• «Ну ты и клоун». Как воспитанник «Смены» становится лидером «Урала»

    Эксклюзив «Спорта День за Днем»

    25.03.17 11:59

    «Ну ты и клоун». Как воспитанник «Смены» становится лидером «Урала» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    «Спорт День за Днем» рассказывает, как родиться в Петербурге, не попасть в «Зенит», пройти все круги ада ФНЛ и ПФЛ, а в итоге забивать «Краснодару», будучи игроком команды премьер-лиги. Возможно, некоторые воспитанники петербургского футбола, пылящие сейчас во второй лиге или КФК и жалующиеся на жизнь, удивятся, но это возможно.

    До «Тосно»

    Как и многие парни из Петербурга, Владимир Ильин всегда мечтал о «Зените». Школа «Смены», куда он пришел в юном возрасте, как раз и должна продвигать игроков в главную команду города, однако эту миссию она не выполнила. Ильина отправили восвояси, не заключив профессионального контракт,а после чего начался долгий путь от любителей до высшего дивизиона. Ведь команда «Зенит»-2 тогда еще не получила вторую жизнь, а «молодежке» Владимир, видимо, оказался нужен.

    Поиграв в КФК, Ильин заключил первый профессиональный контракт с ФК «Питер» в 20 лет. Команда Сергея Герасимца, как и все новые проекты, кипела амбициями, а на Ильина сделали ставку. Атакующий полузащитник сразу стал основным, провел 22 матча, забил 4 мяча. После первого же сезона «Питер» исчез, но «Динамо» СПб, выступающее в ФНЛ, с удовольствием пригласило молодого петербуржца.

    Динамовцев на тот момент возглавлял Сергей Дмитриев, поначалу он доверял хавбеку, несмотря на то что команда барахталась на дне. Но все закончилось 18 октября 2013 года в игре с «Торпедо». «Динамо» проигрывало 0:1, и Ильина выпустили на последние несколько минут. После этого бело-голубые пропустили еще раз, Ильина это взбесило настолько, что он решил единолично обыграть всю команду соперника. Естественно, безуспешно. А через несколько минут после финального свистка один из одноклубников сказал ему: «Ну ты и клоун». Завязалась драка. К слову, «Торпедо» тогда рвалось в премьер-лигу, у «Динамо» были серьезные проблемы с деньгами. Выводы о характере матча делайте сами.

    Контракт с Ильиным был расторгнут, он оказался в «Калуге» и следующие полгода вновь привыкал к реалиям второго дивизиона.

    Перед началом сезона-2014/15 руководство «Тосно» вспомнило про Ильина и предложило контракт. Команду возглавлял Николай Костов, но болгарский специалист не очень высоко оценил качества хавбека. Ильин провел несколько матчей и отправился в аренду в дзержинский «Химик». Там он не стал основным, но постоянно выходил на замену, сыграв в общей сложности в 26 матчах.

     

    «Тосно» — «Кубань»

    Вернувшись в «Тосно» летом 2015 года, Ильин был полон желания доказать, что он готов выступать за областную команду. Амбициозные задачи по выходу в РФПЛ никуда не делись, однако уже по первым турам стало понятно: главный тренер Евгений Перевертайло делает ставку на других игроков. Ильин в основном закрывал дыры, выходил на замену и часто играл крайнего защитника.

    — Мы не нашли общего языка с Перевертайло, — рассказывал Ильин в интервью «Спорту День за Днем». — Он почему-то видел меня в качестве защитника, потом пробовал еще на разных позициях. Доверия с его стороны я не чувствовал, да и на поле практически не появлялся. Никаких объяснений с его стороны не было. Это исключительно вопрос доверия. С приходом Дмитрия Парфенова именно в этом плане изменилось многое.

    Когда Перевертайло ушел, а «Тосно» принял Дмитрий Парфенов, Ильин стал появляться на поле все чаще, а результаты команды постепенно начали улучшаться. «Тосно» провел мощную весну, а Ильин стал лучшим бомбардиром того периода, забив 8 мячей. При этом он действовал не на позиции чистого форварда, играя из глубины. Хоть его контракт и истекал летом, предпосылок к уходу не было. Сам Ильин говорил следующее: «Задача у команды — пробиться в премьер-лигу. Хотелось бы поучаствовать в ее решении. Сначала в премьер-лигу, потом в сборную. Почему нет?! Сейчас ведутся предварительные разговоры о новом контракте, в скором времени сядем за стол переговоров».

    Однако прошла пара месяцев, и Владимир подписал контракт с «Кубанью». Команда вылетела из премьер-лиги, утвердившись в статусе одной из самых «мутных» команд России. Известно, что Ильина звали «Крылья», однако личная заинтересованность Дана Петреску перевесила все остальное. Начинался, пожалуй, самый неоднозначный период карьеры игрока.

    Краснодар — Екатеринбург

    С самого начала сезона о «Кубани» говорили исключительно в контексте денег. Игрокам не платили зарплату, результата не было. Команда была разобщена.

    — Думаю, глупо сваливать все на финансы. Было много других факторов, которые мешали нам добиваться результата, — рассуждает Ильин. — Один из которых — новый состав. Но, безусловно, отсутствие денег накладывало определенный отпечаток.

    Тем не менее Ильин и там имел стабильную игровую практику, несмотря на серьезное комплектование состава. Петреску доверял 24-летнему игроку, используя его на различных позициях в нападении. Отыграв в Краснодаре до зимы, Ильин был едва ли не единственным, кто не говорил о деньгах и радовался исключительно тому, что имеет возможность играть. Вы не найдете ни одного интервью, где бы он жаловался на сложившуюся ситуацию, все исключительно об игре.

