• Обаяние истинных звезд

    Взгляд сверху

    28.01.11 02:00

    Первую авторскую колонку на страницах «Спорта день за днем» мне хотелось бы посвятить двум замечательным петербурженкам — олимпийским чемпионкам Людмиле Иосифовне Пинаевой и Галине Ивановне Зыбиной. Эти выдающиеся спортсменки в январе отметили юбилейные даты. Хотя слово «отметили» в данном контексте звучит слишком громко.

    Людмила Иосифовна Пинаева — трехкратная олимпийская чемпионка по гребле на байдарках и каноэ, шестикратная чемпионка мира и Европы и 19-кратная (!) чемпионка Советского Союза. В наши дни о таких достижениях, как говорится, в одном лице можно только мечтать. Сегодня в нашей стране гребной спорт возрождается, но уникальность достижений Пинаевой будет неповторима еще долгие годы.

    Галина Ивановна Зыбина — из когорты наших первых олимпийцев. В далеком 1952 году на летней Олимпиаде в Хельсинки, где состоялся дебют советской олимпийской сборной, ленин­градская легкоатлетка толкнула ядро на 15,28. Это был мировой рекорд! Это было величием силы и мужества ленинградцев. В годы Великой Отечественной войны 13-летняя Галина Зыбина была награждена медалью «За оборону Ленинграда». А ведь Зыбина еще дважды становилась призером Олимпийских игр и, что самое интересное, чемпионкой страны в… метании копья. В наши дни достижения Галины Ивановны, безусловно, так же уникальны.

    И Пинаева, и Зыбина — представители старой проверенной советской школы. Старой — в хорошем, я бы сказал, мудром понимании слова. Они отдали спорту годы своей прекрасной молодости, однако воспитанные в трудные военные годы Людмила Иосифовна и Галина Ивановна привыкли полностью отдаваться делу, любимой работе и главной цели — спорту. Во времена спортивной славы этих замечательных женщин не было гламурных фотосессий и глянцевых журналов, дорогой и престижной рекламы и многого другого, что способствует продвижению имиджа современного спортсмена. Я ни в коем случае не хочу сравнивать чемпионов середины ХХ века и нынешних звезд спорта. Но именно в скромности Пинаевой, Зыбиной и их многочисленных легендарных коллег кроется великое обаяние настоящих чемпионов.

    Наши сегодняшние юбиляры отказывались от телевизионных интервью (хотя они, конечно, нужны больше для молодых спортсменов) и традиционных пышных чествований. Я верю в их искренность и скромность. Дай Бог вам, наши дорогие чемпионки, здоровья и долгих лет жизни!

    А нынешнему поколению чемпионов я просто пожелаю: «Занимайтесь спортом!»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»