• Обломали зубы

Кубок Стэнли. 1/2 финала

25.05.10 04:22

Четвертый матч финала Западной конференции показал, что, видно, так и жить до скончания веков «Сан-Хосе» с ярлыком «не кубковой команды». Не смогли или не захотели они развеять миф, гласящий, что «Акулам» вполне хватает и побед в регулярном чемпионате. А плей-офф для изнеженных южан — слишком сильное нервное потрясение.

— Мы разочарованы тем, как закончилась эта серия. На протяжении всего сезона мы показывали очень хороший хоккей, но в итоге не смогли добиться того, чего хотели, — к словам защитника «Шаркс» Роба Блэйка и добавить в общем-то нечего.

Немного пошумев во втором раунде, выбив из розыгрыша финалиста минувшего Кубка «Детройт», «Шаркс», видимо, посчитали свою миссию выполненной. По крайней мере казалось, что подопечные Тодда Маклленана больше в финале имитируют борьбу, чем на самом деле борются со своим соперником.

Вполне вписывается в эту картину четвертый матч, символизирующий всю серию в целом. Добившись преимущества в две шайбы в начале второго периода, «Акулы» не смогли вцепиться в результат, гарантировавший им как минимум продолжение борьбы. И за оставшееся время второй двадцатиминутки позволили «Чикаго» сравнять счет, а затем и выйти вперед.

Вновь не повезло Евгению Набокову, два гола в ворота которого влетели с отскоков, причем первую шайбу россиянин сам занес клюшкой за «ленточку».

— Каждый из парней сейчас считает, что вина за поражение лежит на нем. Ты постоянно спрашиваешь себя: что я сделал не так? Где я лично ошибся или не смог забить гол? Все это сейчас витает в сознании наших парней, — не мог скрыть Набоков разочарования после финальной сирены.

Правда, винить только российского голкипера в провале нельзя. Его партнеры постоянно проигрывали борьбу чикагцам на пятачке, а в атаке выглядели достаточно беззубо, побеспокоив голкипера «Блэк Хоукс» Антти Ниеми всего 17 раз.

Единственное, чем смогли «отметиться» форварды «Сан-Хосе» — защитник «Чикаго» Данкан Кейт лишился семи зубов, когда в одном из эпизодов шайба попала хоккеисту в лицо. Но после обезболивающих инъекций защитник смог спустя семь минут вернуться на лед.

— Это всего лишь выбитые зубы. После попадания шайбы я вздохнул и понял, что потерял несколько зубов. Было ощущение, что у меня совсем их нет. Все не так плохо, как вы думаете, тем более что два зуба уже были искусственными. Было бы ужаснее, если бы мы проиграли, — приводит слова Кейта официальный сайт НХЛ.

Впрочем, этот трагикомический инцидент как раз подтверждает, что «Ястребы» не жалели живота своего, чтобы выйти первый раз с 1992 года в финал Кубка Стэнли. Ну а почетный трофей чикагцы завоевывали последний раз 47 лет назад, в сезоне-1960/61. Большинство лидеров клуба из Иллинойса родились через двадцать лет после этого события.

Безусловно, «Блэк Хоукс» будет и фаворитом финала плей-офф, где их соперником станет «Филадельфия» или «Монреаль». Есть только одно но… Состав «Ястребов» в межсезонье пополнил словацкий голеадор Мариан Хосса. Последние два года он неизменно выходил в финал Кубков Стэнли. Но его предыдущие команды — «Питтсбург» и «Детройт» — в решающий момент потерпели фиаско. Так что пока Хосса приносит своим клубам неудачу.

— Приятно, конечно, вновь оказаться в финале, но я хотел бы наконец-то прикоснуться к Кубку Стэнли. Обычно говорят, что такой шанс выпадает лишь раз в жизни, у меня он уже третий, и я бы хотел все таки им воспользоваться, — не теряет надежды словак.

«Чикаго» — «Сан-Хосе» — 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Кутюр-4 (Сетогучи, Мюррей, 11:08), 0:2 Марло-8 (Власич, Павелски, мен., 27:35), 1:2 Сибрук-3 (Хьялмарссон, Верстиг, 33:15), 2:2 Болланд-5 (Игер, Кит, 38:38), 3:2 Байфульен-8 (Кейн, Тэйвс, бол., 54:05), 4:2 Верстиг-4 (п.в., 59:18).

• Звезды: Байфульен (Ч), Болланд (Ч), Ниеми (Ч).

• Россияне: Набоков (58:45, 26 бросков, 23 отраженных, 88,46%).

Счет в серии — 4:0