• Нырок за шлемом

26.02.10 16:10

По-настоящему олимпийский хоккейный турнир начался только сейчас — с четвертьфинала. Возможно, было бы справедливее да и для зрителей веселее проводить эту стадию до двух побед. С другой стороны, и в нынешней схеме есть своя прелесть. Цена одной-единственной ошибки возрастает многократно, а потому едва ли не каждый эпизод матча может стать ключевым.

Вот и судьбу самой интересной (после канадско-российской «разборки») встречи раунда между чехами и финнами решила, на первый взгляд, сущая мелочь — чешский защитник Кубина потерял шлем. Случилось это за семь минут до конца третьего периода, при нулевом счете. Иными словами, игра шла до гола. Команда Ружички, находившаяся в тот момент в меньшинстве, оказалась и вовсе втроем. И пока чех «нырял» за шлемом, финн Никлас Хагман спокойно забросил победную шайбу.

«Нам очень помог тот факт, что Кубина потерял шлем, — признался Никлас. — Хотя это глупое правило. Потерял шлем — выключайся из игры. Не знаю, кто его придумал. Но правила такие, какие есть».

Правда, если вспомнить, какую страшную травму нанес пару дней назад словаку Бартечко норвежец Толлефсен, понимаешь: все это придумано ради безопасности. А шлем просто нужно лучше застегивать.

Словацкая дружина и без получившего сотрясение мозга Бартечко сотворила главную сенсацию турнира, одолев шведов. Забив скандинавам два гола, словаки, словно испугавшись собственной прыти, отошли назад. И желтые сквитали счет, после чего показалось: скоро все встанет на свои места. Но нет! Великолепное звено Мариана Хоссы отличилось еще два раза, на что «Тре Крунур» ответила лишь однажды. В итоге 4:3, подопечные Яна Филца — в полуфинале.

Сборная США в групповом турнире довольно легко победила швейцарцев (3:1). В плей-офф же оборона команды Крюгера и поймавший кураж голкипер Хиллер целых два периода «кошмарили» штатовцев. Американцы очень долго не могли открыть счет и наконец-то забили — на последней секунде второго периода. Но, как выяснилось из видеопросмотра, сделали это на мгновение позже сирены. Вот только это самое мгновение не стало для звездно-полосатых роковым: в третьей двадцатиминутке Зак Паризе все-таки «расколдовал» Хиллера.

США — Швейцария — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

США: Рафалски — Сутер, Э. Джонсон — Глисон, Д. Джонсон — Орпик, Уитни; Лангенбрюннер — Штясны — Паризе, Кессел — Павелски — Мэлоун, Кейн — Кеслер — Браун, Кэллахэн — Бэйкс — Друри, Райан

Швейцария: Вебер — Стрейт, Диас — Фуррер, Блинденбахер — Сбиса, Сегер — фон Гюнтен; Патерлини — Плюсс — Рутеманн, Лемм — Женнен — Вик, Дерунс — Амбюль — Монне, Шпрунгер — Саннитц — Доменичелли

• Голы: 1:0 Паризе-1 (Рафалски, Штясны, бол., 42:08); 2:0 Паризе-2 (п.в., 59:48)

• Вратари: Миллер — Хиллер (58:17, 59:48-60:00)

• Броски: 44 (18+14+12) — 19 (4+4+11)

• Штраф: 6 (2+2+2) — 8 (0+6+2)

• Судьи: Деворски (Канада), Орсаг (Словакия)

24 февраля. Ванкувер. Canada Hockey Place. 17 536 зрителей

Финляндия — Чехия — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Финляндия: Сало — Тимонен, Леписто — Нискала, Кукконен — Лидман; Селянне — С. Койву — Лехтинен, Т. Рууту — М. Койву — Филппула, Миеттинен — Капанен — Хагман, Пелтонен — Йокинен — Я. Рууту

Чехия: Жидлицки — Куба, Полак — Каберле, Кубина — Хейда, З. Михалек; Эрат — Плеканец — Элиаш, Ягр — Чаянек — М. Михалек, Червенка — Крейчи — Флейшманн, Ролинек — Вашичек — Гавлат

• Голы: 1:0 Хагман-3 (Нискала, бол., 53:34); 2:0 Филппула-2 (М. Койву, п.в., 58:25)

• Вратари: Кипрусофф — Вокоун (58:18, 58:25-59:09)

• Броски: 31 (11+10+10) — 31 (10+11+10)

• Штраф: 4 (2+2+0) — 12 (10+0+2)

• Судьи: О`Халлоран, Уотсон (оба — Канада)

25 февраля. Ванкувер. UBC Thunderbird Arena. 5461 зритель

Швеция — Словакия — 3:4 (0:0, 2:3, 1:1)

Швеция: Олунд — Энстрем, Кронвалль — Лидстрем, Йоханссон — Таллиндер, Мюррей — Одуйя; Венхандль — Х. Седин — Д. Седин, Хорнквист — Форсберг — Зеттерберг, Альфредссон — Бэкстрем — Эрикссон, Францен, Пальссон

Словакия: Месарош — Хара, Висновски — Штрбак, Юрчина — Секера; Мариан Хосса — Демитра — Копецки, Габорик — Штумпел — Палффи, Шатан — Хандзуш — Зедник, Радивоевич — Цибак — Марцел Хосса

• Голы: 0:1 Габорик-3 (Мариан Хосса, Демитра, бол., 27:34); 0:2 Секера-1 (Зедник, Палффи, 28:11); 1:2 Хорнквист-1 (Форсберг, 33:49); 2:2 Зеттерберг-1 (Энстрем, 34:26); 2:3 Демитра-2 (Хара, Мариан Хосса, бол., 39:12); 2:4 Копецки-1 (Мариан Хосса, Демитра, 49:01); 3:4 Альфредссон-3 (Бэкстрем, Эрикссон, 49:39)

• Вратари: Лундквист (59:05) — Халак

• Броски: 29 (7+12+10) — 14 (7+4+3)

• Штраф: 10 (6+4+0) — 6 (2+2+2)

• Судьи: Маккрири (Канада), Ронн (Финляндия)