• О снятии бана, российской музыке и словах Вероники Степановой. Интервью Дмитрия Алиева

    Алиев не согласен, что в условиях бана российские спортсмены стали менее конкурентными
    О снятии бана, российской музыке и словах Вероники Степановой. Интервью Дмитрия Алиева - фото

    Фото: Анна Коробкова / «Спорт День за Днем»

    Чемпион Европы Дмитрий Алиев после короткой программы на Мемориале Панина-Коломенкина дал интервью «Спорту День за Днем», в котором рассказал о выборе музыки и ждет ли он возвращения российских фигуристов на международные соревнования.

    – С 6 по 8 октября пройдет заседание совета ISU, на котором рассмотрят вопрос возвращения российских спортсменов. Чего вы ждете от этого заседания?
    – На самом деле я не слежу, какого числа что будут решать. Но мое личное мнение: хочется, чтобы нас уже допустили до международных соревнований, потому что каждый спортсмен, который в детстве встает на ножки в спорте, мечтает о каких-то больших наградах. Это его цель, и эта цель держит его как спортсмена. Маленькие юнцы мечтают об олимпийских медалях или о медалях чемпионатов Европы и мира. К сожалению, все это у нас отняли. Мы все здесь, в спорте, для того, чтобы достигать максимальных результатов. Именно в мировом плане.

    Но в нынешней ситуации, я всегда это говорил и буду говорить, наша федерация делает очень много для нашего спорта. Он остается смотрибельным. Фанатам, болельщикам и всем, кто следит за фигурным катанием, безумно интересно за ним наблюдать, потому что наша федерация создает уникальные вещи. Держат спорт на высшем уровне.

    – Тот факт, что уже второй сезон без международных стартов – насколько это тяжело психологически? Как вы мотивируете себя?
    – Наверное, прозвучит банально, но я катаюсь для души, для зрителя. Мне нравится наш тандем с тренером, нравится атмосфера на тренировках. Меня это держит. Почему-то именно это мотивирует меня работать дальше. Простота, душевность, что я могу выйти – не важно, где и как – и подарить зрителям тепло или какие-то эмоции.

    – Есть мнение, что российские спортсмены без практики на международном уровне, вернувшись сейчас, не смогут за что-то бороться. Вы с этим согласны?
    – А кто это сказал?

    – Например, в контексте лыжных гонок так считает олимпийская чемпионка Вероника Степанова.
    – Мне кажется, это не очень объективное мнение. Я думаю, все будет совершенно наоборот – пучком, как и было до этого.

    – Вы выбранили музыку для короткой программы с учетом того, что этот сезон, вероятно всего, тоже будет внутрироссийским, или вы взяли бы песню группы Любэ и для международного сезона?
    – Скорее как раз из-за того, что сезон внутрироссийский. Но я не боюсь даже с этой композицией выходить на международный уровень. Потому что сейчас наши ребята были на шоу в Китае и катались под русскую музыку. Все привыкли катать под англоязычную, итальянскую и испанскую музыку. Мало кто брал российскую. Я об этом давно, кстати, говорил. Мне кажется, со временем российская музыка должна стать нормой.

    – Вот Евгений Семененко уже выступал.
    – «Город, которого нет». Замечательно было. Классно смотрелось и на мировой арене.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»