• Образ Хабиба использовали для рекламной уловки перед ЧМ-2022. Как это работает

    Спонсоры Хабиба Нурмагомедова обошли запрет на упоминание ЧМ-2022 в своей рекламе

    15.10.22 20:01

    Образ Хабиба использовали для рекламной уловки перед ЧМ-2022. Как это работает - фото

    Фото: Скриншот из рекламного ролика Etihad Airways

    Российская звезда смешанных единоборств (MMA) Хабиб Нурмагомедов и легендарный футболист Кларенс Зеедорф снялись в рекламном ролике в преддверии чемпионата мира по футболу в Катаре. У авторов ролика возникла лишь одна проблема – у них оказалось недостаточно прав, чтобы упоминать название турнира. Правда, выход нашелся моментально.

    Хабиб и Зеедорф снялись в рекламе крупнейшей авиакомпании Эмиратов – Etihad Airways. В ходе минутного видео Нурмагомедов потрясает кулаками, принимает лимонад от стюарда и даже надевает папаху, чтобы сделать селфи с фанатом.

    В конце ролика Хабиб по просьбе Зеедорфа нажимает на кнопку, чтобы убрать перегородку между своим и соседним креслами. В этот момент оказывается, что у окна вместе с Нурмагомедовым путешествует сокол – национальный символ ОАЭ. «Мы приветствуем всех футбольных фанатов, даже соколов», – говорится в слогане рекламной кампании.

    Ни в рекламе, ни в пресс-релизе с подробным описанием кампании чемпионат мира не упоминается. Вместо этого говорится о «крупнейшем футбольном турнире 2022 года». На сайте Sportspromedia.com это связывают с тем, что Etihad Airways не является официальным спонсором ЧМ-2022. Этот прием журналисты охарактеризовали как «маркетинг из засады». Ожидается, что в ближайшие месяцы ведущие бренды будут использовать такие же технологии, чтобы заработать популярность на крупнейшем событии года в мировом спорте.

    Кларенс Зеедорф и Хабиб Нурмагомедов

    Чемпионат мира по футболу в Катаре пройдет с 20 ноября по 18 декабря 2022 года. Флагманский перевозчик ОАЭ будет выполнять по шесть рейсов в день из Абу-Даби в Доху – столицу Катара.

    Авиакомпания Etihad может получить прибыль во время чемпионата мира, поскольку болельщики, собирающиеся посетить турнир, уже столкнулись с проблемой нехватки жилья в Катаре. Это значит, что многим фанатам имеет смысл обосноваться в Эмиратах, а в Катар летать только в дни матчей. Кроме того, недавнее исследование YouGov показало, что более четверти футбольных болельщиков в ОАЭ планируют посетить Катар во время ЧМ-2022.

    Хабиба Нурмагомедова связывают давние бизнес-интересы с Эмиратами. В ноябре 2021 года Нурмагомедов и Зеедорф открыли в Дубае футбольную школу, а в конце августа Хабиб анонсировал строительство собственного зала в Абу-Даби. 22 октября на Бойцовском острове в Абу-Даби состоится турнир UFC, на котором за титул чемпиона в легком весе будут драться Чарльз Оливейра и Ислам Махачев – ближайший друг, партнер по тренировкам и потенциально наследник Орла.

    Последний бой в карьере Нурмагомедова также прошел в ОАЭ. Хабиб завершил карьеру 24 октября 2020 года, победив Джастина Гейджи на турнире UFC 254. Россиянин оставил титул UFC в легком весе и ушел непобежденным. На его счету 29 побед в 29 поединках в MMA.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»