• «Реал Сосьедад» — «Зенит»: «ножницы» Ивановича режут баскскую бумагу

    Хорошо: «Зенит» вышел в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе. Плохо: травма Смольникова и поведение фанатов

    08.12.17 01:08

    «Реал Сосьедад» — «Зенит»: «ножницы» Ивановича режут баскскую бумагу - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит» вышел в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе. Репортаж из Сан-Себастьяна.

    Горы, собор и экскаваторы

    Если все последние годы стадион «Аноэта» представлял собой массив из бетона, который оживал только в дни матчей, то сейчас на месте встречи «Реал Сосьедад» — «Зенит» полным ходом идет реконструкция. Согласно новому проекту, будет «утоплен» газон, исчезнут беговые дорожки, а вместимость по ходу поэтапного переоборудования сначала уменьшится с 32 до 25 000 зрителей, а в конечном итоге возрастет до 42 000 зрителей. Авторы проекта уверяют, что стадион будет напоминать «Альянц-Арену» в Мюнхене и жизнь на нем будет кипеть ежедневно. По информации Marca, стоимость реконструкции — 50 млн евро. Пока же за одними из ворот снесена целая трибуна, а образовавшуюся пустоту прикрывает заградительный щит с эмблемой соперника сине-бело-голубых. С уцелевших трибун открывается вид не только на горные пейзажи и Кафедральный собор Сан-Себастьяна, но и на экскаваторы, а если хорошенько пристреляться, можно было легко отправить мяч по ходу игры прямо на улицу.

    Даже в обветшалом состоянии арена сохраняет шарм и на решающий матч за первое место в группе L Лиги Европы заполнилась близко к аншлагу. Для болельщиков хозяев на каждом из сидений были разложены картонки в цветах баскского клуба. Подняв их в руки при выходе команд с поля, болельщики собрали мозаику сине-белого цвета, что должно было вдохновить «Реал Сосьедад». Численность гостевого сектора составила 900 мест. Ожидалось, что в числе приезжих окажутся 150 ультрас. Офицеры УЕФА объявили предстоящее событие «игрой повышенного риска», поэтому по городу курсировали дополнительные патрули, а правительство Страны Басков призвало владельцев гостиниц и ресторанов тщательным образом избегать конфликтов. Несмотря на все старания, канонада из файеров в концовке игры вынудила судью брать вынужденный перерыв, а стюардов — плотно общаться с гостевым сектором. «Зенит» ждет наказание. Жаль, что даже Бискайский залив, горы, архитектура и гастрономический рай не располагают к умиротворению.

    Соперники были поглощены идеей занять первое место в группе, причем задолго до встречи в Сан-Себастьяне. Роберто Манчини еще в сентябре назвал встречи с басками самыми важными для сине-бело-голубых на осенне-зимнем отрезке сезона. Правда, в итоге не баски стали ориентиром для «Зенита», а «Зенит» для басков, откровенно заваливающих сезон (девятое место в чемпионате и вылет из Кубка Испании). Месседж Эусебио Сакристана прозвучал четко: «На кону не только результат и первое место в группе. Для нас это еще и проверка себя, проверка сил и нашей игровой идеи. Нам нужно заново почувствовать себе сильными и уверенными». В подтверждение своих слов, оба тренера выпустили сильнейшие составы. «Наполи», «Атлетико», «Арсенал», дортмундская «Боруссия», сверхмотивированные «Зенит» и «Реал Сосьедад» — Лига Европы впервые за долгие годы выглядит едва ли не более интригующим турниром, чем Лига чемпионов.

     

    Как в Питере!

    Победную формулу первого матча, в котором «Реал Сосьедад» владел мячом, а «Зенит» забивал, сине-бело-голубые в первом тайме возвели в абсолют. Вложив баскские сердце и душу (гимн клуба, объявление составов, песни кричалки — все это было исполнено на языке эускера!), стадион так и не вдохновил команду увенчать голом хотя бы одну из своих долгих позиционных атак. Сколько бы ни бил по воротам издали Асьер Ильярраменди, сколько бы ни взаимодействовали на фланге любители лошадей и скачек Альваро Одриосола и Аднан Янузай, сколько бы угловых ни зарабатывали хозяева.

    После поражения 1:3 в Санкт-Петербурге Сакристан и его игроки делали акцент на том, как важно моментально возвращать мяч после потери, не давая сопернику «разжаться» и разбежаться, и этот план работал едва ли не весь первый тайм. «Зенит» не только был прижат к своим воротам, но и не мог выйти из обороны. Итог? Голевой момент и гол по итогам всего двух эпизодов, когда баскам не удалось «сомкнули клещи». Ригони каждый раз удирал по флангу Кевина Родригеша. Для начала аргентинец, заглядевшись на открытого в штрафной Полоза, упустил мяч за линию в последний момент. Зато потом ворвался в штрафную, ударил с острого угла сам — и «Зенит» дождался очередной ошибки Херонимо Рульи. Вратарь, проваливший матч в Санкт-Петербурге, отбил мяч прямо на Александра Ерохина.

    Стоило хозяевам заслуженным образом сравнять счет (Янузай продрался-таки сквозь Кришито и выкатил мяч Виллиану Жозе), как тут же все для них закончилось. Очередной нелепый вынос Рульи привел к фантастическому по исполнению удару Бранислава Ивановича, чьи «ножницы» разрезали «бумажную» баскскую оборону. Потеряв стройность атак, хозяева пропустили третий укол. Паредес с паса Кокорина разобрался с защитниками и вратарем не менее виртуозно. Радость «Зенита» омрачает инцидент с фанатами и вынужденная замена Игоря Смольникова, получившего травму во втором тайме.

    Кстати

    Как стало известно «Спорту День за Днем», «Зенит» задержится в Сан-Себастьяне на день. Сегодня команда Роберто Манчини проведет тренировочное занятие, после чего отправится в Санкт-Петербург.

    Лига Европы. Групповой турнир. 6-й тур. Группа L

    «Реал Сосьедад» (Испания) — «Зенит» (Россия) — 1:3

    «Реал Сосьедад»: Рульи — Одриосола, Д. Льоренте, Ин. Мартинес, Кевин Родригеш (де ла Белья, 61) — Хаби Прието (к), Ильярраменди, Сурутуса (Каналес, 68) — Янузай, Виллиан Жозе, Оярсабаль (Хуанми, 59)

    «Зенит»: Лодыгин — Смольников (Жирков, 62), Иванович, Мевля, Кришито (к) — Краневиттер — Ригони, Ерохин, Нобоа (Кузяев, 62) Полоз (Паредес, 76) — Кокорин

    • Голы: Ерохин, 35 (0:1); Виллиан Жозе, 58 (1:1); Иванович, 64 (1:2); Паредес, 85 (1:3)
    • Предупреждения: Каналес, 77 / Краневиттер, 28; Ерохин, 76
    • Судья: Лиран Лиани (Израиль)

    7 декабря. Сан-Себастьян. «Аноэта». 24 000 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»