• Новые люди в российском биатлоне: возвращение Акимовой, «брошенная» Шевченко, Гаврилов из ниоткуда

    18.01.21 16:28

    Новые люди в российском биатлоне: возвращение Акимовой, «брошенная» Шевченко, Гаврилов из ниоткуда - фото

    Фото: ЕРА

    В итальянском Антхольце, традиционно любимом спортсменами сборной России, 21-24 января пройдет 7-й этап Кубка мира. Перед ним сборной России провела ротацию – а на это фанаты всегда реагируют так бурно, будто ротируют их самих. 

    Как ранее сообщалось, женскую команду России в Антхольце составят:

    Светлана Миронова, Ульяна Кайшева, Евгения Павлова, Ирина Казакевич, Лариса Куклина, Татьяна Акимова. Запасная: Ольга Мощенкова.

    Мужская российская команда:

    Александр Логинов, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов, Матвей Елисеев, Кирилл Стрельцов, Антон Бабиков. Запасной: Илья Гаврилов.

    Начнем с основы. У мужчин здесь все ясно: никаких новых имен. Стрельцов получит еще один шанс после неудачной эстафеты (Анатолий Хованцев в беседе со «Спорт День за Днем» заявил, что не Кирилл был виной фиаско), Антон Бабиков... В сотый раз опять начнет сначала.

    Дмитрий Губерниев много знает о Стрельцове:

    У женщин единственная и главная новость: возвращение Татьяны Акимовой. Российские биатлонисты после кошмарного лета 2020 с его сорванной подготовкой долго не могли прийти в себя. Вот и Акимова, мелькнув на 4-м этапе Кубка мира в Хохфильцене, заняла 33-е место в спринте и 29-е в пасьюте. Безнадежно?

    Как сказать. На Кубке IBU в Арбере Акимова (14-17 января) Акимова пронеслась ураганом: выиграла все три гонки. Два личных старта и золото эстафеты в составе сборной России. Правда, там она была финишером, и главную часть работы за нее сделали первые три подруги. Оставалось не испортить их работу – не испортила. 

    При всем нашем закономерном пренебрежении к уровню Кубка IBU, готовность у Татьяны отличная. Конкретно сейчас она – лучший кандидат на роль джокера команды. Особенно в эстафете. Антхолц пройдет в «старинном формате»: индивидуальные гонки, масс-старты и классические эстафеты.

    У Акимовой есть шанс пробиться в российскую четверку уже сейчас. Ведь из прежних участниц, как минимум, Евгения Павлова «устала и хочет уйти» на время. Не худо бы дать отдохнуть Светлане Мироновой, которая в эстафетах редко творит чудеса (если только в минус), но на это тренеры не пойдут. Все-таки лидер команды. 

     

    А вот персоны запасных – это уже интересно. Они уже вызвали бурления на новостных лентах. 

    Ольга Мощенкова – 30-летняя (!) малоизвестная для широкого круга гонщица, представляющая Тюмень – влиятельный регион. На Кубке IBU выступила очень слабо. Приглашение, очевидно, является комплиментом за относительно удачную «Ижевскую винтовку» в декабре. Ничего особенного Ольга там не показала, но все-таки выиграла один из спринтов, опередив Дарью Виролайнен, Валерию Васнецову и прочих известных персонажей. 

    В рейтинге СБР по итогам декабря Мощенкова занимала 5-е место. Выше нее были только Акимова и Казакевич (уже в сборной) и Екатерина Носкова с Натальей Гербуловой (только что безуспешно пробовались в сборной, далеко не первый раз). Свои очки Мощенкова набила стабильно средними результатами, а не серией побед. 

    Словом, основания привлечь эту гонщицу есть. Однако слабенькие основания. Куда понятнее было бы привлечение талантливой юниорки, такой как Анастасия Шевченко. 

    21-летнюю чемпионку мира среди юниоров хочется видеть в основе. Тренеры говорят: рано. Утешает только то, что о ней хотя бы помнят. Хорошо помнят. 

    – Я предложил тренерскому штабу основной женской сборной попробовать Анастасию Шевченко на этапе Кубка мира в Антхольце. Но Михаил Викторович Шашилов предпочел, чтобы Настя готовилась с нами (второй командой – «СДЗД»), отобралась на чемпионат Европы, показала там хороший результат, а дальше будут видны перспективы.

    Не спорю, много примеров, когда биатлонистки в юниорском возрасте попадают на взрослые соревнования и показывают результаты. Но обратных примеров, когда спортсменов дёргают с Кубка IBU на Кубок мира, а там они проваливаются и получают сильный эмоциональный удар, гораздо больше. Подъем наверх должен быть пошаговым, а не форсированным. Кубок IBU – соревнование очень хорошего уровня для ближайшего резерва. И для юных спортсменов, таких как Шевченко и Гореева, возможные медали чемпионата Европы, главного старта сезона для нас, будут отличным результатом, – развернуто рассказал пресс-службе СБР старший тренер резервной женской сборной Сергей Коновалов.

    Если кто не в курсе, Шашилов – личный тренер Шевченко, так что задвигать ее не станет. Тем удивительнее его нынешнее поведение. Видно, что Шашилов пока плохо сидит на своем месте, и потому боится делать резкие движения. А Шевченко ему очень дорога. Вот только замариновать ее в резерве – еще хуже.

    В мужской команде тоже странный запасной – Илья Гаврилов. Этот москвич даже на этапах Кубка России ничего примечательно не показал. Ну, занимал призовые места. Так их там кто только не занимал! Александр Логинов вот не занимал – у него дела поважнее.

    Явных преимущества у Гаврилова только два: ему 22 года (это в нашем биатлоне считается «вчерашним юниором»), и он совершенно из ниоткуда (в смысле спортивных результатов на старте карьеры), а все-таки показывает хоть какой-то прогресс. В стрельбе, по крайней мере, здорово прибавляет. В целом, похоже на очередную отчаянную попытку тренерского штаба вытащить счастливый билет. 

    Как Владимир Драчев пытался с Евгением Сидоровым. Не получилось из того звезды, однако. Удачи Гаврилову, будем в него верить. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»