• «Короли» споткнулись на команде Кулемина

15.03.14 23:25

В первом периоде хозяева повели 2:0, однако далее игрокам «Торонто» удалось забросить три шайбы подряд и выиграть матч. Таким образом прервалась победная серия «Лос-Анджелеса», которая составила восемь матчей и длилась с 7 февраля. За эти восемь матчей «Лос-Анджелес» забросил 25 шайб, а пропустил 12. Эта победная серия стала самой длинной с сезона-2009/10, когда в январе — феврале 2010 года «Кингз» одержали девять побед подряд.

Голкипер «Торонто» Джонатан Бернье получил травму нижней части тела и был заменен после первого периода. Бернье успел отразить 8 бросков соперника из 10. Место в воротах «Мейпл Лифс» занял Джеймс Раймер, не пропустивший в итоге ни одной шайбы. Это был первый матч Бернье в Лос-Анджелесе после того, как он перешел в «Торонто». Форвард «Кленовых листьев» Николай Кулемин провел на льду 15 с половиной минут при показателе полезности «-1». Защитник «Королей» Вячеслав Войнов получил 25:26 игрового времени также при «-1».

«Лос-Анджелес» — «Торонто» — 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Габорик-7 (Даути, Уильямс, 01:57), 2:0 Копитар-21 (Даути, Габорик, 16:05), 2:1 Фанеф-7 (Кадри, Райлли, 18:13), 2:2 Гуннарсон-2 (Фрэнсон, Кадри, 23:46), 2:3 Рэймонд-19 (ван Римсдик, 45:06)
    • Звезды: Раймер (Т), Габорик (Л-А), Рэймонд (Т)

Россияне: Войнов (25:26, 0 очков, +/— «-1», 2 броска) — Кулемин (14:50, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок)

Уход дня

Канадский голкипер «Колорадо» Жан-Себастьян Жигер заявил, что подумывает о завершении карьеры.

— Не уверен на 100 процентов, но, однозначно, склоняюсь к тому, чтобы завершить. Нужно быть честным с самим собой, и конец текущего сезона может стать тем самым моментом. Но я не хочу говорить об этом сейчас. Сейчас не время и не место, — сказал Жигер.

В нынешнем сезоне 36-летний вратарь одержал 10 побед в 17 матчах, пропуская по 2,57 гола и отражая 91,5% бросков. Также Жигер испытывает проблемы со спиной.

Повышение дня

Потолок зарплат в НХЛ будет поднят до планки «на $1–2 млн ниже, чем планировалось в сентябре», — об этом было сказано на съезде генеральных менеджеров.

В сентябре планировалось, что потолок зарплат составит $71 млн. Таким образом, он вырастет с нынешних $64,3 млн до $69–70 млн, то есть на $4,7–5,7 млн.

В укороченном из-за локаута сезоне-2012/13 фактический потолок составлял $70,2 млн.

Протест дня

Болельщики «Айлендерс» планируют провести акцию против владельца клуба Чарльза Ванга и генерального менеджера Гарта Сноу во время домашнего субботнего матча против «Баффало», сообщает Isles Nation.

— Мы протестуем против неумелого управления клубом, которое находится в руках Чарльза Ванга и Гарта Сноу. Мы не видим никакого прогресса в деятельности генерального менеджера. Мы протестуем против того, что команда постоянно балансирует на уровне пола зарплат, — говорится в обращении болельщиков.

Участвующие в акции болельщики придут на матч в свитерах, вывернутых наизнанку, а также в бумажных мешках на головах. Кроме того, они планируют призвать Ванга продать клуб, а Сноу — немедленно уйти в отставку.

Контракт дня

«Вашингтон» продлил контракт с российским защитником Дмитрием Орловым на два года. По информации заокеанских источников, в первый сезон Орлов заработает $1,75 млн, во второй — $2,25 млн.

В нынешнем сезоне 22-летний игрок обороны провел 38 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и набрал в них 9 (3+6) очков. Также на его счету 11 сыгранных матчей в АХЛ и 9 (3+6) набранных очков.

