• Нужно ли в КХЛ оставлять перекрестный плей-офф?

    Впервые в КХЛ обладатель Кубка Гагарина определится в перекрестном плей-офф

    02.04.24 19:55

    Нужно ли в КХЛ оставлять перекрестный плей-офф? - фото

    Фото: ХК "Локомотив"

    Нынешний розыгрыш Кубка Гагарина – уникальный. Не только тем, что оба прошлогодних финалиста вылетели уже в первом раунде. Впервые в истории КХЛ проводит перекрестный плей-офф. Разбираемся в плюсах и минусах нововведения.

    Плюсы

    Новые противостояния

    Сколько раз до этой весны мы видели в плей-офф встречу «Автомобилиста» и СКА? Или битву «Авангарда» и «Локомотива»? «Металлург» со «Спартаком» тоже раньше не играли в плей-офф, и только «Трактор» и «Динамо» сиротливо повторяли финальную серию 2013-го.

    Больше новых непредсказуемых противостояний вместо старых уже порядком надоевших и порой повторяющихся из года в год с одним и тем же исходом. Тем более, что с такой плотной «регуляркой» многие команды играют друг с другом по восемь раз за сезон еще до начала плей-офф. Перекрестные серии – глоток свежести.

    Непредсказуемые пары

    При новом формате команды во втором раунде делятся на четверки, из которых и будут пробиваться в финал. Подобный расклад позволяет практически до завершения самой последней серии сохранить интригу: пары второго раунда определяются одновременно в самом конце первой стадии.

    Во-первых, это дополнительно привлекает болельщиков, которые могут вдоволь рассуждать о раскладах. Во-вторых, никто из команд не получает явного преимущества в подготовке под конкретного соперника. Даже если закончил свою серию за четыре игры, будешь неделю кататься без четкого плана на ближайший матч.

    Соперничество конференций

    Чем больше дух соревновательности, тем лучше для лиги. Перекрестный плей-офф добавляет конкуренции между Конференциями. Восток и Запад теперь соперничают не только в финале, а уже на пути к решающей серии.

    Не исключено, что в финале вообще сыграют представители только одного дивизиона: «Трактор», «Металлург» и «Автомобилист» играют в дивизионе Харламова. Казалось бы, маленькая условность, но для интереса к лиге такие истории и повод для взаимных подколов необходимы.

    Минусы

    Логистические сложности

    Начнем с очевидного. В прошлом году «Салават» потратил на чартеры во время серии с «Адмиралом» 80 миллионов рублей. В этом году близок к попаданию в стадию перекрестного плей-офф был «Амур». Да и «Адмирал» попробует вернуться в элиту в следующем сезоне и снова пройти первый раунд. Представляете, в какую сумму обойдется клубам подобная серия?

    Будет ли условная команда из Ярославля, Санкт-Петербурга или Москвы фаворитом в полуфинале, если четыре раза за пару недель проведет в самолете по 8-9 часов? Дальневосточные клубы в перекрестном плей-офф могут стать и для себя, и для других очень опасными не только по игровым характеристикам.

    С логистическими сложностями в КХЛ столкнулись уже в этом плей-офф. Четвертая игра «Спартака» и «Металлурга» была перенесена из-за отмены массовых мероприятий в Москве, и гостям пришлось возвращаться в Магнитогорск: рейс заказан, гостиницы в столице нет – приняли решение слетать лишний раз туда-обратно.

    Если бы московский «Спартак», как и было бы без перекрестного плей-офф, играл бы против московского «Динамо», проблемы не возникло бы вовсе. Хотя понятно, что это единичный и уникальный случай.

    У новых четвертьфинальных пар нет истории

    Истории противостояний. Проблема отчасти решится со временем, ведь теперь встречу «Локомотива» и «Авангарда» в плей-офф теперь очевидно будут сравнивать с прошедшей шикарной серией. Появились должки перед «Автомобилистом» и СКА. Но в первом розыгрыше вытягивать интриги и интересные подоплеки из пар приходится силой. Кажется, даже в серии «Трактора» и «Динамо» никто особо и не вспоминал тот самый финал 11-летней давности.

     

    Важно, что повторить те же пары через год при перекрестном плей-офф будет очень непростой задачей. Сколько сезонов должны будут набивать историю противостояния команды, прежде чем их встреча во втором раунде обрастет дополнительными интригами?   

    Пары с историей КХЛ упустила

    «Локомотив» три года подряд вылетал от ЦСКА, а тут взял и выбил армейцев. Красиво? Красиво.

    «Локомотив» четыре серии подряд уступал СКА, а тут мог отомстить еще одним армейцам. Красиво? Как минимум, любопытно.

    Тем более, что в сезоне Ярославль и Петербург ни один матч не выдали ниже шедеврального уровня с тонной напряжения. Раскручивая новые противостояния, лига вынужденно отказывается от старых. По крайней мере, минимизирует шанс, что такие пары мы увидим снова.

    Нынешний сезон и без перекрестного плей-офф получился бы шикарным: много сенсаций и равных команд, претендующих на Кубок Гагарина. Насколько идея с перекрестным плей-офф удачная, лучше покажут следующие розыгрыши трофея.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»