• Обладатель Кубка России возродился в Ленинградской области. Кто еще из легендарных команд вернулся из «Небесной лиги»?

    Бывший руководитель «Тосно» назвал причины возвращения клуба, выигравшего Кубок России

    13.04.23 20:35

    Обладатель Кубка России возродился в Ленинградской области. Кто еще из легендарных команд вернулся из «Небесной лиги»? - фото

    Фото: Соцсети ФК «Тосно»

    Летом 2018 года, после победы в Кубке России, футбольный клуб «Тосно» прекратил свое существование из-за финансовых проблем. Сегодня, 13 апреля, спустя почти пять лет клуб из Ленинградской области объявил о своем возвращении. В сезоне-2023 мужская команда «Тосно» примет участие в Кубке регионов, а также в Чемпионате и Кубке СЗФО.

    «Тосно» был основан в 2013 году на базе футбольного клуба «Руан». За 4 сезона клуб из Ленинградской области проделал путь от ПФЛ до РПЛ, за это время «Тосно» сменил 10 тренеров. В составе лесников выступали такие известные по меркам РПЛ игроки, как Владимир Ильин («Ахмат»), Евгений Макаров («Факел»), Антон Заболотный (ЦСКА) и Павел Погребняк. В сезоне-2017/18 «Тосно» завоевал Кубок России, обыграв в полуфинале «Спартак», а в финале курский «Авангард». Однако в чемпионате тосненский клуб занял 15-е место и вылетел в ФНЛ.

    Сразу после исторического сезона «Тосно» не смог получить лицензию на выступление в ФНЛ из-за финансовых проблем: клуб задолжал более 150 млн рублей. Новые инвесторы не стали вкладываться в клуб, а в июне «Fort Group» объявил о прекращении существования клуба.

    Тогда правительство Ленинградской области не поддержало клуб. Поддержит ли сейчас – не знает даже бывший директор «Тосно» Вячеслав Матюшенко.

    Благодаря победе в Кубке России «Тосно» предстояло принять участие в Лиге Европы сезона 2018/19. Вместо этого клуб пополнил компанию легендарных участников чемпионата России 90-х и 2000-х годов, прошедших через расформирование. В интернет-мемы вся эта компания вошла под общим названием «Небесная лига». Правда, как показывают свежий пример «Тосно» и более ранние примеры других клубов, путь к возвращению все же есть. Рассказываем, кто еще в последние годы возвращался в профессиональный футбол из «Небесной лиги».

    «Алания»

    В 90-х владикавказский клуб переживал золотую эпоху. В 1995 году «Алания» Валерия Газзаева стала вторым в истории чемпионом России, разбив гегемонию «Спартака». До побед «Зенита» в 2007-м и «Рубина» в 2008–2009-м «барсы» оставались единственными в истории чемпионами не из Москвы. Кроме того, в 1992-м и 1996-м «Алания» брала серебро.

    С началом нового века владикавказцы превратились в команду-лифт. Началось все в 2005 году, когда «Алания» заняла 15-е место в РФПЛ и вылетела в Первый дивизион. Почти сразу же РФС лишил клуб профессионального статуса, и «Алания» опустилась еще ниже – во Второй дивизион попутно сменив название на «Спартак» Владикавказ.

     

    img (1).jpg

    В первом же сезоне клуб вернулся в Первый дивизион и несколько сезонов демонстрировал там неплохие результаты. Дважды (в 2010 и 2012 годах) «Алания» даже заходила в элитный дивизион, но надолго там закрепиться не удавалось. В сезоне-2013/14 владикавказский клуб шел на 12 месте в ФНЛ и испытывал колоссальные финансовые трудности: футболистам задерживали зарплату на несколько месяцев, «Алания» накопила миллиардные задолженности и получила запрет на регистрацию новых игроков.

    В начале 2014 года наблюдательный совет «Алании» принял решение о снятии клуба с участия в чемпионате России и о прекращении деятельности клуба как юридического лица из-за долгов.

    В 2019 году, после пяти лет пребывания в «Небесной лиге», «Алания», президентом которой стал Даниил Гуриев, заявилась в ПФЛ. Клуб сходу добился повышения в классе, а сейчас уже третий год выступает в Первой лиге. В прошлом сезоне «Алания» добралась до полуфинала Кубка России, где уступила «Динамо» (0:3).

    «Амкар»

    Нельзя представить более стабильного андердога РПЛ в 21-м веке, чем «Амкар». Пермский клуб постоянно был в непосредственной близости от вылета и раз за разом спасался. Так было и в сезоне-2017/18: пермяки заняли 13-е место в РПЛ, но в стыковых матчах за право выступать в элитном дивизионе одержали победу над «Тамбовом».