Всего за карьеру в НХЛ Орлов сыграл 103 матча за «Вашингтон» и набрал в них 29 (6+23) очков, заработав 37 минут штрафа.

Надежда дня

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин поделился мнением о шансах команды на попадание в плей-офф Кубка Стэнли.

— Не думаю, что нужно говорить об этом каждый день. Мы понимаем, в какой мы ситуации. Думаю, парни сумеют хорошо отреагировать. Нам просто нужно играть в свой хоккей. Так, например, как в третьем периоде последнего матча с «Питтсбургом» или как в домашней игре, которую мы проиграли. Мы были в такой ситуации много раз и должны выбраться из нее. У нас есть опыт. Думаю, это нам поможет, — цитирует Овечкина CSNWashington.

Чтобы попасть в плей-офф, «Вашингтону» необходимо выиграть в 10 из 15 оставшихся матчей.

Результаты

«Сент-Луис» — «Эдмонтон» — 6:2 (1:1, 1:1, 4:0)

• Голы: 0:1 Перрон-25 (Холл, Ференс, 07:39), 1:1 Соботка-8 (ТАРАСЕНКО, Оши, 18:48), 2:1 ТАРАСЕНКО-20 (Оши, Соботка, 25:05), 2:2 Фрэзер-1 (Гордон, Йоэнсуу, 38:03), 3:2 Пьетранжело-8 (Соботка, 40:42), 4:2 Шварц-20 (Бэкис, Стин, 44:25), 5:2 Оши-17 (Стин, Шаттенкирк, 47:56), 6:2 Шварц-21 (Лапьер, Паярви, 52:56)
    • Звезды: Соботка (С-Л), Шварц (С-Л), Оши (С-Л)
    • Россияне: Тарасенко (13:24, 2 (1+1) очка, +/— «+2», 4 броска, 4 минуты штрафа) — Якупов (11:07, 0 очков, +/— «-4», 2 броска)

В этой встрече решающим оказался третий период, который хозяева выиграли со счетом 4:0. Дублем отметился форвард «Блюз» Джейден Шварц. Экс-армеец, нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко набрал 2 (1+1) очка при показателе полезности «+2». Сибиряк забросил свою 20-ю шайбу. Таким образом, на его счету стало 42 (20+22) очка в 63 матчах при показателе полезности «+19».

Тарасенко отмечается результативными действиями уже в четвертом матче подряд.

Форвард «Эдмонтона» Наиль Якупов завершил матч с показателем полезности «-4».

«Миннесота» — «Рейнджерс» — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Нидеррайтер-12 (Бродзяк, 13:08), 1:1 Степан-12 (Макдонах, Нэш, 23:19), 2:1 Паризе-23 (Поминвилль, Гранлунд, 41:03)
    • Звезды: Гранлунд (М), Кюмпер (М), Паризе (М)

Победный гол в начале третьего периода забил форвард «Миннесоты» Зак Паризе. Таким образом, «Дикарям» удалось прервать серию поражений, которая составляла три матча.

«Коламбус» — «Сан-Хосе» — 3:4 Б (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Йохансен-26 (Дженнер, Фолиньо, 05:28), 1:1 Марло-27(Кутюр, 10:53), 2:1 Амбергер-18 (Дубински, 23:05), 2:2 Ньето-9 (Кутюр, Власич, 40:15), 2:3 Марло-28 (Павелски, Бойл, 45:56), 3:3 Висневски-6 (Дубински, Калверт, 55:02), 3:4 Павелски (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Марло (С-Х), Дубински (К), Павелски (С-Х)
    • Россияне: Бобровский (65:00, 27 бросков, 24 отраженных, 88,89%), Никитин (23:46, 0 очков, +/— «+2», 3 броска)

Основное время матча завершилось вничью, а победу «Сан-Хосе» в серии буллитов принес бросок Джо Павелски. Дубль на счету форварда команды Патрика Марло. Для «Акул» эта победа стала четвертой подряд.

