• Нужен ли Кокорин «Зениту»?

    Питерский клуб не спешит участвовать в аукционе

    28.07.20 22:22

    Нужен ли Кокорин «Зениту»? - фото

    Фото: РПЛ

    Александр Кокорин ждет звонка из «Зенита». Ни в какую Европу он похоже не едет. Ему и в РПЛ насыпят столько, сколько он хочет. Сумма названа – 10 млн евро на 3 сезона. Желающие дать такие деньги тоже нашлись. Они все из Москвы, где хочет жить семья Кокорина. Этот момент тоже стоит учитывать.

    «РБ-Спорт» пишет про «Динамо» – родной клуб Кокорина. Журналист Андрей Панков поделился инсайдом, что и «Спартак» сделал предложение. На очереди «Локомотив», который ищет усиление перед Лигой чемпионов. Марко Николич хочет заполучить Кокорина. Осталось подбить деньги. 29 июля пройдет трансферный комитет, где «Локо» сформулирует свое предложение. 

    Только «Зенит» пока молчит. Хотя Кокорин уже предупредил, что предложение из Петербурга для него в приоритете. В «Зените» его ждет Сергей Семак. Вот только это не гарантирует 29-летнему форварду места в «старте». В атаке есть дуэт Артем Дзюба-Сердар Азмун. Два лучших бомбардира РПЛ-2019/20 – 34 гола на двоих.

    Первый подписал новый контракт на 3 года по схеме «2+1» (объявят на днях), слухи вокруг ухода второго прекратились. Да и вряд ли Семак будет в восторге, если иранца продадут. Это вдвойне странно после заявления гендиректора «Зенита» Александра Медведева: «Зенит» должен не только играть, но и выходить из группы в Лиге чемпионов».

    Кокорин, конечно, может сыграть и на фланге, но он сам не раз говорил, что в центре ему комфортнее. Посадить здорового Дзюбу на лавку? Думаю, что Семак вряд ли пойдет на это. Дзюба на лавке – угроза для атмосферы в команде, которой так дорожит Сергей Богданыч. Впрочем, еще не известно, как поведет себя Кокорин, если ему будут давать огрызки в 10-15 минут игрового времени. Еще и семья, не факт, что будет с ним. 

     

    Кокорин никогда не считался забивным форвардом. Недавний вояж в «Сочи» это только подтвердил. Цифры вроде норм – 7 голов в 10 матчах. Но 3 из них забиты в ворота ростовских «детей». После возобновления РПЛ Кокорин огорчил только их и родное «Динамо» – с пенальти. 

    В «Зените» он ни разу не забил больше 10 голов в чемпионате России. 

    2015/16. 10 игр (0 полных) – 2 гола

    2016/17. 27 (14) – 5

    2017/18. 22 (20) – 10

    2018/19. 3 (0) – 0

    Последний сезон – конечно, не показателен. Кокорин только восстановился после травмы, как загремел за решетку. Год карьеры у него выпал. Аренда в «Сочи» помогла снова напомнить о себе, еще и с деньгами не обидели. По данным СЭ, зарплата Кокорина составляла около 2 млн рублей в месяц. Причем все деньги заплатили сразу. Это была личная просьба Кокорина. Потом, правда, 50 процентов за апрель и май пришлось вернуть – РПЛ не играла из-за пандемии коронавируса. Но здесь важен сам факт досрочной выплаты. Кокорину так захотелось. 

    Вот еще одна история про «захотелось». В январе 2016 года он перешел из тонущего «Динамо» в «Зенит». Фанаты бело-голубых его, мягко говоря, не поняли. «Если «Динамо» вылетит из премьер-лиги, вы будете испытывать чувство вины?», – спросили Кокорина в интервью для «Спорта День за Днем».

    – Точно нет. Мне будет только жалко ребят, с которыми я играл.

    Через месяц «Динамо» вылетело из РПЛ. В последнем туре бело-голубые «сгорели» дома 0:3 «Зениту», один из голов забил Кокорин. 

    В том же интервью он говорил, что хочет выиграть все три трофея в России. Кубок и Суперкубок Кокорин завоевал в том же 2016-м, чемпионом стал в 2019-м. Хотя вряд ли он считает этот титул полноценным.

    Последнее чемпионство «Зенит» уже оформил без всякого участия Кокорина. Его приход нужен лишь для увеличения глубины состава. Два форварда – это все же мало. Есть еще Себастьян Дриусси, но он может уйти.

    Раз Кокорин нужен для ротации (в 3 форварда Семак вряд ли рискнет играть), то можно с ним и поторговаться. Часть суммы в 10 млн увести в бонусы. Например, за голы. Будет стимул доказать, что зря записали в не забивные. Если Кокорин откажется, то значит, так хочет в «Зенит». Грустить о его уходе будет только Семак.

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»