    Однако летом РФС отозвал у «Амкара» лицензию на следующий сезон из-за задолженностей и недостаточными финансовыми гарантиями. Пермский клуб был лишен права выступать в РПЛ-2018/19, а спустя несколько дней президент «Амкара» Геннадий Шилов заявил о прекращении существования клуба. Так в год чемпионата мира завершили существование сразу два клуба РПЛ – «Амкар» и «Тосно».

    16674808076363bce7599a6.jpg

    Весной 2021 года стало известно, что «Амкар» прошел лицензирование и заявился в ПФЛ. В первом сезоне после возрождения пермский клуб занял четвертое место в своей группе Второй лиги. В текущем сезоне, после 18-ти туров Второй лиги, «Амкар» занимает второе место в таблице группы 4, отставая от «Тюмени» на 4 очка.

    «Кубань»

    Еще в сезоне-2013/14 «Кубань» выступала в Лиге Европы, обыгрывала «Фейеноорд» и цепляла очки в матчах с «Валенсией» и «Суонси». А уже в 2018 году клуб прекратил существование из-за банкротства. Более того, уже пребывая в «Небесной лиге», краснодарцы получили штраф от ФИФА за долги перед игроками.

    В этом же году «Кубань» начала возрождение на базе клуба «Урожай». Два сезона под новым названием клуб провел в ПФЛ, но в 2020 году, вернув старое название, «Кубань» одержала победу в ПФЛ и вышла в Первую лигу.

    _Мелбет - Первая Лига 2022_23 _ «Кубань» – «Велес» (3_2) - фото 8.jpg

    Говорить о возвращении в РПЛ еще рано, прошлый сезон «Кубань» завершила в середине таблицы Первой лиги, а в текущем – борется за выживание.

    «Ротор»

    Успешная эпоха в истории «Ротора», который в 90-х боролся за чемпионский титул и регулярно выступал в еврокубках, завершилась в 2004 году. Волгоградский клуб вылетел из чемпионата России и лишился профессионального статуса из-за финансовых проблем. Правда, полностью «Ротор» не пропал. В 2005 году фарм-клуб волгоградцев «Ротор-2» продолжил выступления во Втором дивизионе, а уже в 2006-м «Ротор» удалось возродить на базе этой команды.

    Во Втором дивизионе «Ротор» выступал до 2009 года, пока на его счета и имущество не был наложен арест. «Ротор» был вынужден сняться с турнира, но уже в новом сезоне произошло слияние с клубом «Волгоград», успешно выступавшим в южной зоне Второго дивизиона. В результате слияния «Ротор» каким-то фантастическим образом не только выжил, но и оказался в Первой лиге.

    f76f502ffcc644a68d2f3b5412ccd597.jpg

    Но ненадолго. В первом же сезоне «Ротор» вылетел, но сразу же вернулся. В 2014 году волгоградский клуб снялся с турнира из-за «отказа правительства области спонсировать клуб». Тогда же «Ротор» прекратил существование, а областная администрация ликвидировала клуб как юридическое лицо.

    Спасением стало строительство стадиона в Волгограде под ЧМ-2018. Уже в 2015 году «Ротор» был возрожден и за пять лет добрался до Премьер-лиги. Правда, команда задержалась в элите всего на сезон, а путь обратно получился еще быстрее: в сезоне-2020/21 – вылет из РПЛ, через год – вылет из Первой лиги (тогда она называлась ФНЛ). Сейчас единственная радость «Ротора» – собирать рекордную посещаемость на стадионе чемпионата мира во Второй лиге.

    «Сатурн»

    Как и в случае с «Амкаром», «Сатурн» вылетел из РПЛ (на тот момент – РФПЛ) не из-за спортивных результатов. В 2010 году раменский клуб занял 10-е место, но спустя несколько месяцев после завершения сезона вышел из состава лиги. Подмосковный клуб объявил себя банкротом из-за долга в 1 млрд рублей.

    70974.jpg

    «Сатурн» предпринял не одну попытку выхода из футбольной комы. Сначала клуб заявился в ПФЛ в 2014 году, но из-за нестабильного финансирования не смог там надолго задержаться. Но в 2016 клуб из Раменского вновь заявился в ПФЛ и обитает там до сих пор. В марте генеральным директором «Сатурна» стал Роман Широков, выступавший за команду в 2005 – 2006 годах.

    Фото: ФК «Алания», ФК «Амкар», ФК «Кубань», ФК «Ротор», ФК «Сатурн»

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»