваны все возможные клубные трофеи – от Кубка чемпионов до титула лучшего футболиста года. Однако десятилетний пробел в тренерской деятельности – немалое время. Последним достижением шотландца стал выигрыш первенства премьер-лиги с «Блэкберном» в далеком 1995 году. Ну и Кубок шотландской лиги, завоеванный им вместе с «Селтиком» в 2000-м, – не бог весть какой трофей по своей значимости.

    Несомненно, в числе наиболее сильных сторон нового тренера, получившего до конца сезона временный статус исполняющего обязанности, обозреватели отмечают способность сплотить команду, испытывающую большие проблемы в области психологии. Далглиш – символ «Ливерпуля», и философия этого клуба, знаменитого своей самоотдачей и верностью болельщикам, для него не пустые слова. С другой стороны, не слишком хорошо осведомленный о ситуации в команде Далглиш был вынужден на первых порах прибегать к общим фразам. «С этого момента и до конца сезона нужно начать как следует работать», – такими высказываниями пестрели его первые интервью после назначения.

    Главная задача, стоящая перед Далглишем, – достойным образом завершить сезон, который, видимо, уже сейчас можно твердо назвать провальным. Смена хозяев клуба и тренерская чехарда не прошли даром. Раздутая заявка команды, где многие игроки не в состоянии показать все, на что способны, а некоторые и вовсе недотягивают до уровня премьер-лиги, требует коренной чистки. При этом тренеру необходимо удержать в составе таких ключевых игроков, как Стивен Джеррард, Пепе Рейна и Фернандо Торрес, которые могли бы составить костяк будущего коллектива.

    Далглиш отрицает, что длительный перерыв негативно повлиял на его тренерские способности. 59-летний специалист уверен, что, в отличие от новых технологий в электронике, в футболе не столь быстро происходят изменения, поскольку в основе тренерского успеха лежат взаимопонимание между игроками и высокий командный дух. Болельщики пока солидарны с хорошо знакомым им Кенни, но как долго просуществует это благосклонное отношение? Если клуб будет и дальше показывать столь невыразительную игру, как в первых  под руководством Далглиша матчах чемпионата с «Блэкпулом» и «Эвертоном», то недолго.

    Нелегкая тренерская доля

    А что же Ходжсон, чье правление в разваленном передрягами коллективе язык не поворачивается назвать бесславным: 13 побед, девять ничьих и столько же поражений в 31 матче? На последней пресс-конференции, которая длилась ровно 1 минуту 57 секунд, 63-летний наставник заявил, что не готов обсуждать свое будущее. Впрочем, за него вступились другие авторитетные тренеры: сэр Алекс Фергюсон и Арсен Венгер.

    Оба наставника, поддерживающие хорошие отношения с отставником, отметили бесцеремонность, проявленную «Ливерпулем» в отношении Ходжсона. Сэр Алекс также прошелся по трудным временам для наставников клубов, которые полностью зависят от результатов и постоянно находятся под угрозой потери своего места. А француз призвал клубных боссов к большей терпимости, которая позволит тренерам дольше работать с игроками. «Все мы прекрасно осведомлены о том, что для успеха в футболе требуется стабильность, без которой команда может менять направление своего движения каждые полгода. Почти всегда перестановки ведут к финансовой катастрофе, и только в одном случае из десяти смена тренера оказывается удачным ходом. Это значит, что в девяти остальных ситуация ухудшается», – отметил Венгер. С его мнением трудно не согласится, но когда на кону стоят гигантские деньги, о результатах думают в первую очередь…


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»