• Обнулиться нельзя: УЕФА думает только о деньгах, но надо просто сделать «Зенит» чемпионом

    У европейских клубов появился повод организовать суперлигу

    03.04.20 12:23

    Обнулиться нельзя: УЕФА думает только о  деньгах, но надо просто сделать «Зенит» чемпионом - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    УЕФА ясно дал понять, что готов пойти на все, чтобы Федерации футбола доиграли внутренние чемпионаты.  Сегодня, 3 апреля, пройдет видеоконференция с представителями других стран, где подробно разъяснят, что ждет тех, кто ослушается главный футбольный управляющий орган Европы. Уже пошли угрозы об отстранении от еврокубков.

    УЕФА не хочет терять деньги. Тут как в фигурном катании. Алина Загитова вроде бы нигде не выступает, но рекламные контракты действуют, ведь это только пауза, а не завершение. Точно так же с футболом. УЕФА важно доиграть сезон в еврокубках и национальных чемпионатах, чтобы получить деньги, которые были прописаны в контрактах. Потом они хотят в ускоренном формате догнать следующий сезон, чтобы все вернулось на круги своя. Любой ценой надо продолжать.

    Позиция УЕФА понятна. Но их идея практически не осуществима. Во-первых, Бельгия создала прецедент, завершив Лигу Жупилер с распределением мест по текущему состоянию. Это логичный выход из коронавирусной ситуации, потому что сейчас людям совсем не до футбола. И хотя спортивный характер немного теряется, это лучше, чем совсем уж обнулять сезон. Во-вторых, УЕФА не может повлиять на решения государственных правительств. Если они вдруг скажут – никакого футбола до конца лета, то придется подчиниться. Тогда доигрывать сезон станет еще сложнее.

    УЕФА до последнего будет пытаться продавить свою позицию. Это война против федераций, клубов, футболистов и болельщиков. Никто не хочет доигрывать сезон. Денис Глушаков умеет сказать от лица большинства российских игроков, так вот он считает, что доигрывать никто не хочет.

    – Я общаюсь с ребятами из других клубов. Многие уже хотели бы не продолжать этот чемпионат. Потому что двоякое какое-то состояние. Кто-то в отпуске две-три недели, ничего толком не делает. Футболисты не понимают, как им собираться и играть – и, кажется, большого желания доигрывать у многих нет. Наверное, лучше перевернуть эту страницу и двигаться дальше, когда ситуация с коронавирусом успокоится. Одним словом, начать с чистого листа, – заявил Глушаков «Спорт-Экспрессу».

    Другая позиция против того, чтобы возобновлять футбольный сезон и в спешке играть по пять матчей на неделе – сугубо медицинская. Во-первых, говоря о том, чтобы доигрывать сезон, УЕФА ничего не сообщает о необходимой для возобновления предсезонки. Развитие пандемии коронавируса показывает, что пауза затянется еще минимум на месяц, а значит игроки останутся вне футбола на более, чем шесть недель. Это большой перерыв, так что футболистам потребуется вернуться в форму, иначе их ждет большое количество травм. Во-вторых, длительная пауза из-за коронавируса вынуждает начинать следующий сезон сразу следом за текущим. Без качественной предсезонной подготовки игроки опять рискуют пострадать из-за эпидемии травм. Иными словами, качество футбола заметно пострадает.

     

    Из этой ситуации лишь два адекватных выхода с наименьшими потерями со всех сторон. Либо обнулить сезон, сделать вид, что его не было, и просто начать сезон заново, либо распределить места, согласно текущему расположению в таблице по примеру Бельгии. В обоих случаях в РПЛ чемпионом будет «Зенит». И это правильно. Все равно из-за длительной паузы возобновление сезона футболисты расценят, как начало чего-то нового. Уж лучше начинать с нуля, чем доигрывать то, что многие уже забыли.

    Однако УЕФА наплевать на игроков, которые не хотят подвергать риску свое здоровье. УЕФА наплевать на клубы, которым как-то придется договариваться с футболистами, не желающими играть в подобных условиях. УЕФА важно, чтобы сезон был доигран, а организация получила свои деньги по контрактам.

    Пожалуй, это лучший повод для клубов Европы организовать суперлигу. Главное, чтобы там нашлось место для российских команд.

    Читайте также

    Алексей Игонин: УЕФА и ФИФА вынуждает клубы зарабатывать для них. Здоровье игроков – не в приоритете


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»