• Новый командный турнир в Москве: Загитова против Медведевой! Что надо знать об этом

    Командный турнир по фигурному катанию
    Новый командный турнир в Москве: Загитова против Медведевой! Что надо знать об этом - фото

    Фото: ЕРА

    Федерация фигурного катания России наконец-то анонсировала свой новый командный турнир: Кубок Первого канала. Он будет 5-7февраля.

    Состязания пройдут в московском «Мегаспорте», и заметьте, со зрителями. Это будет утешением после провального сезона ISU: Международный союз конькобежцев не смог провести ни полноценный Гран-при, ни чемпионат Европы, ни второстепенные международные старты. Скорее всего, отменят чемпионат мира – второй год подряд!

    Александр Горшков в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» оценил возможность отмены мартовского чемпионата мира 2021 года в Стокгольме.

    Таким образом, грядущий российский старт станет одним из главных состязаний зимы. Что о нем известно? «Спорт День за Днем» рассказывает о новом турнире. 

    Турнир – эксперимент

    Прежде всего, пока не определено, будут ли соревнования регулярными, или это только затычка для кошмарного, пустого сезона-2020/21. Именно сейчас российским звездами нужна соревновательная практика, чтобы совершенно не потеряться в преддверии зимней Олимпиады-2022. А вот что будет следующей зимой? Этого не знает даже Всемирная организация здравоохранения. 

    Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков в беседе с Олегом Евстифеевым заявил, что пока не знает, что ждет турнир в будущем.

    «Ждем Загитову и Медведеву, иностранцев не будет»: Президент ФФККР рассказал о новом командном турнире

    В ближайшие два года России запрещено проводить Олимпийские игры и чемпионаты мира – в связи с санкциями WADA и МОК. При этом вопрос об уже запланированных турнирах – дискуссионный. Мужской ЧМ-2022 по волейболу отменять не собираются, хотя он подпадает под срок бана и, по букве запрета, должен быть перенесен.

    По поводу прочих турниров – опять же ситуация спорная. Матчи футбольного Евро-2020(21) у России тоже не забрали, хотя, казалось бы, это высший уровень состязаний. 

    Впрочем, Кубок Первого канала конкретно сейчас не имеет прямого отношения к этой теме, поскольку он еще не международный.  

     

    Будут почти все звезды России, но без иностранцев

    Александр Горшков подтвердил, что в списках участников Командного турнира – только россияне. Понятное дело, с логистикой иностранцев сейчас туго. Многие страны ввели особо жестко карантины, причем это касается США и Канады – крупных фигурных держав. Японцам карантин не особо нужен, они и так страшно боятся заразиться и сидят дома, будучи в опасной близости от Китая.

    Так уж получилось, что в фигурном катании задействованы именно те страны, которые сильно пострадали от ковида. Нет бы Австралия какая-нибудь... 

    Однако списки участников и так впечатляют. Практически все лидеры сборной России должны приехать, если здоровье позволит. В заявке оба действующих чемпиона Европы среди одиночников (Алиев и Косторная) и действующая чемпионская спортивная пара (Бойкова/Козловский).

    Мужчины. Дмитрий Алиев, Макар Игнатов, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Александр Самарин

    Женщины. Камила Валиева, Алена Косторная, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Дарья Усачева, Анна Щербакова

    Пары. Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Евгения Тарасова/Владимир Морозов

    Танцы на льду. Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, Аннабель Морозова/Андрей Багин, Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин, Александра Степанова/Иван Букин, Елизавета Худайбердиева/Егор Базин, Софья Шевченко/Игорь Еременко

    Не приедет только «Голубоглазый дуэт»: Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Тренер действующих чемпионов Европы в танцах Александр Жулин снял их своим волевым решением. Хотя, разумеется, их приглашали.

    Однако главные участники, вернее, участницы, числятся в заявке в другом списке. 

    Медведева против Загитовой!

    Впервые за два года чемпионка мира Евгения Медведева столкнется с олимпийской чемпионкой Алиной Загитовой в спортивном противостоянии. Но – не на льду. Девушки будут капитанами двух команд, которые и оспорят главный трофей турнира. На лед в соревновательной части они не выйдут, однако должны выйти в какой-то другой части шоу. О чем идет речь – пока секрет. 

    Команды будут сформированы в результате жеребьевки, которая пройдет в прямом эфире на ресурсах Первого канала. И это, как вы догадываетесь, будет чуть ли не главной частью события. Куда отправить Косторную – к Медведевой или к Загитовой? А Трусову?! А Коляду?! Каждый кандидат вызовет обсуждения, а уж итоговые составы спровоцируют миллионный хайп. Обсуждать, была ли жеребьевка честной, будут горячо и долго. 

    Даже жалко парников и танцоров, которые будут в стороне от этой драки. Из них скандальные пересуды могла вызвать только Екатерина Боброва – близкая подруга Евгении Медведевой. Вот бы бы номер, если бы ее отправили к Загитовой в команду. Увы, Боброва завершила карьеру летом 2019-го – не дождалась. 

    Под руководством капитана каждая команда выберет себе название и подготовит красочный командный номер для своих болельщиков. Все это наводит на мысли о шоу, однако официальные источники уверяют, что будет присутствовать соревновательная составляющая. 

    Вероятно, будет так: командный турнир в формате шоу – отдельно, личные выступления в соревновательном ритме – отдельно. Любопытная идея, если так. По крайней мере, на такие мысли наводит расписание турнира:

    Пятница, 5 февраля

    Официальные тренировки. Жеребьевка. Прыжковый фестиваль   

    Суббота, 6 февраля

    Командный турнир. Короткая программа

    Воскресенье, 7 февраля

    Командный турнир. Произвольная программа

    Что еще за фестиваль прыжков?!

    Отдельный конкурс будет посвящен прыжкам. Недаром приглашены крупнейшие мастера этого дела: Коляда и Щербакова с их лутцами, Трусова с тотальным дракарисом, Самарин с уникально сложной короткой программой, Туктамышева с трикселем, Тарасова/Морозов с исключительным парным контентом.

    Несомненно, прыжковый турнир – российская фишка. Именно наши фигуристы сделали ставку на главный технический элемент программы. Япония и остальные страны стараются добирать компонентами. Конечно, за исключением священной парочки Ханю – Чен, которые живут в своем мире высших достижений, и китайских парников, которым надо как-то конкурировать с российской школой.

    Прыжковый фестиваль стоит в первый день, то есть будет проведен серьезно, с полной выкладкой. Не в формате «афтерпати», как показательные выступления.

    Ну и главный плюс: к февралю почти все спортсмены оклемаются и от ковида, и от прочих сезонных болячек. Так что мы сможем увидеть действительно конкурентный состав, какого не было даже на чемпионате России. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»