Российский вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский отразил 24 броска из 27. Защитник Никита Никитин отыграл практически 24 минуты при показателе полезности «+2».

Нападающий «Блю Джекетс» Артем Анисимов пропустил игру в связи с тем, что его супруга должна родить ребенка. В данный момент Анисимов находится в больнице вместе с женой, сообщил ведущий обозреватель The Columbus Dispatch Аарон Портцлин в своем «Твиттере».

«Тампа» — «Флорида» — 5:4 (2:2, 2:0, 1:2)

• Голы: 0:1 Флейшманн-7 (КУЛИКОВ, Бьюгстад, 01:44), 1:1 Сало-3 (Филппула, 05:38), 1:2 Хаудин-1 (Хейес, Пирри, 05:50), 2:2 Костка-3 (Парселл, 08:18), 3:2 Кэллахэн (Палат, Филппула, 32:04), 4:2 Джонсон-21 (Стэмкос, 38:53), 5:2 Стэмкос-15 (Филппула, Хедман, 50:47), 5:3 Апшолл-12 (Бьюгстад, Бойз, 58:55), 5:4 Пирри-8 (Петровиц, Кэмпбелл, 59:33)
    • Звезды: Филппула (Т), Стэмкос (Т), Кэллахэн (Т)
    • Россияне: Кучеров (10:09, 0 очков, +/— «-2», 0 бросков) — Куликов (22:20, 1 (0+1) очко, +/— «-3», 2 броска)

«Тампа» смогла прервать свою серию поражений из пяти матчей. Первой звездой матча признан финский форвард «Лайтнинг» Валттери Филппула, на счету которого 3  (0+3)  очка. Капитан «Молний» Стивен Стэмкос забросил в матче шайбу, которая стала для него первой после восстановления от перелома берцовой кости и возвращения на лед. Всего на его счету 25 (15+10) очков в 21 матче при показателе полезности «+10».

Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов провел на льду 22 минуты и 20 секунд, отметился результативной передачей при показателе полезности «-3». Форвард «Тампы» Никита Кучеров отыграл 10 минут при «-2».

«Каролина» — «Баффало» — 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)

• Голы: 0:1 Эннис-17 (буллит, 10:22), 1:1 Скиннер-26 (Мерфи, Линдхольм, 13:20), 1:2 Стаффорд-13 (Конахер, 48:43), 2:2 СЕМИН-18 (Секера, Д. Стаал, бол., 51:48), 3:2 Тлусты (СЕМИН, Д. Стаал, 53:43), 4:2 Гербе (Двайер, Э. Стаал, п.в., 59:59)
    • Звезды: СЕМИН (К), Скиннер (К), Д. Стаал (К)
    • Россияне: Локтинов (11:17, 0 очков, +/— «0», 3 броска), Семин (22:17, 2 (1+1) очка, +/— «0», 2 броска, 2 минуты штрафа)

Решающим в этом матче оказалась вторая половина третьего периода, когда при счете 1:2 «Каролине» удалось забросить три шайбы подряд и добиться победы. Для «Баффало» это поражение стало четвертым кряду.

Нападающий «Ураганов» Александр Семин набрал 2 (1+1) очка и был признан первой звездой встречи. Красноярец забросил свою 18-ю шайбу в сезоне.

Всего на счету Семина стало 38 (18+20) очков в 39 матчах при показателе полезности «+9». Форвард команды Андрей Локтионов провел на льду более 11 минут.

«Бостон» — «Финикс» — 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Хара-16 (05:54), 2:0 Игинла-21 (Бойчак, Лючич, 17:31), 2:1 Корпикоски-9 (Экман-Ларссон, Доун, 48:14)
    • Звезды: Раск (Б), Бойчак (Б), Марчанд (Б)

«Бостону» удалось добиться 2:0 уже к концу первого периода, гости смогли отыграть одну шайбу, но счет в итоге так и не сравняли. Эта победа стала для «Брюинз» седьмой подряд, и клуб вернул себе лидерство в Восточной конференции.