• Новый тренер в штабе Семака. Кто такой Вильям де Оливейра?

    15.01.19 13:25

    Новый тренер в штабе Семака. Кто такой Вильям де Оливейра? - фото

    Фото: ФК Уфа

    «Зенит» отправился на первый сбор в Катар без новичков, но с новым тренером. В штаб Сергея Семака вошел 36-летний Вильям де Оливейра. Что известно об этом специалисте?

    Вильям – бывший футболист, выступавший на позиции защитника. В России он живет и работает уже 10 лет. В январе 2009 года бразилец перешел из сербского ОФК в «Амкар» за 200 тысяч евро (по данным Transfermarkt). Однако в пермском клубе не задержался. Де Оливейра сыграл девять матчей в премьер-лиге, после чего его отдали в аренду выступавшему в ФНЛ «Шиннику». Вскоре Вильям оказался в другом клубе второго по уровню российского дивизиона – брянском «Динамо». Получил травму, долго восстанавливался, тем не менее, вернувшись на поле, стал одним из лучших игроков команды и летом 2012-го ушел в «Уфу».

    Свой единственный мяч в ФНЛ Вильям забил за брянское «Динамо» осенью 2011 года. Зато какой это был гол! Бразилец открыл счет на шестой минуте потрясающим ударом с острого угла.



    Переход в «Уфу» – самое удачное решение в карьере Вильяма. Де Оливейра выступал за уфимцев до завершения карьеры. В мае 2014 года бразилец помог команде своим голом выиграть у «Томи» в стыковых матчах за выход в элиту. В сентябре 2014-го он еще раз сыграл в премьер-лиге в домашнем матче с «Уралом», после чего его выставили на трансфер. Однако Вильям остался в «Уфе» в роли начинающего тренера. Бразилец вошел в штаб Евгения Перевертайло. Потом де Оливейра ассистировал в «Уфе» Виктору Гончаренко и Семаку.

    Вильям окончил Башкирский педагогический университет. По словам де Оливейры, он сдавал очень серьезные экзамены, включая физические тесты. Никаких послаблений не было.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с Евгением Перевертайло, чтобы узнать его мнение о бразильце.

    «Вильям действительно был в моем штабе, мы и сейчас постоянно поддерживаем с ним связь, делимся информацией о современном футболе, – сказал экс главный тренер «Уфы» и «Тосно». – Считаю, он растет как тренер. Недавно получил у нас в России категорию А. Это уже квалифицированный специалист. Еще отмечу его человеческие качества.

    Вильям грамотно анализирует игру, замечает нюансы и по-прежнему находится в хорошей физической форме, поэтому его можно просить, чтобы он сам показал в тренировочном процессе какое-то двигательное действие. Если Вильям ведет упражнение с группой игроков, то правильно реагирует на ситуацию. Он понимает философию главного тренера, а значит, ему можно поручить контроль за определенными упражнениями. У меня он выполнял также часть работы, связанной со стандартными положениями.

    Вильям хорошо говорит по-русски. Более того, даже пишет практически без ошибок. В моем штабе не было переводчика, так что Вильям еще и с этими функциям справлялся. Помимо португальского и русского языка он свободно говорит по-испански и по-английски.

    Видимо, Семак оценил его профессиональные и человеческие качества, уверен в нем. Поэтому пригласил Вильяма в ''Зенит'', в свой штаб».



    В понедельник Вильям попрощался с болельщиками «Уфы», произнеся трогательную речь на русском языке. Разве скажешь, что это бразилец?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»