• Новый формат Лиги чемпионов и Лиги Европы: отбирать еврокубки у бедных и отдавать богатым

    В чем заключаются реформы УЕФА

    02.03.18 21:34

    Новый формат Лиги чемпионов и Лиги Европы: отбирать еврокубки у бедных и отдавать богатым - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Казалось бы, можно радостно кричать: «У России будет три команды в Лиге чемпионов». Но нет, УЕФА реформировал еврокубки.

    Поделись с французами и чехами

    Уже со следующего розыгрыша Лиги чемпионов и Лиги Европы многое изменится. Начнется все со стадии отбора в еврокубки. Во-первых, прямо посреди сезона четвертую прямую путевку в групповой этап ЛЧ подарили бундеслиге — на данный момент четвертому чемпионату в таблице коэффициентов УЕФА. Еще одна магическая четверка в этом водовороте чисел — количество лиг, от которых теперь в основную сетку главного клубного турнира Европы отправляются сразу четыре (!) команды. Раньше такая привилегия была только у страны — лидера рейтинга. Правда, той же российской премьер-лиге до чемпионатов Испании, Англии, Италии или Германии дела особо нет. Точнее, не было.

    C дополнительными прямыми путевками количество гарантированных мест в групповом турнире Лиги чемпионов доросло до 26: 16 команд из топ-4 европейских чемпионатов, по две команды из Франции и России, чемпионы Португалии, Украины, Бельгии и Турции, а также действующие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы. Правда, они теперь не всегда смогут дополнительно отбираться в групповой турнир ЛЧ. Выиграл Лигу Европы и попал в четверку в национальном первенстве — отдашь одну прямую путевку другой лиге. В данном случае речь пойдет о Франции, которая автоматически получит третью команду в групповом раунде. Ну а победитель Лиги чемпионов, также не опустившийся ниже четвертого места в одном из топ-4 чемпионатов, подарит свою «проходку» чемпиону 11-й страны в рейтинге УЕФА (на данный момент это Чехия) — в противном случае он отправлялся бы в отборочный раунд.

    Жадно, но без грандов

    Да, тем, кто в первую десятку рейтинга УЕФА не попал (всего в нем 54 страны), теперь придется делить четыре путевки в групповой турнир между собой. Так будет выглядеть «путь чемпионов». Раньше, кстати, под них освобождали пять вакантных мест.

    «Пути представителей лиг», где и выступит третья команда РФПЛ этого сезона, повезло еще меньше. Раньше путевок было пять, осталось две. Делить такое богатство будут в три этапа. Сначала между собой сразятся вице-чемпионы Турции, Чехии, Швейцарии, Голландии, Греции и Австрии. Следом к победителям двухматчевых противостояний примкнут серебряные медалисты чемпионатов Бельгии, Украины и Португалии, а также бронзовые призеры чемпионатов России и Франции. (Если им путевка не достанется от победителя ЛЧ. В этом случае страны сдвинутся по цепочке.) Четырем победителям этой мясорубки предстоит еще один междусобойчик. Так теперь будет выглядеть раунд плей-офф в квалификации Лиги чемпионов.

     

    Ну и просто для понимания. Если бы новый розыгрыш ЛЧ начинался завтра, то в первом квалификационном раунде играли бы «Штурм» (Австрия), АЕК (Греция), «Аякс» (Голландия), «Базель» (Швейцария), «Славия» (Чехия) и «Галатасарай» (Турция), а победители потом встречались бы с «Шарлеруа» (Бельгия), «Динамо» (Украина), «Бенфикой» (Португалия), «Спартаком» (Россия) или «Марселем» (Франция). Ну и потом еще одна жеребьевка, уже между четырьмя командами. Вроде достаточно жадно с точки зрения дележки мест, зато никаких испанских или английских грандов.

    Итого. 32 участника группового турнира Лиги чемпионов: 26 гарантированных путевок + 4 путевки для победителей чемпионской квалификации («путь чемпионов») + 2 путевки для победителей нечемпионской квалификации («путь представителей лиг»)

    В предыдущем розыгрыше. 32 участника группового турнира Лиги чемпионов: 22 гарантированные путевки + 5 путевок для победителей чемпионской квалификации («путь чемпионов») + 5 путевок для победителей нечемпионской квалификации («путь представителей лиг»)


    «Реал Мадрид» празднует победу в Лиге чемпионов

    Чемпион Косово в Лиге Европы

    Зато теперь Лига Европы может стать более конкурентоспособным турниром. Всех, кто не смог отобраться в групповой турнир Лиги чемпионов, будут отправлять в квалификацию второго по значимости европейского турнира — даже если это чемпион Косово или Сан-Марино, разгромленный с неприличным счетом в предварительном раунде Лиги чемпионов. Для них теперь создадут путь чемпионов и в Лиге Европы — по аналогии со старшим собратом. По новой дорожке в три отборочных раунда до группового турнира могут дойти восемь команд.

    «Пути представителей лиг» выдано 13 путевок. По традиции в нем сыграют и те, кто в квалификации совсем не дотянет до плей-офф Лиги чемпионов. Тем же, кому не хватило одного шага до группового раунда ЛЧ, в утешение дадут прямую путевку в ЛЕ.

    Если же говорить о России, то небольшое разочарование есть и от нового формата Лиги Европы. Снова одной из команд, на этот раз пятой по итогам сезона, придется начинать чуть раньше — со второго квалификационного раунда, а не с третьего, как это было при старом формате. На следующем этапе подключится еще одна российская команда — четвертая в этом розыгрыше РФПЛ, а в групповом турнире их уже будет ждать победитель Кубка России.

    В остальном Лига Европы почти сохранила свой формат. Существенно УЕФА переделал лишь квалификацию.

    Итого. 48 участников группового турнира Лиги Европы: 17 гарантированных путевок + 10 путевок для неудачников квалификации Лиги чемпионов + 21 путевка для победителей квалификации Лиги Европы («путь чемпионов» и «путь представителей лиг»)

    В предыдущем розыгрыше. 48 участников группового турнира Лиги Европы: 16 гарантированных путевок + 10 путевок для неудачников квалификации Лиги чемпионов + 22 путевки для победителей квалификации Лиги Европы



    Матч «Зенит» — «Утрехт»

    Больше трансляций, меньше выплат за ТВ

    УЕФА перекопал не только форматы турниров, но и систему поощрения. Согласно официальному заявлению организации, теперь клубы смогут зарабатывать в еврокубках еще больше. Специально разработана четырехступенчатая система распределения финансов. Это базовые выплаты, выплаты за результаты, поощрения за индивидуальный коэффициент и доля маркетингового пула. Последний, к слову, будет доставаться клубам в меньшем объеме, чем они к этому привыкли.

    УЕФА решил сделать акцент на спортивных успехах клубов, перераспределяя больше денег именно за набранные командами очки. В связи с этим получат кусочек побольше и команды, выбывшие на стадии квалификации. Телерынок и рейтинги трансляций стали в меньшей степени влиять на заработок в еврокубках.

    Однако самый большой кусок все равно будет доставаться тем, кто способен выиграть все шесть матчей группового турнира, а потом не менее успешно преодолеть несколько стадий плей-офф. Однако вариант вполне справедливый.

    Приятно, что и следить за такими командами станет проще. Больше не нужно включать Лигу чемпионов по двум-трем телевизорам одновременно. По аналогии с календарем Лиги Европы матчи ЛЧ тоже будут разводить по разному времени. Здесь вроде негативной стороны пока не видно.

    Использованы фотографии EPA/Vostock-photo и ФК «Зенит»   


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»