• «Новокрестовскую» протестируют дважды

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    07.02.18 19:37

    «Новокрестовскую» протестируют дважды - фото

    Фото: 78.rodina.news

    В Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная подготовке города к чемпионату мира 2018 года. Спикеры подробно рассказали о развитии транспортной инфраструктуры, строительстве тренировочных баз и площадок, а посол турнира Геннадий Орлов отдельно заострил внимание на распространении билетов к турниру.

    Шаттлы останутся

    — Мы находимся в завершающей стадии подготовки к чемпионату мира, — отметила в начале пресс-конференции Елена Осинцева, первый заместитель председателя комитета по транспорту — Работы, как вы знаете, мы начали в 2014 году, сначала провели Кубок Конфедераций, а грядущим летом примем чемпионат мира. В городе был обновлен передвижной состав. Мы закупили новые автобусы, трамваи, вагоны метро. Их было достаточно много. В этом году нам осталось получить три трамвая и 96 вагонов метро. Мы введем их в эксплуатацию вовремя, опасений нет. Строится транспортная инфраструктура, в связи с чем, изменится транспортная логистика. Вводится две станции метро — «Беговая» и «Новокрестовская». На второй можно сконцентрировать особое внимание. Ее пропускная способность порядка 26 тысяч в час. Естественно, на нее будет основная нагрузка. Хотя все те маршруты и шаттлы, которые работали во время Кубка Конфедераций, сохраняются. Они были от станции метро Петроградская, Чкаловская, Площадь восстания, Выборгская. В круглосуточном режиме работал маршрут от аэропорта до «Галереи» на Невском проспекте. Сейчас появится маршрут, который свяжет терминал Пулково-2 с временным перроном на Лиговском проспекте. Мы заканчиваем реконструкцию второго терминала, куда и будут прибывать чартерные рейсы. На случай непредвиденных ситуаций, будет организовано сообщение между двумя терминалами. 

    Осинцева рассказала, что было разработано новое программное обеспечение, которое позволяет отслеживать в режиме реального времени движение по всем маршрутам. Если будут задержки, меры примут оперативно. Комитет совместно с «Центром транспортного планирования» ведет подготовку, в том числе и водителей. Они должны знать каждый из маршрутов. Кроме того, к турниру готовятся и вокзалы: пять из них ведут работу по адаптации инфраструктуры под маломобильные группы населения, меняют мебель внутри. Надеемся, что все ремонтные выполнят в сроки. Опасений никаких нет.

    Кроме того, держателям билетов предоставят бесплатный проезд на всех маршрутах и между городами в дни проведения матчей при предъявлении билетов на матч и паспорта болельщика.

     

    В данный момент транспортная дирекция вместе с РЖД разрабатывает расписание бесплатных поездов. Эта практика уже была опробована на Кубке Конфедераций, то же самое будет на чемпионате мира.

    Временный мост от метро

    Главный специалист Сектора по подготовке к чемпионату мира Тарас Кицак рассказал о готовности к турниру объектов, расположенных в Петербурге.

    — Подготовка к чемпионату мира осуществляет согласно постановлению правительства, — отметил Кицак. — На территории нашего региона планируется задействовать 8 объектов. Это стадион на Крестовском острове, три предыгровые тренировочные площадки — «Петровский», бывший стадион «Турбостроитель» и площадка на Верности, 21. Кроме того, четыре базы, где будут проживать команды — база «Зенита» на Аккуратова в Удельном парке, в Зеленогорске, Павловске и Ломоносове. Шесть объектов уже готовы и в апреле закончится строительство площадок в Ломоносове и Павловске. Все требования ФИФА будут выполнены. Кроме объектов спорта у нас отремонтированы две больницы: Городская Покровская больница и Городская больница 31. Фан-зона будет организована на Конюшенной площади. Сейчас мы разрабатываем концепцию этого объекта. Но главное, все это станет большим наследием чемпионата мира.

    Кроме того, по адресу Невский, 70 будет работать пресс-центр для неаккредитованных журналистов. Для них будут организованы различные пресс-конференции, просмотры матчей, экскурсии и многое другое.

    Генеральный директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр транспортного планирования» Рубен Тертерян подробнее рассказал о запуске новой станции метро «Новокрестовская».

    — Игорь Албин действительно обозначил дату — 30 апреля, когда метрополитен будет работать. 29 апреля «Зенит» играет с очень серьезной командой, ЦСКА, поэтому полагаю, что будет полный стадион. В этот день мы проведем первое тестовое мероприятие для нашей системы. Мы сами настояли на том, что у нас было 2 матча — 29 апреля и 13 мая со «СКА-Хабаровском». Метрополитен — сложное сооружение, которое требует серьезного подхода. Мы предполагаем, что через «Новокрестовскую» будет проходить 55-60 процентов от общего числа зрителей. Строится надземный пешеходный переход — от станции метро, который будет идти через Южную дорогу. В районе памятника Кирову зрители будут смешиваться. По требованию оргкомитета станция метро после матча должна работать сразу, по требованию силовых структур на 25-30 минут ее надо закрывать. Мы отработаем два варианта на тестовых матчах и будет принято решение, которое будет работать на период чемпионат мира, — отметил чиновник.

    По словам Тертеняна, пешеходный мост — это сооружение временной инфраструктуры высотой 5 метров и шириной 14 метров. Пройдя по нему, болельщики будут выходить в так называемую «зону гостеприимства», расположенную перед стадионом «Санкт-Петербург».

    Посол чемпионата мира, комментатор Геннадий Орлов рассказал, что городу достанется серьезное наследие после турнира.

    — Главное, какое количество площадок останется после турнира! И какие сборные туда приедут. Англичане будут жить в Репино, люди, которые там находятся, будут ходить на тренировки, смотреть на звезд футбола. Так делается на любом чемпионате мира. Вы знаете, ведь Роналду тренировался на Охте в составе сборной Португалии? На стадионе «Турбостроитель». Оттуда, кстати, вышел Игорь Денисов. Эти моменты очень важны. Звезды будут рядом с нами.

    Кроме того, Орлов прокомментировал слова одного из спикеров, который отметил, что пока неизвестно, будут ли на ЧМ-2018 реализовываться бесплатные билеты.

    — Бесплатных билетов не бывает — кто-то за них все равно платит, а потом уже их раздают. Такие претензии часто звучат, когда говорят в новом стадионе. Но проблемы, на мой взгляд, нет.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»