• Новый образ Леонида Слуцкого

    30.04.15 10:48

    Леонид Слуцкий поплыл. ЦСКА еще осенью сошел с еврокубковой дистанции. Третий сезон подряд, кстати. Проиграл двум прямым конкурентам. Не смог добить третьего. После чего не только второе, лигочемпионское место уплывает, но и в борьбе за третье медальное ЦСКА не фаворит. А сейчас из Кубка вылетел. Еще и концовка чемпионата из-за команды Слуцкого поскучнеет. Вот в прошлом гвоздем программы что стало?  Шли «Локомотив» с «Зенитом» к финишу в обнимку и припеваючи. Никто, казалось, вмешаться в их разборки не способен. А ЦСКА вдруг, как начал кромсать соперников без оглядки на чины и регалии, как поскакал, так лихим галопом, всех разбросав, на финишную черту и накатил.

    Чего от него до сих пор по привычке и ждут. Как бы хорош собой и богат ни был «Краснодар», как бы не оживало грозной атакой «Динамо», сколь дерзко не кусал бы записных фаворитов «Рубин», думают, что ЦСКА пока лишь притаился. Мол, большой победный опыт у команды, умеет она мощно катить на финиш, ловко козыри до решающих матчей прячет, а потом с ухмылкой выкладывает их, когда конкуренты все бьющие карты скинули. Вот и ждали по привычке. 20-й тур миновал, ждали. Проиграли два «стыковых» матча подряд, все равно ждали. Вкатили два гола бедному «Торпедо», в ожидании аж на цыпочки встали. А пожаловал ЦСКА на Кубань и выяснилось, что напрасно — ждать-то нечего. И катить некому. Врывающийся и когда надо забивающий Думбия вспоминает бомбардирские навыки в вечном Риме. Палочку–выручалочку Тошича травмы держат за пределами поля. По той же причине определяющий для команды месяц пропустил Дзагоев. А креативно-исполнительских мощностей Натхо, Еременко, Миланова и Мусы для успешной замены выбывшим не хватает. Да еще Акинфеев с двумя другими ветеранами-корифеями все чаще… Как бы потактичнее… Вот! Не выручают. И главная ведь беда-то в чем? Что делать с этим — не знает Слуцкий. Что плывет куда-то — знает. Но как и куда — загадка. Словно яхтсмен без паруса, или лодочник хотя бы без тоненького и сломанного весла. Заволнуется ли море или надолго установится штиль — что делать рулевому без руля? Одно Леонид Викторович понимает — если так и продолжить путь его команда в чемпионате, причалит он с ней к берегу с «достижениями», которые в ЦСКА не приняты.

    Есть еще факторы, озвучивание которых беспорядочное движение по волнам  подтверждает. В этой роли Слуцкий сменил образ. Из привычно рассудительного и аналитичного стал автором вердиктов. Кто решил судьбу полуфинала Кубка России? Судьи! Это тренер ЦСКА в послематчевом выступлении провел красной строкой. И не в том дело ведь, подыграл себе рукой автор гола в ворота Акинфеева, или так показалось. Ни слова Слуцкий не сказал о том, почему мяч транзитом через фланг и центра штрафной оказался на дальней штанги у свободного Алмейды. Не заострил он внимание и на часто проходящих проникающих передачах «Кубани». Атака ЦСКА даже подобия примитивного навала изобразить не смогла. А сетует на якобы не назначенный пенальти тренер так, что можно подумать — назначение пенальти равносильно голу. Тогда и бедное до того на фантазию нападение вдруг вмиг, как в сказке, разразится фейерверком идей и моментов. Ведь мысль материальна. Почему бы ею не зарядить подопечных? Когда беспорядочно несет по течению, еще и не то придумаешь.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»