• О чем мы узнали после перехода Трусовой от Тутберидзе к Плющенко

    Выводы, наблюдения, предположения о причинах и последствиях
    О чем мы узнали после перехода Трусовой от Тутберидзе к Плющенко - фото

    Фото: Инстаграм TeamTutberidze

    Отгремело-отгромыхало. Высказались все. Кроме самих виновников событий. Ни Саша Трусова, ни сестры Жилины, ни Сергей Розанов о себе никак не дали знать. Позволили разбираться боссам – бывшей и будущему.

    Давайте тезисно, по пунктам, о том, что произошло. Кое-где придется растечься мыслью по древу. Но и событие из ряда вон. Со времен треугольника Мишин – Ягудин – Тарасова ничего подобного не происходило.

     

    1. Трусова уходит из «Хрустального». Мосты сожжены. Этери Тутберидзе отписалась от теперь уже экс-ученицы в Инстаграме. Хотя юридически она еще почти месяц будет являться тренером Трусовой. Все переходы в российском ФК регистрируются после 1 июня.

    2. Коронавирус, сам того не ведая, ускорил процесс по уходу Трусовой из «Хрустального». Выиграй Саша чемпионат мира, возможно, никаких резких перемен не произошло бы. Но отмена ЧМ в Канаде из-за Covid-19 поставила жирную точку в неудачном для Трусовой первом взрослом сезоне. Начинала она его залихватски, с четырех побед подряд, с мировых рекордов! Но на крупных стартах «провалилась», трижды став третьей. Многие о таком могут только мечтать, но не максималистка-квадистка «Мать драконов».

    3. В который уже раз родители влияют на судьбу своих чад. Не исключено, что Саша сама им жаловалась: на неудачи; на победы Ани Щербаковой и Алены Косторной; на пренебрежительное отношение к себе, мол, судачат, что я только прыгать умею; на какие-то улыбки Даниила Глейхенгауза в сторону Ани и Алены и тд и тп. Папа Саши, долго не думая, решил одержать победу иппоном. У Тутберидзе Трусова первая только в аббревиатуре ТЩК. А у Плющенко точно будет примой, без всяких ЩК. Наверняка он хотел, как лучше для дочки, но последствия от перехода могут быть исключительно негативные.

    4. Возможно ли уйти от Тутберидзе без навешивания ярлыка «предателя»? Только если, как Георгий Куница, в другую, не тутберидзевскую дициплину? Липницкая, Цурская, Питкеев, Медведева, Трусова. В спины каждому были брошены обидные слова. Кто-то с цветами не пришел, кто-то попросил на соревнованиях быть вместе с Дудаковым, а не с ней, кто-то ленивый, кто-то требует особого отношения, у кого-то родители не такие, кого-то деньгами переманили. Что-то говорилось прямо, что-то давалось понять между строк. Но каждый раз Тутберидзе давала понять, что ушедшему без нее лучше не будет. Желать удачи? Не для Этери Георгиевны.

    5. Со стороны может показаться, что выбор в пользу Академии Плющенко – исключительно коммерческая история. Больше возможностей для пиара, новых спонсоров, гонораров в шоу. Но на самом деле, здесь сошлось по всем параметрам. И финансовая сторона вопроса, и наличие сильных тренеров, для которых Трусова будет примой, и возможность остаться в Москве.

    6. Очевидно, что Этери Георгиевна слишком много на себя взвалила. Со всей России в ее группу были собраны самородки, которым нужна не просто огранка, но и соответствующее внимание. Когда практически 10 фигуристок не просто во снах мечтают о золоте чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр, но и реально могут на это претендовать. Загитова, Косторная, Щербакова, Трусова, Валиева, Усачева, Хромых, Акатьева, Жилина… А тренеров мало, а всем хочется чувствовать, что она сейчас работает над чем-то таким, чего нет ни у кого. А получается конвейер. И еще горячо любимая вчера игрушка сменяется новой моделью. Это аналогия. Девочки – не игрушки. Так к ним никто не относится. Но каждая понимает, что выигрывать надо здесь и сейчас, потом шанса уже не будет. Олимпиада в Пхенчхане и история Евгении Медведевой это вполне ярко показали.

    7. Одновременный уход сразу четырех человек (помимо Трусовой это сестры Жилины и тренер Розанов) лишь показывает, что размывать свою группу не стоит. Тем более, когда в ней нет четких разделений по номерам, и рано или поздно начнется ревность и копание в себе. А от этого снизятся результаты. ТЩК больше нет. Скоро оно превратится с КЩВ – Косторная, Щербакова, Валиева. Но и оно не будет долговечным.

    8. Ни Анна Щербакова, ни Алена Косторная «лайков» под постом Тутберидзе об уходе Трусовой с Розановым не поставили. Возможно они тоже уже сняли розовые очки. А представляете, если Трусова осенью начнет их обыгрывать? Не возникнет ли и у них мысль о том, чтобы найти себе другую гавань? Сложно себе представить в другом месте Сергея Дудакова, но за ним девушки вполне могли бы и пойти. Как Жилины за Розановым.

    Ни о каком крахе империи речи не идет. Возможно, Евгений Плющенко не только на себя сработает, но и Этери Георгиевне поможет. Головной боли, правда, у нее меньше не стало, ведь необходимо найти равноценную замену Розанову. Но в будущем будет проще распределять внимание между всеми учениками. А в России образуется триумвират Тутберидзе – Мишин – Плющенко, ученики которых будут держать в страхе весь мир.

    Читайте также

    Трусова уходит от Тутберидзе, но не к Плющенко. Кто повлиял на решение «Королевы квадов»? 

    У Плющенко и Тутберидзе давнее противостояние. Теперь началась настоящая война


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»