• Новый рекорд «Химок»

«Химки» (Россия) — «Партизан» (Сербия) — 92:65 (26:13, 24:24, 19:14, 23:14)

02.12.10 03:22

Новый рекорд «Химок» - фото

После обидного поражения в Польше «Химки» оказались перед необходимо­стью «кровь из носу» побеждать дома «Патризан». Иначе шансы подмосковного клуба на выход в Top-16 становились призрачными, а расставание с итальянским наставником Серджио Скариоло, напротив, вполне реальным. У команды Влада Йовановича тоже была своя мотивация: в случае победы «Партизан» досрочно выходил в следующий раунд Евролиги. Но, видимо, ее оказалось недостаточно, чтобы вдохновить сербский клуб. По ходу матча гости вели в счете лишь раз, на 5-й минуте после точного попадания из-под щита известного по выступлению в России Джеймса Гиста. Уже с середины первой четверти игра, по сути, превратилась в улицу с односторонним движением. Особенно разошелся у «Химок» кит Лэнгфорд — американ­ский защитник, словно не замечая соперников, забивал на любой вкус — со средней дистанции с отклонением, после блистательного сольного прохода под щит! В результате первый перерыв подопечные Серджио Скариоло встречали уже с комфортными +13. Все попытки «Партизана» вернуться в игру жестко пресекались. На 18-й минуте, правда, при счете 42:25 «Химки» взяли небольшую передышку, позволив гостям немного поднять голову. Гист даже забил издали с фолом, сократив преимущество «Химок» «всего» до +10 (44:34), но на этом подвиги «Партизана» закончились. Команда Скариоло принялась с прежним азартом наращивать преимущество, и на 25-й минуте после дальнего попадания Лэнгфорда вряд ли в зале остались сомневающиеся в ее победе — 62:42. Но химкинский каток продолжал утюжить «Партизан» до самой финальной сирены, установив попутно новый клубный рекорд в Евролиге. До вчерашнего дня самой крупной победой «Химок» в главном клубном турнире Старого Света был домашний разгром «Прокома» — +22 (89:67)

Групповой этап. Мужчины. Группа A

Х: Планинич (16), Лэнгфорд (22 + 6 подборов), Фридзон (11), Моня (2), Эзе (8) — стартовая пятерка; Рауль Лопес (10), Лончар (9), Келати (7), Дмитриев (5), Саврасенко (2 + 5 подборов)

П: Гист (18 + 5 подборов), Джавай (16), Джеррелс (13)

1 декабря. Химки. БЦМО. 3000 зрителей

Положение команд: 1. «Маккаби» Т-А — 5/1; 2. «Жальгирис» — 4/2; 3. «Партизан» — 4/3; 4. «Химки» — 3/4; 5. «Каха Лабораль» — 2/4; 6. «Проком» — 1/5