• Нужен ли «Зениту» Кубок России? Цена может быть слишком высокой

    «Зенит» вылетел в Красноярск на матч 1/16 финала Кубка России с «Енисеем»

    24.09.19 19:49

    Нужен ли «Зениту» Кубок России? Цена может быть слишком высокой - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит» вылетел в Красноярск на матч 1/16 финала Кубка России с «Енисеем», который состоится 25 сентября. Пресс-служба петербургского клуба опубликовала в «Твиттере» фото футболистов, заходящих в самолет. При этом списка фамилий игроков, отправившихся в Сибирь, нет.

    Болельщики гадают, чьи затылки на фото. Кое-кто даже заподозрил в парне в черной кепке Малкома: 

    Сергей Семак говорил, что ротация неизбежна и довольно серьезная. Это вполне понятно, график уж больно напряженный. C 13 сентября важнейшие матчи идут через три дня на четвертый, а после встречи в Красноярске у «Зенита» и вовсе лишь два дня отдыха. Уже в субботу игра с «Локомотивом» в Москве, значимость которой переоценить трудно.

    Это с учетом перелетов и расстояний Сибирь, как пел знаменитый некогда Петр Лещенко, «тоже русская земля», но уж больно далеко от обеих столиц расположенная.

    Понятное дело, «Зенит» летит в Красноярск не осматривать достопримечательности и не для галочки. Летит играть, но вряд ли с целью побеждать любой ценой. «Мы за ценой не постоим», – не про эту встречу. Потому что цена может оказаться слишком высокой.

    Разумеется, встреча с «Локомотивом», это, выражаясь модным (благодаря Дане Медведеву) теннисным языком, еще далеко не подача на титул, но, бесспорно, схватка за лидерство с гигантским психологическим подтекстом.

    Усталость в таком матче – плохой союзник. А календарь безжалостен. После субботнего поединка с «Локомотивом» уже во вторник «Зенит» принимает «Бенфику» в рамках группового турнира Лиги чемпионов.

     

    В подобной ситуации рисковать травмами ведущих футболистов, их неизбежно накапливающейся усталостью для главного тренера – шаг самоубийственный.

    Ну и тут мы неизбежно подходим к ежегодно муссируемой во всех СМИ теме: почему не столь, как прежде, престижен Кубок России? И как бы вернуть этому соревнованию былую значимость?

    Вообще-то новое время – новые песни. Иные ценности в ходу. Но позволю себе напомнить, что и в советские времена Кубок  выигрывали:

    –1969. Львовские «Карпаты», выступавшие тогда в первой лиге

    –1981. Ростовские армейцы, в том же сезоне вылетевшие из элитного дивизиона. Кстати, в победном розыгрыше Кубка ключевые, совсем не шутейные голы за СКА колотил… Игорь Гамула

    –1988. Харьковский «Металлист», середнячок высшей лиги, в те годы державший почетные 11–12-ю позиции

    Игорь Гамула, ветеран битвы за Кубок СССР и войны против белых ходоков

    Это не полный перечень. Согласитесь, едва ли успехи более чем скромных команд= были бы возможны, концентрируйся все лидеры чемпионата СССР на Кубке страны, отдавай они ему все силы.

    Еще одна важная деталь. В те годы роль значка мастера спорта СССР по футболу была весьма существенна. Дело не только в престиже, но и, по тогдашним законам, к пожизненно гарантированной прибавке к зарплате. А вот получить это звание было очень сложно. Полуфинал Кубка СССР – один из способов! И до этой стадии не так уж редко добирались команды, в чемпионате звезд с неба не хватавшие, а то и из первой лиги.

    А нынче-то все куда серьезнее для топ-клубов России. Их основные цели – борьба за победу и за путевки в Лигу чемпионов. Параллельно идут и сами европейские баталии. Как ни крути, но эти турниры много престижнее и значимее Кубка, это просто надо признать. Да и пробиваться в Лигу Европы через чемпионат страны надежнее. Все же в Кубке слишком велика роль одного матча, а это – избыточный риск.

    Я не думаю, что креативщикам из РФС удастся поднять престиж этого турнира. Он и так достаточно престижен, но… Согласитесь, что если, к примеру, «Зенит» не сможет в этом сезоне завоевать путевку в Лигу чемпионов (как минимум!), то завоеванный Кубок России полноценной компенсацией ни для болельщиков, ни для руководства клуба не станет, хотя это и успех, разумеется.

    Все ли помнят хотя бы последний финал Кубка России?

    Я предвижу возражения оппонентов: а как же в Англии, других ведущих футбольных странах?! Во-первых, по-разному, всякое случается и там тоже. А во-вторых, не стоит игнорировать отечественную специфику: длиннющий перелет и смена часовых поясов вызывает подчас большую усталость, чем сам матч.

    Это в Англии финал Кубка можно смело каждый год проводить на «Уэмбли» (почет!) – из самого глухого графства добраться в Лондон и обратно не составляет труда. А у нас? 

    Я не пытаюсь выдать «Зениту» индульгенцию на случай возможной неудачи в Сибири, клуб в этом не нуждается. Более того, я совершенно убежден, что «Зенит» способен обыграть «Енисей» даже на его поле и вторым составом. Обратите внимание на любопытную деталь: «Енисей» в ФНЛ укрепился на последнем месте, отстав от спасительного уже на приличное расстояние, а команда Владислава Радимова в ПФЛ уверенно лидирует.

    Так что у «Зенита» все шансы на успех. Но относиться к ситуации необходимо трезво. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»