• Новый вратарь «Баварии» Нюбель эксцентричней и моложе Нойера. Нойер не рад трансферу

    У Нюбеля и Нойера много общего. Даже рост

    04.01.20 17:38

    Новый вратарь «Баварии» Нюбель эксцентричней и моложе Нойера. Нойер не рад трансферу - фото

    Фото: Sports Finding

    23-летний вратарь и капитан «Шальке» Александр Нюбель перейдет летом в «Баварию» на правах свободного агента, подписав контракт на пять лет, сообщили на официальном сайте мюнхенского клуба.

    В текущем сезоне голкипер сборной Германии U21 провел 15 матчей в Бундеслиге и пропустил 18 мячей. После 18 туров «Шальке» с 30 очками идет на пятом месте, отставая от лидирующего «РБ Лейпциг» на семь баллов и опережая «Байер» на два очка. «Бавария» с 33 баллами – третья. 

    Transfermarkt оценивает Нюбеля в 16 млн евро. Год назад его стоимость составляла 2,5 млн.

    Нюбеля называет заменой Мануэлю Нойеру в сборной и в «Баварии». По информации Sport Bild, Нойер высказал недовольство трансфером Нюбеля. Спортивный директор «Баварии» Хасан Салихамиджич попросил Нойера дать новичку провести 15 матчей в новом сезоне. Нойер отказал, так как планирует играть во всех матчах, в том числе товарищеских. И не хочет уступать «титул» первого номера. 

    Нюбель – воспитанник «Падерборна», перешел в «Шальке» летом 2015-го за 600 тыс. евро. Начал стабильно играть в «основе» во второй части прошлого сезона, который «Шальке» закончил на 14-м месте. Нюбель «посадил» на лавку капитана Ральфа Фэрманна, который проводил седьмой сезон в команде. 

    Молодой вратарь с первых матчей показал уверенную игру, обратив внимание специалистов и болельщиков. А в минувшем августе, в 22 года, его назначили капитаном «Шальке».

    У Нюбеля и Нойера –много общего. Например, оба дебютировали в «основе» «Шальке» в 20 лет, оба любят играть на опережении и отлично играют ногами, часто выходя за пределы штрафной и страхуя центральных защитников. Рост обоих – 193 сантиметра. 


    Игра ногами – тот компонент, в котором Нойера и Нюбеля сравнивают чаще. До 13 лет Нюбель играл нападающего, а в юношеских командах «Падерборна» часто выходил в полузащите. 

    – Алекс всегда играл ногами лучше наших полевых игроков, – рассказал Goal бывший одноклубник по «Падерборну» Эрик Кролл. 

     

    В первых матчах за идущего среди аутсайдеров «Шальке» Нюбель отразил более 80% ударов. Оливер Кан поражался зрелой игре вратаря, отмечал нехарактерную для его возраста скорость принятия решений и «автоматизм». 

    Неделю назад бывший вратарь «Баварии» Зепп Майер в интервью Bild предсказал, что трансфер Нюбеля заставит нервничать Нойера. И может не пойти на пользу обоим вратарям.

    – Мануэлю не понравится этот трансфер, – резюмировал 75-летний чемпион мира и Европы. 

    Штефан Эффенберг в разговоре Bild заявил, что Нюбелю имеет смысл переходить в «Баварию» в случае предоставления гарантий игровой практики. О чем, скорее всего, и пытались договориться Салихамиджич и Нойер.

    А еще Нюбель, как и Нойер, иногда действует авантюрно. Из-за его авантюрной игр в матче 16-го тура текущей Бундеслиги против «Айнтрахта» (1:0) полузащитник гостей Мият Гачинович получил отпечаток шипов на груди. 

    Нюбель выбежал из штрафной и влетел в прыжке в Гачиновича. Вратарю показали красную карточку и дисквалифицировали на четыре игры.

    А бывший тренер «Шальке» Фелекс Магат заявил, что фол заслуживал пяти-шести матчей бана:

    – Он должен пропустить не меньше пяти-шести игр. Его поведение – угроза здоровью другого футболиста. Я не понимаю, зачем он вышел из своих ворот так далеко

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»