• Новый тренер «Арсенала» играл с Аршавиным и побеждал «Зенит». Он будет ставить футбол Гвардьолы

    Неожиданный выбор лондонского клуба!

    19.12.19 19:01

    Новый тренер «Арсенала» играл с Аршавиным и побеждал «Зенит». Он будет ставить футбол Гвардьолы - фото

    Фото: ЕРА

    «Арсенал» вот-вот объявит о назначении нового главного тренера. Им станет Микель Артета – помощник Хосепа Гвардьолы в «Манчестер Сити». Рассказываем о 37-летнем испанском специалисте, который должен вернуть лондонских «канониров» в лидеры АПЛ.

    Как Артета был связан с «Арсеналом» в качестве игрока?

    Артета – баск, уроженец Сан-Себастьяна. При этом воспитанник каталонской «Барселоны», в которую попал в возрасте 15 лет. Полузащитник выступал за юношей и фарм-клуб гранатово-синих, но первой команде не пригодился. В его карьере были ПСЖ, «Глазго Рейнджерс», «Реал Сосьедад» и «Эвертон», а в 2011-м Микель перешел из ливерпульского клуба в «Арсенал», где провел еще пять сезонов. Сыграв за «канониров» 150 матчей, Артета повесил бутсы на гвоздь. Так что тренерской деятельностью занимается всего 3,5 года.

    Испанский легионер застал последние сезоны Андрея Аршавина в «Арсенале», немного поиграл вместе с легендой «Зенита». К слову, однажды он встретился и с петербургской командой. Это произошло в сезоне-2007/08, когда «Эвертон» с Артетой выиграл на групповом этапе Кубка УЕФА у сине-бело-голубых со счетом 1:0. В той встрече Микель не забил пенальти в ворота Вячеслава Малафеева.

    Какой футбол Артета будет ставить «канонирам»?

    Летом 2016-го Артета вошел в тренерский штаб Гвардьолы, который возглавил «Манчестер Сити». Тогда у него были и другие варианты – остаться в «Арсенале», чтобы помогать Арсену Венгеру, либо стать ассистентом Маурисио Почеттино в «Тоттенхэме». Взвесив все за и против, Микель выбрал работу с Пепом.

    Гвардьоле требовался испанец в штабе «Манчестер Сити», знающий английский язык и местный футбол, а также разделяющий его философию. Оба они прошли через «Барселону», поэтому приглашение Артеты было логичным. По словам Микеля, у него те же взгляды на футбол, и он не мог упустить возможности поучиться у нового главного тренера «горожан».

    Артета в «Арсенале» сделает ставку на умный подход к игре, контроль мяча. Кроме того, он умеет индивидуально работать с игроками. Говорят, его роль в прогрессе Рахима Стерлинга в «Манчестер Сити» была очень велика. Микель учил вингера находить и использовать свободное пространство в штрафной соперника. Очевидно, «канониры» при Артете будут больше напоминать команду Венгера, чем «Арсенал» Унаи Эмери.



    Сколько лондонский клуб следит за Артетой?

     

    Микель рассматривался в качестве кандидата на пост главного тренера «Арсенала» еще два года назад, когда стало известно, что Венгер покинет лондонский клуб летом 2018-го. По данным английских СМИ, испанского специалиста хотел видеть во главе команды тогдашний исполнительный директор «канониров» Иван Газидис. Тем не менее в результате пост достался Эмери.

    В других клубах тоже рассматривали кандидатуру Артеты. Например, летом 2019-го он находился в шорт-листе Жуниньо Пернамбукано, который вернулся в «Лион» спортивным директором. В «Ньюкасле» и «Эвертоне» подумывали о назначении молодого тренера.

    Однако Микель вернется в «Арсенал». Его должны представить в пятницу. Артета уже произнес прощальную речь перед игроками и тренерами «Манчестер Сити», а в ходе переговоров с руководством «канониров» обсудил будущие трансферы. Похоже, «Арсенал» ждет чистка состава. Гвардьола не хотел отпускать своего верного помощника, вот только Пеп прекрасно понимает, что не имеет права останавливать развитие карьеры многообещающего коллеги.



    Что говорят об Артете-тренере?

    Гвардьола в сентябре 2019-го: «Уверен, Микель сменит меня на посту главного тренера ''Манчестер Сити''. Он будет успешен. Сейчас Артета достаточно молод, но уже имеет опыт работы с известными игроками и большими клубами. У него есть особый талант анализировать происходящее и находить решения. Мы много говорим о том, во что он верит и как он себя чувствует».

    Венгер: «Артета умен, у него есть страсть и знания. Впрочем, все это также есть у Фредрика Юнгберга. Считаю, что у Микеля, безусловно, большое будущее. Он многому научился в должности ассистента Гвардьолы. Правда, пока не имеет опыта для работы на таком уровне. Поэтому у него должна быть хорошая команда».

    Читайте также

    Криштиану Роналду подбирается к Марии Ласицкене?! Мировой рекорд уже близок

    Самое приятное в игре «Барселоны» то, что ее комментировал Василий Уткин. «Реалу» надо выигрывать чемпионат

    В Китае «распылили» Озила из-за слов об уйгурах. «Арсенал» запретили упоминать в СМИ, а футболиста удалили из поисковиков



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»