• Новый спортивный директор «Спартака» долго запрягает. Чем красно-белые ответят «Зениту» и «Краснодару»?

    «Спартак» определился с кандидатами на усиление команды

    05.01.24 15:47

    Новый спортивный директор «Спартака» долго запрягает. Чем красно-белые ответят «Зениту» и «Краснодару»? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Конец 2023 года запомнился неожиданным назначением нового спортивного директора в «Спартаке». Им стал 32-летний скаут «Бенфики» Томаш Амарал, ранее никогда не отвечавший за трансферы от и до. Нашел игрока – дальше работа клуба. Сейчас все надо делать самому. Справится ли? Сложно сказать. Пока красно-белые молчат на трансферном рынке. В отличие от лидирующих в РПЛ «Краснодара» и «Зенита», уже оформивших первых новичков.
    Возможно, Амарал долго запрягает, но быстро поедет. С учетом информации, добытой инсайдерами, португалец определился с кандидатами, которые могут усилить «Спартак».
    Казалось, что первым трансфером красно-белых станет нападающий сербского клуба ИМТ Милош Лукович. Его агент недвусмысленно давал понять, что 18-летний игрок молодежной сборной Сербии готов покинуть местный чемпионат и хочет играть в Европе. С учетом хороших российско-сербских отношений Милош не видел ничего зазорного в РПЛ, а «Спартак» – отличный трамплин. Лукович даже подписался на красно-белых, соотечественника Срджана Бабича и голландца Квинси Промеса в одной из запрещенных соцсетей.
    Однако затем что-то произошло и трансфер Луковича сорвался. Скорее всего, агент просто нашел вариант поинтереснее. Зачем ехать в Россию, если можно сразу оказаться во Франции? Так на горизонте возник «Страсбург» из Лиги 1, которому всего 4 очка до зоны еврокубков. Со «Спартаком» там в ближайшее время не поиграешь. Да еще и у «Челси» постоянно будешь перед глазами, потому что у владельцев английского гранда есть контрольный пакет акций этого французского клуба. В глазах новых работодателей Амарала срыв трансфера Луковича мог стать личным поражением португальца, поэтому в СМИ тут же появилась информация, что это спортдир москвичей сам отказался от услуг талантливого серба.
    Кто же тогда должен усилить атаку «Спартака»? Очевидно, что при Поле Эшуорте были допущены серьезные ошибки, когда Кейта Бальде и Шамару Николсону дали уйти в аренду с правом выкупа уже после начала сезона. Красно-белые остались с Александром Соболевым и Павлом Мелешиным, а также непрофильным нападающим Михаилом Игнатовым. Как итог – 5 голов на троих в 18 турах РПЛ! Заметно сдал и Квинси Промес. Именно атака должна была нивелировать слабую игру в обороне. Но этого не произошло, после первой части чемпионата у москвичей разница забитых и пропущенных мячей всего «+3». Для сравнения: у «Краснодара» – «+14», у «Зенита» – «+18», у «Крыльев Советов» – «+9».

     

    Соболев, Спартак.jpg
    В шортлисте «Спартака» по усилению атаки присутствуют:
    - Осман Букари (Гана, 25 лет, «Црвена Звезда»). 5 голов в 16 матчах чемпионата Сербии, 2 гола в 6 матчах Лиги чемпионов («Манчестер Сити» и «Янг Бойз»). В июле 2022 года был куплен сербами у бельгийского «Гента» за 3 млн евро. Сейчас будет стоить в два-три раза больше. Но после сорвавшегося трансфера защитника Страхини Эраковича, ушедшего в итоге в «Зенит», «Спартак», вполне возможно, не захочет больше связываться с «Црвеной Звездой» из-за их особых отношений с петербуржцами;
    - Джон Кеннеди (Бразилия, 21 год, «Флуминенсе»). 6 голов в 26 матчах чемпионата Бразилии. Шикарный вариант для «Спартака», но нереалистичный. «Флуминенсе» владеет 50% прав на игрока, контракт Кеннеди с клубом рассчитан до декабря 2026 года, а сумма отступных составляет 50 млн евро. Понятно, что прописать можно любые деньги, а Джон пока на такую сумму не наиграл. Но голы «Бока Хуниорс» в финале Кубка Либертадорес, а также «Аль-Ахли» в полуфинале Клубного чемпионата мира подняли стоимость бразильца и подсветили его для команд из топ-чемпионатов;
    - Адам Барейро (Парагвай, 27 лет, «Сан-Лоренсо»). 18 голов в 48 матчах за аргентинский клуб в прошлом году. В октябре 2023-го дебютировал за сборную Парагвая, сыграв в южноамериканской квалификации ЧМ-2026 против Аргентины, Боливии и Колумбии. Голов не забил. По данным СМИ в декабре «Сан-Лоренсо» отклонил первое предложение москвичей в размере 5,5 млн евро. Барейро – известная для России фамилия. В середине нулевых за «Сатурн» играл Фредди Барейро – старший брат Адама;
    - Петар Муса (Хорватия, 25 лет, «Бенфика»). 4 гола в 12 матчах чемпионата Португалии. Наиболее вероятный вариант для красно-белых по той простой причине, что именно новый спортивный директор «Спартака» привел Мусу в «Бенфику». Летом 2022 года «орлы» заплатили пражской «Славии» за форварда 5,5 млн евро. Это стандартная практика, когда при переходе на новое место работы руководители приводят с собой тех, кого знают по предыдущим пересечениям. В марте прошлого года Петар дебютировал за сборную Хорватии, голов пока нет, но он помог национальной команде выйти на Евро-2024. Вот только захочет ли Муса рисковать, переезжая в Россию? Возможный трансфер в «Спартак» может перечеркнуть для него попадание в заявку сборной Хорватии на чемпионат Европы.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»