• Обгон «летучего голландца»

    22.03.08 16:04

    Урожайным получился для сборной России вчерашний день чемпионата Европы в голландском Эйндховене. Золотые медали в копилку российской команды принесли Григорий Фалько (200 м брассом), Анастасия Зуева (100 м на спине) и Дмитрий Саутин (прыжки с трехметрового трамплина).

    После Олимпиады в Афинах у Фалько наступил серьезный кризис. Однако уже зимой он завоевал золото чемпионата континента на короткой воде. Тем не менее Александр Клоков, главный тренер сборной России, отзывался о готовности Григория весьма осторожно.

    «Да, Фалько набирает форму. Но плывет еще тяжеловато», — говорил Клоков накануне ЧЕ.

    Однако вчера никакой тяжести в движениях петербуржца не было.

    Уверенную победу одержала и Зуева. Накануне в предварительных заплывах француженка Лор Манаду отобрала у Зуевой европейский рекорд на дистанции 100 метров на спине.

    «Что ж, в финале придется забрать рекорд обратно», — самоуверенно заявила перед последним заплывом Анастасия.

    И ведь справилась. 59,41 секунды –золотая медаль и европейский рекорд в кармане россиянки.

    Впрочем, что касается рекордов, то всех вчера заткнул за пояс 25-летний француз Алан Бернар. Он установил лучшее мировое достижение на стометровке вольным стилем (47,60). Тем самым улучшив рекорд (47,84) неоднократного олимпийского чемпиона голландца Питера ван ден Хугенбанда, который был установлен еще в 2000 году на Играх в Сиднее. Сам голландец был вынужден наблюдать за соревнованиями на своей любимой дистанции с трибуны. Вчера утром он заявил, что снимается с чемпионата из-за проблем с желудком.

    Не обошлось вчера на чемпионате и без дисквалификаций. Европейская лиги плавания (LEN) очень жестко отреагировала на выходку новоиспеченного чемпиона и рекордсмена Европы на дистанции 50 м баттерфляем серба Милорада Кавича. Он явился на церемонию награждения в футболке с надписью «Косово — это Сербия». Пловца тут же обвинили в политической агитации. Звучали даже предложения лишить Кавича завоеванного золота.

    «Кавича могли вообще дисквалифицировать и лишить награды, но он отделался лишь штрафом в размере 7000 евро и отстранением от участия в одной дистанции — 100 метров баттерфляем», — заявил вице-президент LEN Геннадий Алешин.

    Сразу же после объявления результатов заседания комиссии Кавич покинул чемпионат.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»