• Нужно срочно вернуть Дзюбу в сборную России. Три причины «Спорта День за Днем»

    Карпин открыто против Дзюбы. Кому на пользу эта война?

    10.11.21 11:40

    Нужно срочно вернуть Дзюбу в сборную России. Три причины «Спорта День за Днем» - фото

    Фото: РФС

    Главный тренер сборной России Валерий Карпин подчеркнул, что никто в тренерском штабе не выступил в пользу возвращения Артема Дзюбы в состав. Специалист продолжает открытую войну против нападающего «Зенита». Однако эта битва никому не идет на пользу. «Спорт День за Днем» выделяет три причины для экстренного вызова Дзюбы в сборную России. Тем более, что Артем находится под боком у Карпина в Петербурге.

    Форма нападающих сборной России

    Конкуренция в нападении резко упала после того, как у Валерия Карпина не срослось с Дзюбой. Главный тренер публично назвал одним из лидеров команды Федора Смолова, отметив, что Артему еще нужно работать, чтобы доказать свою необходимость. Этот ненужный укол в адрес нападающего, который практически не пропускал матчей за сборную России с 2018 года, резко сократил выбор Карпина.

    Федор Смолов, Антон Заболотный, Константин Тюкавин, Гамид Агаларов и Иван Сергеев – на три созыва Карпин задействовал пять нападающих. Причем последних трех нельзя назвать реальным усилением как с точки зрения опыта, так и минут, проведенных на поле.

    Иван Сергеев

    В то же время нынешний состав – Смолов, Заболотный и Сергеев – не отличается высокой результативностью. Только нападающий «Крыльев Советов» забил больше одного гола в последних четырех матчах. Смолов же хотя и забил семь в РПЛ, но слабо проявляет себя в Лиге Европы, чего не ждешь от одного из лидеров сборной.

    Дзюба забил 7 голов в 7 последних матчах чемпионата России, не отличившись только в игре с «Уралом» (0:0). В Лиге чемпионов он отдал одну голевую передачу в четырех играх, но все же у него есть очевидное конкурентное преимущество – борьба на втором этаже, чего нет у того же Смолова.

    Ставка Карпина на опыт

    В пользу Дзюбы говорит и изменившийся подход Валерия Карпина к формированию состава сборной России. Если в сентябре и октябре он с удовольствием давал шанс новичкам, то в ноябре главный тренер сделал ставку на опытных игроков, чем объяснил вызов Ильзата Ахметова и Романа Зобнина.

    «Был сделан выбор в пользу опытных игроков, потому что сейчас предстоят самые важные матчи. В бой идут одни старики – все, кроме Сергеева, играли на этом уровне, поэтому выбор сделан в их пользу. Почему Зобнин, а не Черников? Потому что вызвали тех, кто имеет опыт игр за сборную под давлением. Поэтому в команде Роман и Ахметов, а не Черников», – рассказал Карпин журналистам после объявления состава на матчи с Кипром и Хорватией.

     

    Решение Карпина понятно. Но лучше Дзюбы под понятие опытного игрока сборной России подходит только Юрий Жирков. В нынешнем составе национальной команды никто не может похвастаться 55 матчами за нее, не говоря уже про 30 голов, кому бы они ни были забиты. В таком случае ставка Карпина на опыт кажется неполноценной.

    Настрой Дзюбы на успех

    Практика показывает, что в момент наибольшего давления Артем Дзюбы выдает свои лучшие матчи. Время от времени в его карьере наблюдается спад, а иногда это какие-то внешние причины, вроде злосчастного видео. И каждый раз, когда после этого Дзюба выходит на поле, то выдает что-то невероятное.

    Артем Дзюба

    Создается ощущение, что Сергей Семак в «Зените» использует это в своих целях. Оказавшись на скамейке запасных, Дзюба здорово разозлился на главного тренера. И здорово, что эту злость он выплескивает на соперника на футбольном поле. Пусть иногда Артем может что-то ляпнуть на эмоциях, но все же это делает пока что после забитого гола или другого события, когда он на коне.

    Представляете, какая громкая победа состоялась бы, если бы Валерий Карпин срочно вызвал Артема Дзюбу на Хорватию, а он там забил гол. Да, он бы все высказал в лицо главному тренеру и оказался бы прав, он ведь на коне. Но кому уже какая разница, если бы сборная России вышла на ЧМ-2022 в Катаре?

    Фото: РФС, ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»