• Новый курс. Как изменилась селекция «Спартака» за две недели до закрытия трансферного окна?

    Нариман Акавов все еще работает?

    09.10.20 23:08

    Новый курс. Как изменилась селекция «Спартака» за две недели до закрытия трансферного окна? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Очень похоже, что дни Наримана Акавова в «Спартаке» сочтены. Новый глава селекционного отдела появился в клубе посреди летнего трансферного окна. Я уже писал про него. Если описывать специалиста коротко, то он своего рода тактический гик. Это не плохое и не хорошее определение о нем, но Нариман смотрит много футбола, имеет большую базу статистических данных и умеет с ней работать.

    Однако он попал в «Спартак» сложный период. Во-первых, клуб не играет в еврокубках. Это дополнительная сложность в переговорах с иностранцами. Во-вторых, генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов не хочет переплачивать за трансфер. В-третьих, повсюду ограничения из-за коронавируса. То есть впервые нет возможности поехать лично просмотреть футболиста и провести переговоры. Все делается по удаленке, а это тоже дополнительные сложности. Подписать качественного игрока, не предложив ему участие в еврокубках или большую прибавку в зарплате, практически нереально.

    Вполне возможно, что это заранее понимал и Шамиль Газизов, поэтому достаточно быстро решил пригласить в «Спартак» малоизвестного широкой публике специалиста. «Он многим неизвестен, особенно журналистам. Это и говорит о том, почему наш выбор пал на него», – прокомментировал гендиректор красно-белых назначение Наримана Акавова «Чемпионату».

    В таких условиях глава селекционного отдела может стать разменной монетой при неудачном завершении трансферной кампании. Но Нариман свое дело знает. Поэтому с первых же дней в клубе «Спартак» стал вести переговоры с правыми защитниками. Акавов высоко оценивает чемпионат Франции, поэтому не удивителен акцент «Спартака» именно на тамошних игроков. В эту группу вошли Кенни Лала, Кенни Тете, Серж Орье (лучшие годы провел в ПСЖ), Юссуф Сабали и Фабьен Сантонз.

    «Спартак» близок к покупке новичков в защиту и полузащиту. Кого получит Тедеско? 

    Однако в последние две недели до закрытия трансферного окна курс интереса «Спартака» изменился. Теперь клуб ищет игроков в Серии А. Сначала стало известно об интересе к защитнику «Болоньи» Ибраима Мбайе, а потом выяснилось, что «Спартак» подпишет полузащитника «Челси» Виктора Мозеса, который провел полсезона в «Интере».

    Оценивать нынешние способности 29-летнего нигерийца сейчас не будем, обратим внимание на другое. В предыдущих кандидатах на усиление «Спартака» просматривалась четкая линия того, чтобы взять не самого известного игрока за небольшие деньги и довести его до ума за счет тренера. Если бы перспективный футболист раскрылся в «Спартаке», то для Европы это был бы отличный кейс на будущее – сюда можно ехать, прокачиваться и уходить на повышение. А Мозес – это игрок, лучшие годы которого, как будто, уже прошли.


    В интересе «Спартака» к Мбайе и Мозесу словно скрывается неожиданно включившийся в работу друг Заремы Салиховой итальянский агент Франко Камоцци. Нам уже рассказывали, что он помогает клубу в трансферах. Камоцци привез Джордана Ларссона, да и советовал много хороших футболистов. Вполне возможно, что итальянец по просьбе Салиховой включился снова, так как Газизов и Нариман пока не справляются.

    В данный момент это просто наблюдения со стороны. Лично мне бы хотелось, чтобы Нариман Акавов остался в «Спартаке», а красно-белые больше не совершали необдуманных сделок, как с Андре Шюррле или Гусом Тилем. Но не исключено, что специалист из Питера задержится в клубе ненадолго.

    Читайте также

    Сборная России в шаге от Евро-2021. Чалов забил первые голы в сезоне

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»