• Новой Кузьминой не случилось. Странная история Подчуфаровой

    Анатолий Хованцев удивлен решением Ольги вернуться в сборную России

    27.01.21 19:42

    Новой Кузьминой не случилось. Странная история Подчуфаровой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В апреле 2018 года Ольга Подчуфарова объявила о завершении карьеры. Спустя год бронзовый призер чемпионата мира ошарашила своих поклонников двумя новостями: возобновлением карьеры и решением о смене спортивного гражданства. Биатлонистка приняла решение выступать за сборную Словении. Тогда старший тренер сборной России Виталий Норицын объяснил решение спортсменки более спокойными условиями в словенской команде, а также более простым отбором на Кубок мира. Многие начали сравнивать переход Подчуфаровой с историей Анастасии Кузьминой, которая после смены спортивного гражданства стала не просто лидером сборной Словакии, но и значительной фигурой в мировом биатлоне.

    После перехода в команду Подчуфарова признавалась, что полюбила биатлон. Ольга ставила цель завоевать медаль чемпионата мира. «Благо мне не надо будет проводить кучу кубковых гонок, выжить на них и дожить до ЧМ», – признавалась она в конце 2019 года в интервью «Матч ТВ». Также тогда Подчуфарова сказала, что ни разу не пожалела о переходе в другую сборную. Это было единственное интервью россиянки о пребывании в Словении.

    В начале января тренеры словенской команды сообщили о некоторых административных вопросах, которые затягивают получение Подчуфаровой нового спортивного гражданства. Из-за этого Ольга не смогла дебютировать за новую сборную на чемпионате мира-2020 года.

    Почти полтора года биатлонистка тренировалась в составе команды, но накануне заявила, что из-за внутренних законов ЕС не может продолжить процедуру смены гражданства, поэтому возвращается в Россию. При этом Подчуфарова отметила, что она намерена отобраться в сборную России. Это заявление звучит немного странно, ведь биатлонистка решила сменить гражданство именно потому, что хотела тренироваться в спокойных условиях и без особых проблем попадать на Кубок мира.

    Подчуфарова не будет выступать за сборную Словении

    За российскую команду Ольга выступала с 2012 по 2018 год. За это время она завоевала четыре на Кубке мира: три бронзы и одно золото. Две бронзовых награды были завоеваны в составе эстафетных команд, в том числе и бронза чемпионата мира-2017 в смешанной эстафете (Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов, Антон Шипулин).

     

    Бывший главный тренер сборной России Анатолий Хованцев в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился мнением о шансах Подчуфаровой снова вернуться в российскую национальную команду.

    – Спортивный принцип никто не отменял. Нужно показывать хорошие результаты, чтобы пробиться в команду, – объяснил Хованцев. – Дело в том, что текущий сезон идет к завершению, поэтому сейчас у нее мало шансов, даже если она начнет стартовать на внутрироссийских соревнованиях. Этих шансов мало, потому что есть критерии: призовые места, положение в рейтинге СБР. В рейтинге она высоко не может быть, так как не участвовала в соревнованиях. Чтобы был прецедент включения в сборную команду, ей нужно выиграть на чемпионате России и не одну гонку. Если она не попадает в команду, то она сможет претендовать на место в сборную только на отборочных стартах, подобных «Ижевской винтовке». Этот момент не совсем простой, потому что попасть в сборную в условиях той конкуренции, которая есть, не так просто. Согласно критериям, нужно быть лидером по Кубку России, хорошо выступить на «Ижевской винтовке», которые будут отправным соревнованием. Есть еще один момент – списки кандидатов на Олимпийские игры. Они подаются заранее. Как понимаю, если момент коснется принципов соблюдения отбора, то ей будет сложно именно в этом году попасть в команду.

    – А если на следующий год?
    – Как говорил уже, спортивный принцип никто не отменял. Если она будет попадать по нему, то никто не имеет право не включить ее в состав команды.

    – Может, Подчуфаровой стоит попробовать перейти в сборную другой страны? Например, Украины или Белоруссии.
    – Ольге самой надо решить, что ей делать, если она действительно хочет продолжить спортивную карьеру. Если она захочет перейти в сборную Украины или Белоруссии, там же та же схема смены спортивного гражданства. Нужно же еще решение IBU для допуска к соревнованиям под флагом другой страны. Здесь вопрос тоже очень тонкий. Как проходит эта процедура в IBU, я не знаю, с тонкостями не знаком.

    – Оправдана ли была эта затея по смене гражданства, ведь за эти 1,5 года Ольга могла бы и отобраться в сборную России?
    – Это же ее персональное решение. Насколько знаю по ее интервью, она хотела поменять тренерскую методику. Ее не устраивала методика и атмосфера подготовки в российской команде. Если она планирует возвращаться, значит, она согласна работать в этой системе. Я был удивлен, когда узнал, что ей не дали спортивное гражданство Словении. Обычно этот вопрос решается. Тем более она ждала длительный срок. Как правило, спортсменам в таких ситуациях идут навстречу. Мне интересно, какие были основания отказать ей? Есть же переходы футболистов, волейболистов, баскетболистов.

    – Единственное, что сказала Ольга об отказе: «Не вдаваясь в подробности, внутренние законы ЕС». Никакой другой информации ни у кого нет.
    – Насколько знаю, процесс смены гражданства ускоряет женитьба или замужество. Поскольку она не вышла замуж, все и длилось так долго. По опыту работы в Финляндии, знаю это. Были случаи, когда спортсмены из Карелии переезжали туда с родителями. Родители получали гражданство сразу, а дети ждали пять лет.

    – Вы уже сказали, что Ольгу не совсем устраивали методики в команде. Виталий Норицын рассказывал, что Подчуфарова хотела более спокойную обстановку в команде и более простой способ отбора на Кубок мира. Сейчас немного странно выглядит ее решение, вернуться в сборную России к тем же условиям.
    – Ну да. Я тоже этим удивлен, если ее не устраивала методика, система, выстроенная в сборных командах, начиная с юниоров до основного состава. Дело в том, что у нас в стране большое число занимающихся биатлоном. В той же, допустим, Белоруссии, Германии, да даже Италии, ограниченное количество спортсменов, и если ты попал в топ, то ты имеешь большую свободу в плане отбора. У же нас последними топ-спортсменками в биатлоне были Ольга Зайцева, Катя Юрлова. Они по своим результатам это показывали: они постоянно попадали в топ-15, становились призерами соревнований. Такие спортсменки имеют право пропускать какие-то старты, не участвовать в отборочных соревнованиях. У нас сейчас пока таких биатлонисток нет. Это видно по результатам. Поэтому для попадания в сборную всем нужно участвовать в отборочных стартах. Вопрос сложный. Нельзя точно сказать, как Подчуфарова будет себя чувствовать в этой российской системе.

    Читайте также

     Главный тренер сборной России ответил на вопрос о возвращении Подчуфаровой

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»