• Новый трофей Бердыева

Финал. «Динамо» — «Рубин» — 0:1

10.05.12 16:13

Новый трофей Бердыева - фото

Традиция проведения финальных матчей Кубка России за пределами Москвы продолжилась вчера в Екатеринбурге, где на пережившем долгую реконструкцию и открытым менее года назад Центральном стадионе сыграли «Динамо» и «Рубин».

Еще накануне игры казалось, что полных трибун она не соберет. Ажиотажа в городе не чувствовалось. Однако в результате финал прошел при аншлаге, в том числе благодаря приехавшим поддержать свои команды болельщикам рубиновых и бело-голубых.

Фаворитом считался «Рубин». Не только по причине того, что для подопечных Курбана Бердыева победа в Кубке России была последним шансом попасть в Европу, куда уже получило путевку «Динамо», но и из-за удивительной статистики. Начиная с 2007 года казанцы в 12 матчах с динамовцами одержали 10 побед при двух ничьих (с разницей мячей 24–4). Психологическое преимущество, несомненно, было на стороне номинальных гостей.

Настоящим сюрпризом стал стартовый состав динамовцев. Сергей Силкин вернул в «основу» сосланных в дубль Игоря Сешмова и Андрея Воронина. Дисквалифициронного Люка Уилкшира сменил напортачивший в недавнем матче в Петербурге Игорь Шитов.

В первом тайме шла достаточно равная и осторожная игра. Соперники явно боялись раскрываться, рисковать и не стремились бороться за территорию всеми силам. Зрелище было — так себе. Первый острый момент создало на 12-й минуте «Динамо», когда игравший фактически второго «опорника» Мисимович из неплохой ситуации послал мяч во вратаря. Вскоре шикарную возможность забить имели казанцы. Бело-голубых спас защитник Владимир Рыков, опередивший готового уже поразить цель Романа Еременко и пославший мяч в… перекладину собственных ворот. До перерыва команды совместными усилиями создали еще пару-тройку выгодных моментов, причем динамовцы, пожалуй, были даже ближе к голу. Перед перерывом оба стоппера «Рубина» «повисли» на желтых карточках.

Во второй половине картина игры поменялась. Казанцы завладели преимуществом, стали лучше контролировать мяч и активно пользоваться таким грозным в умелых руках оружием, как дальние удары. Добавили головной боли Антону Шунину свои же фанаты, устроившие «туман» за его воротами. Центрхавы Роман Еременко и Биберс Натхо пристреливались-пристреливались, и в конце концов гражданин Финляндии достиг цели. Его дальний выстрел не успел блокировать амнистированный главным тренером Семшов. Пропустив гол, динамовцы окончательно опустили руки, и штурма ворот «Рубина» зрители так и не дождались. В добавленное время в чужие владения на угловой пришел даже голкипер бело-голубых Антон Шунин, но добился только того, что ударом головой нанес повреждение коллеге Сергею Рыжикову. Победа «Рубина» выглядела заслуженной. Церемонию награждения победителей едва не сорвали прорвавшиеся на поле после финального свистка фанаты «Динамо». Отвечавшие за безопасность игроков стражи порядка отнюдь не сразу сообразили, что от них требуется, но потом с горем пополам прогнали непрошенных гостей. После чего президент РФС Сергей Фурсенко вручил казанцам новый для них трофей.

Екатеринбург

«Динамо» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:1

«Динамо»: Шунин, Шитов (Епуряну, 63), Фернандес, Рыков, Гранат, Самедов, Семшов, Мисимович (Кокорин, 82), Джуджак, Воронин, Кураньи.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Навас, Ансальди, Рязанцев, Натхо, Р. Еременко, Карадениз (Быстров, 90+4), Вальдес (Давыдов, 90), Дядюн (Бокетти, 87).

• Гол: Р. Еременко, 78.

• Предупреждения: Семшов, 38; Шаронов, 44; Навас, 45+1; Р. Еременко, 79.

• Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

9 мая. Екатеринбург. Центральный стадион. 25000 зрителей.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев:

— Я доволен и игрой, и результатом. Кубок России — единственный трофей, которого не доставало в нашей коллекции. Мы очень довольны, что завоевали его. Для нас просто было важно выиграть Кубок России, вне зависимости от того, что он дает путевку в еврокубки. Мне хотелось бы поблагодарить работников стадиона. Видно, что на арене проделана огромная работа. Сегодняшний финал доказал, что решающие матчи этого турнира важно и нужно проводить не в столице. Все видели, какая потрясающая атмосфера была на игре.

Главный тренер «Динамо» Сергей Силкин:

— Не все у нас получилось сегодня. В конце второго тайма не хватило сил. Ребята не сумели восстановиться после последней игры чемпионата. Мне хотелось бы поблагодарить болельщиков команды за ту горячую поддержку, что была оказана нашей команде. Почему с первых минут вышли Семшов и Воронин? Признаюсь, решение по составу давалось как никогда тяжело. Но я не мог оставить этих игроков без финала.