    Возможно, именно такая фанатичность подкупила руководство «Урала» и лично Александра Тарханова.

    — Мне очень хотелось сделать шаг вперед, — говорит Ильин. — Хотелось играть в премьер-лиге. Перед переходом говорил с Александром Тархановым. Он хотел видеть меня в команде. Времени для адаптации было достаточно, ведь я провел с «Уралом» два полноценных сбора.

    Первый же официальный матч за екатеринбургскую команду превратился в спектакль. В кубковой игре с «Краснодаром» «Урал» умудрился «вернуться» после 0:3 и в итоге пройти в следующую стадию. Ильин вышел в старте, забил гол и провел на поле всю игру. Остальные три матча Ильин вновь начинал в стартовом составе, а в последней встрече с «Рубином» опять забил победный гол.

    — С «Арсеналом» нам не хватило свежести, отсюда и поражение 0:2. Ведь до этого была сложная игра с «Амкаром» (1:0. — «Спорт День за Днем»), сил немного не хватило. Потом мы одержали победу на «Рубином», такие матчи сплачивают команду.

    Пока Тарханов использует Ильина на позиции центрального нападающего. Конкурентов на этой позиции у игрока, по сути, нет, ведь Роман Павлюченко пока травмирован.

    — Я чувствую себя комфортно на этой позиции, — признается Ильин. — Ведь в «Тосно» я тоже несколько матчей провел в центре. Павлюченко? Конкуренция всегда идет на пользу, тем более с таким именитым футболистом.

    Пока история Ильина напоминает сказку. Ведь куда чаще приходится наблюдать за тем, как футболисты после первой же неудачи оказываются в низших дивизионах и уже не выбираются оттуда.

    Перед нами обратный пример. Интересно, что первый официальный матч на новой арене «Зенит» проведет именно с «Уралом». И будет весьма символично, если и там воспитанник петербургского футбола сможет показать себя.

    Мнения

    Заслуженный тренер России Марк Рубин: Ильин становится лидером «Урала»

    — Ильин физически одаренный футболист, настоящий профессионал, нацеленный на успешную карьеру. У него много хороших качеств: Владимир неуступчив в борьбе, помехоустойчив, он очень хочет играть в большой футбол. Жаль, что его просмотрел «Зенит». В «Урал» его позвали абсолютно по делу. Думаю, он будет прогрессировать. Поверьте, «Урал» — далеко не последняя команда премьер-лиги. Думаю, через какое-то время Ильин может оказаться в топовой команде.

    Конечно, в премьер-лиге он оказался поздновато. Все-таки почти 25 лет, однако некоторые раскрываются позднее. Но опять же повторюсь, его прозевали. Ведь он был и в «Динамо» СПб, и в «Тосно». Там было видно, что Ильин уровнем выше остальных. Я не понимаю, куда смотрят наши селекционеры. Видимо, только на иностранцев. А в результате в «Зените» нет ни одного петербуржца, а посещаемость падает. В итоге команда больше не интересна городу. Ильин — один из примеров отношения клуба к своим воспитанникам.

    Почему Ильин перешел в «Кубань»? Потому что в «Тосно» сложилась странная ситуация. У них непонятное руководство, нет своего стадиона, нет даже города. А теперь уже названия меняют. Там постоянно наполовину менялся состав, менялись тренеры. Молодому футболисту, когда отсутствует стабильность, бывает очень сложно.

    Я не удивился его решению перейти в «Кубань», даже несмотря на то что команда вылетела в ФНЛ. Это бренд, хотя в последнее время только разрушается. Но, поверьте, «Кубань» всплывет! Как питерское «Динамо», которое неоднократно исчезало, но по-прежнему существует. Видимо, Владимиру пообещали в Краснодаре хорошую зарплату, анонсировали амбициозные цели. Но не вышло.

    Кто-то считает, что Ильин играет из-за травмы Романа Павлюченко. Я с этим не согласен. Как-то Олег Романцев сказал про Аленичева и Титова, что они уже вчерашний день. Думаю, Павлюченко уже не будет прежним. Возможно, определенную пользу он принесет, 2—3 игры проведет на хорошем уровне, но на постоянной основе в нападении место отдадут Ильину. Он уже становится лидером команды. Это сложившийся игрок с хорошим опытом выступления во всех наших лигах. Все это в сумме дает приличное преимущество. Он давно не юнец, у Ильина нет страха перед соперниками. Все что можно он уже повидал в низших лигах. И с несправедливой работой судей наверняка сталкивался, и с другими моментами. Поэтому, уверен, Ильин не пропадет.

    Евгений Перевертайло:

    — Могу сказать об Ильине только хорошие слова. Он бесконечно любит футбол. Летом 2015 года в «Тосно» пришло много игроков, была огромная конкуренция. Не всегда было место в нападении, поэтому я ставил его крайним защитником, но даже в этих матчах Володя старался выкладываться максимально, очень старался. Естественно, много стремился в атаку. Было видно, что потенциал у него огромный, подкрепленный серьезным желанием, поэтому он и прогрессирует.

    Он вернулся в «Тосно» после второй лиги, ему нужно было время на адаптацию, именно поэтому в первых матчах, когда еще я был главным тренером, он выходил не так часто. Но у него огромное желание чего-то добиться в футболе, он отлично развит физически. Думаю, у Володи все получится.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»