• Новый машинист «Локо»

    15.05.12 03:18

    Новый машинист «Локо» - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Вчера на официальном сайте «Локомотива» было объявлено о подписании контракта с новым главным тренером. Им стал 43-летний специалист Славен Билич. Ему предстоит сменить у руля «железнодорожников» португальца Жозе Коусейру, с которым клуб не стал продлевать соглашение. Контракт Билича, как сообщается, рассчитан на три года, и к своим обязанностям наставник приступит сразу по окончании чемпионата Европы, где под его руководством будет выступать сборная Хорватии. Пресс-служба клуба в разговоре с корреспондентом «Спорта» не стала комментировать назначение нового рулевого.

    В интервью хорватскому изданию Sportske.net Билич заявил, что вместе с ним в команду приедут его помощники:

    — Мне было важно, чтобы со мной смогли работать люди, которые являются толковыми специалистами, полными энтузиазма. И не менее важно то, что они должны быть преданными мне. Со мной отправятся Алеша Асанович, Никола Юрчевич, Младен Пралия и Мильенко Рак, — рассказал хорват. — У меня была встреча с президентом «Локо» Смородской, и меня подкупил ее план, энергия и желание быть самой собой. У меня есть амбиции, которые я хочу реализовать за три ближайших года. Премьер-лига — сильный турнир, в котором в последние годы доминирует «Зенит». Однако в РФПЛ есть 7–8 клубов, способных претендовать на чемпионство. Это большой вызов для меня. Думаю, что мы сможем проделать хорошую работу.

    — Вы лично будете заниматься комплектованием команды?
    — У меня есть право голоса, но все зависит от решений руководства и бюджета. Конечно, мне бы хотелось иметь большие полномочия.

    — Будете ли вы настаивать на приглашении отдельных игроков?
    — Я смотрел матчи «Локомотива» на DVD. В клубе играет Ибричич. Также в России в разное время играли Плетикоса, Крижанац, Дуймович. Нынешний состав «Локомотива» довольно молод, но вполне конкурентоспособен. С парой приобретений можно сделать шаг вперед.

    О сумме контракта хорват распространяться не стал, заявив, что она его полностью устраивает и это большие деньги. По разным данным, его зарплата составляет от трех до четырех миллионов евро в год.

    «Локомотив» станет второй клубной работой в тренерской карьере Билича. До этого хорват возглавлял сплитский «Хайдук» — с 2001 по 2002 год. С 2006 года Билич стоит у руля сборной Хорватии.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»