• Новый тренер Зенита - герой Киплинга

    20.03.14 19:22

    Новый тренер Зенита - герой Киплинга - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Как говорил поручик Ржевский, я, мол, не такой умный, как Шерлок Холмс и не такой красивый, как доктор Ватсон, но могу дать фору собаке Баскервилей.

    В этом смысле Андре Виллаш-Боаш, конечно, не похож на Дика Адвоката. Опыта и практики у голландца, пришедшего в 2006-м в «Зенит», было больше – он не только клубами, но и сборными руководил.

    Андре, по первому впечатлению, не такой импозантный и обаятельный, как Лучано Спаллетти. По крайней мере, улыбается он гораздо реже, и, когда делает это, то смущается. Молодость, молодость…

    Чувствуется, что этому человеку не терпится окунуться в работу. Не знаю, кого он мне напомнил при ближайшем рассмотрении – может, мангуста Рикки-Тики-Тави. Приподнятая голова, внимательный взгляд, острый нюх – желание уловить, что происходит вокруг. «Нельзя ли у вас в Питере чем-нибудь поживиться? На футбольной почве, конечно? Кому-нибудь шею в этом смысле свернуть?»

    Конечно, если АВБ победит в борьбе за титул чемпиона России Леонида Кучука, Дана Петреску, Леонида Слуцкого, того, кто придет на смену Валерию Карпину в «Спартаке», нельзя будет сказать, что он расправился с врагами, равными по силе тем, кто противостоял храброму Рикки в сказке. Но если дело пойдет хорошо и дойдет до Лиги чемпионов, там португалец сможет продемонстрировать свой воинственный нрав. Впрочем, даже если он возьмет весной титул в России, это будет сродни подвигу. Утрет носы коллегам. Вот, скажут, только появился пострел – и сразу выиграл.

    Календарь «Зенита» позволяет разогнаться - матчи с «Крыльями», «Амкаром», «Рубином»... Сейчас футболисты будут рвать и метать, стараясь понравиться новому тренеру, и нужно направить их энергию в правильное русло. Думаю, матч с «Боруссией» много о чем сказал АВБ, раз он такой завзятый аналитик. Игроки у «Зенита» на поле были, а внятная игра отсутствовала. Ну, соперник, конечно, сильный – хорошо, что выиграли. Но и в тактие нужно кое-то поправить. Особенно это касается перемещений и работы без мяча. Сейчас  у «Зенита» нет какой-то своей модели игры. Думаю, она уже формируется в голове нового тренера.

    Видите, он сказал, что ему нравится сборная Бразилии образца 1982 года. Когда она играла на чемпионате мира в Испании, Виллашу-Боашу было неполных пять лет. О,  то была великая команда! Сократес, Жуниор, Зико, Фалькао!.. Эдер какой голешник нам воткнул, когда играли первый матч на групповом турнире с Бразилией! А вратарь у них был «чайник», как всегда, – Перес. Он пропустил легкий гол от Баля. Наши играли, можно сказать, божественно  в том матче, хотя их тренировал триумвират Бесков - Лобановский - Ахалкаци. Но бразильцы в конце матча отыгрались и вышли вперед. Было очень обидно.

    Детальное внимание к игре вратарей у Виллаш-Боаша, наверное, тоже оттуда.

    А во втором раунде волшебная Бразилия проиграла не менее волшебной Италии 2:3 (три гола от Паоло Росси) и выбыла из турнира под причитания поклонников футбола всего мира.

    Если «Зенит» будет играть хоть немножко, как играла та Бразилия,  я тоже будут плакать. А если АВБ со временем покажет нам «Барселону» питерского разлива, можно будет спеть победную песню Дарси.
            
    Р.S. На картинке в аллегорической форме изображен новый тренер Зенита, который борется с кобрами российского футбола

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»