• Самое честное объяснение позора «Динамо» в еврокубках

    Подойдет и для других российских клубов

    18.09.20 15:09

    Самое честное объяснение позора «Динамо» в еврокубках - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Каждый раз, когда российские команды позорятся в еврокубках, очень умные мужчины с серьезным видом доносят до нас мудрую истину: на Кипре, в Швеции, Венгрии, Албании тоже научились играть в футбол. После проветривания от этих, безусловно, оригинальных идей, сложно поверить в то, что только в России играть в футбол не научились до сих пор. Нет. Простите, но как бы позорно «Динамо» ни отлетело от тбилисского «Локомотива», проблема не в том, что «Динамо», оказывается, не умеет играть в футбол.

    За пару недель до поездки в Грузию «Динамо» выдало с «Зенитом» матч, вполне тянувший на уровень еврокубков по скоростям, энергии и спортивной злости. Тогда Кирилл Новиков был гуру тактики, Желько Бувач – гением селекции, а Антон Шунин – ангелом-хранителем в воротах. «Динамо» нанесло «Зениту» первое поражение в 2020 году, и тогда мало кто рассказывал о том, что в Грузии научились играть в футбол.

    После вчерашнего провала «Динамо» можно, конечно, поговорить за тактику, селекцию и лимит на легионеров, но футбол, помимо прочего, игра бытовая, житейская, и причины катастрофы в Тбилиси – возможно, тоже больше про жизнь и быт.

    Просто за победы над такими соперниками, как «Зенит», есть отличные премиальные. А победы над тбилисским «Локомотивом» не стоят ничего кроме выхода в следующий раунд. Отсюда соответствующее отношение игроков. Многие, возможно, даже искренне считали, что впереди еще ответный матч.

    Самые позорные вылеты российских клубов из еврокубков

    А даже если и не считали – их, динамовские, еврокубки продолжаются. На премиальных за «Спартак», «Локомотив», ЦСКА можно заработать побольше, чем условный «Антверпен» заработает за выход в плей-офф.

    В России отношение к теме зарплат и премиальных в профессиональном спорте либо ироничное, либо индифферентное. Считать чужие деньги – так себе удовольствие, спортсмены сами себе ни зарплат, ни премий не выписывали, вам бы эти деньги не достались бы все равно. Вообще сперва добейтесь.

    Мы и не считаем. Просто соберем из вот этих деталей мозаику с видом на драгоценности на дне океана.

    – самый либеральный вратарь России Евгений Фролов, прежде чем дать знаменитое интервью про кровавый режим, ездил на «Феррари» и не так чтобы сильно заботился об отсутствии игровой практики – он так и не сыграл за сборную и провел карьеру в посредственных клубах уровня ФНЛ;

     

    – про Александра Кокорина и Федора Смолова времен их появления в «Динамо» рассказывают байку, что ночные клубы при их визите заранее включали в стоимость разбитые столы и барные стойки;

    – В 2014 году «Динамо» при Станиславе Черчесове выиграло в групповом турнире Лиги Европы 6 матчей из 6; совпадение или нет, но Черчесов тогда пробил для игроков премиальные за каждую победу в Лиге Европы.

    Чем грозит России вылет «Динамо» из Лиги Европы

    Вспомните, как Луис Адриано на премиальные за победу над «Крыльями Советов» дарил своей русской подруге новый автомобиль, а в решающем квалификационном матче Лиги чемпионов с ПАОК удалялся на первых минутах, и вы поймете, что эту же самую кальку можно наложить на большинство российских клубов. «Спартак» тогда не попал в Лигу чемпионов и был вынужден продавать Квинси Промеса, чтобы уложиться в финансовый фейр-плей. И даже Лучано Спаллетти в «Зените» не удалось решить проблему премирования игроков за отдельные матчи.

    Эта колонка – не об игроках «Динамо» как о жирных котах. Вообще многие футболисты – открытые, душевные и добрые люди, как, например, занимающийся благотворительностью Дмитрий Скопинцев. Нужно просто понимать, что футболисты в России добрые и занимаются благотворительностью, потому что им дали такую возможность. Жаль только, что в своей доброте они не только утратили инстинкт самосохранения, но и не будут возражать, когда те же самые грузины, обыгравшие их в футбол, начнут занимать их места. Не сомневайтесь, что игроки тбилисского «Локо» переедут в клубы РПЛ или ФНЛ. Для российских менеджеров обычное дело – набирать игроков, знакомых по еврокубкам (Мацей Рыбус приехал в Россию после победы «Легии» над «Спартаком», Бернард Бериша – после матчей «Локомотива» со «Скендербеу»). Для игроков обычное дело – поддержать принцип «Заработал сам, дай заработать другому».

    Эта колонка – скорее о том, что деньги в российском футболе не работают, потому что тратятся много и без ума. Бывший председатель счетной палаты, глава наблюдательного совета «Динамо» Сергей Степашин искренне считал перед игрой, что «Динамо» не опозорится. «Он так считает», – родилась всеобъясняющая шутка в соцсетях.

    А «Динамо» и Кириллу Новикову респект за матч с «Зенитом». Хотя бы подобие интриги в этом чемпионате России все-таки было!

    Читайте также

    Пять претендентов на пост главного тренера «Динамо»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»