• Новый состав «Спартака». Три проблемы Ваноли

    Какими будут красно-белые под руководством итальянского тренера?

    26.01.22 12:36

    Новый состав «Спартака». Три проблемы Ваноли - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Через три дня (29 января) «Спартак» завершит первый сбор в Дубае, а за день до возвращения домой москвичи проведут свой первый матч под руководством Паоло Ваноли. Очевидно, болельщики красно-белых с нетерпением ждут эту игру со «Слованом». Уже больно интересно узнать, какой футбол будет ставить команде новый главный тренер. Трансферная работа в зимнее окно, судя по всему, завершена, так что итальянец может с первого спарринга наигрывать основу и оттачивать тактические детали. «Спорт День за Днем» разбирает состав «Спартака» и акцентирует внимание на проблемах Ваноли.

    Напомним, владелец красно-белых Леонид Федун потратил в зимнее окно под итальянского тренера 14,65 млн евро (по данным Transfermarkt). На эти деньги столичный клуб приобрел вратаря Илью Свинова, защитника Леона Классена, полузащитников Данила Пруцева и Даниила Хлусевича, а также самого дорогого своего новичка, нападающего Шамара Николсона. Ушли из «Спартака» Александр Ломовицкий и Георгий Мелкадзе. На их трансферах вице-чемпионы России заработали всего 1,67 млн. Кроме того, закончил карьеру Андрей Ещенко – экс-защитник вошел в штаб Ваноли. В ближайшее время в «Фейеноорд» на правах аренды перейдет Йоррит Хендрикс, который стал лишним легионером в лимите.

    Анализируя состав «Спартака», приходишь к выводу, что Ваноли собирается ставить игру, близкую по стилю и тактике игре Антонио Конте. Разумеется, на его взгляды на футбол и управление командой не могли не отразиться несколько лет работы помощником Конте в «Челси» и «Интере». «Спартак», кажется, будет внешне простоват, зато превратится в машину по добыванию результата. Постарается превратиться. Да, любителей классического «спартаковского футбола» это вряд ли порадует, однако на данном этапе для Федуна победы важнее «духа».

    Главная схема для Ваноли – с тремя центральными защитниками. Все как любит Конте. Для стабильной игры с четверкой сзади у «Спартака» просто нет исполнителей соответствующего уровня, прежде всего, на флангах обороны. С одними в 4-Х-Х (Мозес, Хлусевич, Айртон, Классен) страдает надежность тылов, с другими (Кофрие, Рассказов, Маслов, Денисов) – как минимум развитие атаки. Эпизодически Ваноли наверняка будет использовать квартет сзади, но не системно. По большому счету клуб не решил старую проблему в зимнее окно. И вынужденная тактическая ограниченность – первый минус для итальянского тренера.

     

    1.jpeg

    Во второй части сезона «Спартаку» придется играть на три фронта – в РПЛ, Лиге Европы и Кубке России, поэтому Ваноли нужна максимально широкая обойма. Тем более с учетом того, что коронавирус снова бушует и может в любой момент вывести из строя целую группу футболистов. Напомним, первый официальный матч итальянец проведет ровно через месяц 26 февраля – его команду ждет в РПЛ дерби с ЦСКА. Потом, 2 марта, старт в Кубке России: домашняя встреча с «Кубанью» в 1/8 финала. До плей-офф ЛЕ есть больше времени на подготовку – матчи 1/8 финала пройдут 10 и 17 марта.

    Для схемы 3-5-2 «Спартак» укомплектован полностью. На каждую позицию есть не менее двух игроков: в обойме Ваноли две пары «бровочников» (Мозес и Хлусевич справа, Айртон и Классен слева), две пары центрхавов (Умяров с Литвиновым и Зобнин с Пруцевым), две пары форвардов (Николсон и Соболев, Ларссон и Понсе). Однако на других позициях наблюдается избыточная конкуренция. Это так же плохо, как ее отсутствие, потому что зачастую создает проблемы в коллективе – игроки высказывают недовольство, рождаются конфликты. И это вторая причина для головной боли у итальянского тренера.

    На три позиции в центре обороны – семь претендентов (под Жиго, Джикией и Кофрие будут сидеть Кутепов, Маслов, Гапонов и Рассказов). Конечно, последнего можно отнести и к правым «бровочникам», но в таком случае перебор игроков окажется на той позиции. На роль «десятки» также три кандидата (Промес, Бакаев, Игнатов). А если Свинов покажет себя конкурентоспособным вратарем, близким по уровню паре основных (Селихов – Максименко), то и среди голкиперов возникнет избыточная конкуренция.

    Для схемы 3-4-2-1 (3-4-3) получается уже слишком много центрфорвардов. Как ни крути, у Ваноли на сегодняшний день 25 человек на 22 места в заявке. Значит, кто-то точно будет настроен против итальянского тренера.

    Еще одна проблема Ваноли: зимние новички «Спартака» не готовы давать результат «здесь и сейчас». Исключение – Николсон. Форвард, набравший 13+5 в 18 играх чемпионата Бельгии, должен с первых матчей делать разницу в РПЛ. Иначе трансфер за 9 млн евро быстро назовут провалом. В остальном же московский клуб взял молодых россиян, которые пока не готовы для больших дел и, скорее всего, будут лишь дублерами на своих позициях (Пруцев – Умярова и Зобнина, Хлусевич – Мозеса, Классен – Айртона, Свинов – основной пары вратарей).

    Интересно, что следующим летом Ваноли, наоборот, на каком-то этапе рискует столкнуться с недокомплектом игроков. У нескольких спартаковцев (Жиго, Кутепов, Рассказов, Литвинов, Бакаев) заканчиваются контракты. Но это совсем другая история, о которой новый спортивный директор московского клуба Лука Каттани должен думать уже в январе-феврале.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»