• Ноздря в ноздрю

24.08.09 01:37

Ноздря в ноздрю - фото

В третьем туре английской премьер-лиги лондонский «Тоттенхэм» одержал очередную победу и с девятью очками укрепился во главе турнирной таблицы. По ходу матча подопечные Харри Рэднаппа уступали «Вест Хэм», но после грубейших ошибок хозяев Джермейн Дефо и Арон Леннон все же принесли «шпорам» победу. Роман Павлюченко в очередной раз остался в запасе. Стопроцентный результат показал и «Челси», обыгравший в столичном дерби «Фулхэм». Оба мяча синих соорудил тандем форвардов Дрогба — Анелька, поочередно ассистировавших друг другу.

Подопечные Алекса Фергюсона, в первых двух турах забившие всего один гол, в субботу «выпустили пар» в Уигане, отгрузив хозяевам пять безответных мячей. Начало разгрома положил Уэйн Руни, отметившийся дублем (его первый мяч стал юбилейным сотым в майке «красных дьяволов»), а под занавес встречи счет своим голам за МЮ открыл Майкл Оуэн. Это уже пятая кряду гостевая победа манкунианцев против «Уигана».

Гораздо труднее три очка дались соседям МЮ — если бы не отрабатывающий на совесть вложенные миллионы Эммануэль Адебайор, новичок «Вулверхэмптон» против «горожан» вполне мог разжиться очком.

Очередную победу добыл «Арсенал», ведомый французским полузащитником Абу Диаби, которого после разгрома «Портсмута» только ленивый не сравнивает с именитым соотечественником и бывшим капитаном «канониров» Патриком Виейра.

«Я думаю, Диаби чуть более атакующий игрок, чем Патрик Виейра, но когда он действует в защите, то весьма похож на Виейра, особенно в отборе мяча, в этом компоненте игры они практически одинаковы. Еще он умеет очень быстро переходить из обороны в атаку и фантастически двигается от одной штрафной до другой — в этом ему нет равных», — не скупился после игры на комплименты подопечному наставник лондонцев Арсен Венгер. Настроение француза, правда, омрачила травма Сеска Фабрегаса: капитан потянул мышцу бедра и точно пропустит ответную встречу плей-офф раунда Лиги чемпионов с «Селтиком».

В бундеслиге продолжилась полоса неудач «Баварии» — в этот раз очки, причем все три (!), у дружины Луи ван Галя отобрал новичок «Майнц». Полноценной замены дирижеру баварских атак Франку Рибери голландец пока не находит, а квартет защитников все чаще напоминает пожарных — уже к 37-й минуте гости уступали 0:2, вынудив ван Галя тут же бросить в бой Олича с Мюллером, но отличиться баварцы смогли только раз, да и то усилиями македонского защитника «Майнца» Николче Новевски. До этого те же соперники встречались шесть раз, но «Майнцу» впервые выиграть у гранда удалось только сейчас.

Гораздо хуже сложились дела у другого новичка «Фрайбурга», который в родных стенах был разгромлен леверкузенским «Байером». «Очень странная игра получилась. В течение первых 35 минут «Фрайбург», однозначно, был лучшей командой на поле, — сказал после матча наставник «Байера» Юпп Хайнкес. — Если бы противник использовал свои моменты, на этом отрезке мог вести 2:0. Но как часто бывает в футболе, «Фрайбург» в итоге был наказан за расточительность».

Куда бережливее к голевым моментам в субботу отнесся Алешандре Пато, чей дубль в ворота «Сиены» принес «Милану» первую победу в новом сезоне серии А. Оба раза молодому бразильцу ассистировал его соотечественник Роналдинью, который после ухода Кака в «Реал», похоже, готов вновь громко заявить о себе. «Он великий игрок, один из лучших в умении обращаться с мячом. Я рад за него. Когда он показывает такую игру, легче становится всей команде», — прокомментировал Пату блестящую игру партнера. В Болонье хозяева могли обыграть участника Лиги чемпионов «Фиорентину», но подопечные Чезаре Пранделли во втором тайме спасли игру благодаря точному удару вышедшего со скамейки запасных Адриана Муту.

Во Франции «Марсель» потерял очки против «Ренна», в воротах которого Николя Душе творил чудеса. Два других фаворита, «Лион» и ПСЖ, без особых проблем записали на свои счета новые победы. «Нам немного повезло в первом тайме, но после перерыва мы действовали куда более эффективно перед воротами соперника, чем в игре с «Валансьенном» (этот матч неделю назад «Лион» выиграл со счетом 1:0. — «Спорт»), и это мне понравилось», — прокомментировал победу над «Осером» наставник семикратных чемпионов Клод Пюэль, который в субботу предоставил отдых нескольким лидерам. Действующий чемпион «Бордо», как и ожидалось, разгромил «Ниццу», доведя свою победную серию до 14 матчей с учетом прошлого сезона.