• НХЛ, пожалуйста, продолжай. За океаном еще одна сенсация – команда Овечкина покидает турнир

    Попали под тенденцию нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли

    25.04.19 08:22

    НХЛ, пожалуйста, продолжай. За океаном еще одна сенсация – команда Овечкина покидает турнир - фото

    Фото: ХК «Вашингтон Кэпиталс»

    Если меня спросят, что самое удивительное произошло со мной в этом году, я, не задумываясь, отвечу: «Кубок Стэнли – 2019». Дело не в моей скучной жизни, а в просто огненном первом раунде.

    Вчера «Сан-Хосе» с «Вегасом» наколотили девять шайб, все четыре  «Акулы» забросили в большинстве.
    А сегодня команда Овечкина встретилась в последней, седьмой игре с «Каролиной». «Вашингтон» смотрелся куда лучше в этом розыгрыше, чем другие заядлые участники плей-офф, которых свипнули за четыре игры: «Питтсбург» и «Тампа-Бэй», но и им не удалось пройти дальше! В этом матче «Столичные» уступили со счетом 3:4 и проиграли в серии ровно с таким же счетом.

    В нынешнем розыгрыше проходят только новички, от которых много не ждали и которых заранее похоронили еще в своих прогнозах абсолютно все эксперты.

    Но жесткий потолок зарплат делает свое дело – клубы предельно равны. А их выступления зависят только от тренерской философии.

    «Вашингтон» обыграл клуб, у которого под потолком зарплат еще очень много свободного места. Главные лидеры «Каролины» настолько молоды, что играют на контрактах новичка (925 тысяч долларов в год): Свечников, Ахо, Террявайнен. А вратарь Мразек, тащивший все подряд и включивший режим бога, получает немногим больше – 1,5 миллиона долларов.

    В поражении «Вашингтона» есть несколько причин.

    Один в поле не воин

    На протяжении всей серии был виден только один человек, который сначала дал молодому Свечникову так сильно, что тот лежал некоторое время на льду, не вставая. Забрасывал из своего офиса. Раздавал удивительные передачи и мстил за своего одноклубника Оши. Еще он аплодировал судьям, после того как его удалили в шестом матче до конца серии. И это все про Алекса Овечкина.

    Восьмой номер был прекрасен в этой серии. И, пожалуй, это единственный человек, к которому не должно быть вопросов. Проблема «Кэпс» в том, что никто, кроме российского форварда, не был в такой форме, никто так не пыхтел и не старался. Помимо Александра  Великого еще выделялся Бэкстрем, но его хватило только на первые матчи серии. После первой высадки в Роли от шведа и след простыл.

     

    Где были партнеры Ови?

    Залог успеха «Вашингтона» не только безупречная игра Овечкина. Кого можно выделить помимо нашего форварда?  В прошлом сезоне парни, представляющие город из столицы, были намного лучше: быстрее, активнее и жестче. Но самое главное – креативнее. И вот именно последнего очень не хватало «столичным». А самый главный кудесник с шайбой в составе – Евгений Кузнецов.

    Все мы знаем, что прошлое чемпионство было добыто даже не столько за счет Ови, сколько сделано на плечах Кузи. Евгений прошлогодней версии –  эталон русского центра, который пусть не так хорош на вбрасываниях и в обороне, но настоящая проблема для защиты противника, когда с шайбой. Шикарный пакмувер и изумительный плеймейкер. За семь матчей Кузнецов набрал шесть очков. Неплохой результат, но все принялись ждать от Евгения чего-то большего. 

    Ходят слухи, что номер 92 играл с травмой. Еще в «регулярке» он получил неприятный удар по рукам от Хедмана. Все мы знаем, что его руки – главное оружие.

    Нужно признать, что «Каролина» была очень хороша

    Проблемы «Вашингтона»  не были бы проблемами, если бы их не сделала «Каролина». Нужно признать, что клуб с молодыми парнями в составе превосходно отыграл против обладателя Кубка Стэнли. Самое главное, «Ураганы» не боялись. Свечников – яркий пример этого. Пойти на Овечкина – смерти подобно.

     В Роли вообще была нереальная поддержка, напоминающая ураган и словно смерч обрушившаяся на всю команду Овечкина.

    Голкипер Мразек, пожалуй, лучший игрок серии.

    Кто мог подумать, что «шайка придурков» – именно так называют в НХЛ клуб из Северной Каролины за необычные победные празднования – не только сыграет полную серию, но и одержит победу над чемпионом!

    Главная тенденция этого Кубка – победа андердогов

    Непредсказуемость НХЛ – поражает. Но посмотрите на тенденцию нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли и тогда поймете, что вылет «Вашингтона» – скорее правило, нежели исключение. Из всех команд, что участвовали в прошлом сезоне во втором раунде, удалось пройти только одной – «Бостону». Он, пожалуй, сейчас и главный претендент от «Востока». Все остальные клубы выходят во вторую стадию чуть ли не второй раз за свою историю.

    Это очень жаркий плей-офф. И вот уже совсем скоро стартует второй раунд, который мы ждем с нетерпением. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»