• Обыграл богатых, обошел бедных. Невероятный сезон Кержакова в Нижнем Новгороде

    Будущее Александра Кержакова в «Нижнем Новгороде» остается под вопросом

    01.06.22 19:27

    Обыграл богатых, обошел бедных. Невероятный сезон Кержакова в Нижнем Новгороде - фото

    Фото: Константин Рыбин / РПЛ

    Сегодня инсайдеры превзошли себя в отношении Александра Кержакова. За полдня, одно за другим, появились сообщения, что главный тренер ФК «Нижний Новгород»:

    – Покинул клуб и остался без работы

    – Останется в клубе, уже согласовал контракт на будущий сезон

    – Ничего не заключал, никуда не уходил, но хочет остаться в Нижнем и может подписать новый контракт

    Последнее сообщил под вечер сам Кержаков, так что это, по крайней мере, правда. Было бы странно расторгать соглашение с тренером, который превзошел все ожидания в плане результата по итогам очень тяжелого сезона.

    «Нижний Новгород» весь чемпионат был в тени более именитых команд, однако его результаты впечатляют. Малоопытный в роли главного тренера Кержаков смог выкарабкаться из глубоких ям, в каких увязали звезды российского тренерского сообщества.

    У «Нижнего Новгорода» был самый маленький бюджет во всей РПЛ


    Как сообщалось перед началом сезона-2021/22, Нижегородская область выделила своему футбольному клубу 300 млн рублей, и другого спонсора найти не удалось. Для сравнения, бюджет тульского «Арсенала» (последнее 16-е итоговое место) оценивался в два миллиарда рублей.

    Были сомнения, что «НН» с худым кошельком сможет вообще провести полноценный сезон. За примерами далеко в историю ходить не нужно: «Тамбов», «Анжи» и многие другие.

    Итоговый состав нижегородцев на сезон РПЛ подходил скорее для борьбы за 4-6 места в ФНЛ-1. Разница с ожидаемыми конкурентами в лице «Химок», «Урала» и «Арсенала» по именам, на бумаге, была разительной. Где Глушаков с Бикфалви, а где футболисты Кержакова? Разве что «Уфа» была в схожем положении, и ей тоже прочили прямой вылет.

    С фнл-ским составом, без денег на серьезные трансферы Кержаков сумел одержать 8 побед в 30 матчах и успешно прошел все невзгоды сезона.

    Забили меньше всех, но нашли своего снайпера


    Вообще-то, последнее место по забитым голам должен был занять «Урал», который почти весь сезон держал это «почетное» звание, обходясь без голов по три-четыре игры подряд. 

    Однако в последних пяти турах, при Игоре Шалимове, «шмели» неожиданно осатанели. Устроили голевую феерию и уступили позицию «Нижнему Новгороду». Команда Кержакова забила 26 голов в 30 матчах. На счету «Урала» на один гол больше.

    Парадоксально, на первый взгляд, что подопечные знаменитого Русского Бомбардира играли максимально осторожно. Конечно, это следствие скромного состава. 

     


    Тем не менее, у Кержакова нашелся своеобразный чудо-бомбардир. 28-летний полузащитник Николай Калинский забил 5 победных голов за сезон (всего 8 мячей), и это – лучший результат среди всех игроков РПЛ!

    Отчасти помогли проблемы волжан с составом: несгибаемый Калинский отыграл 29 матчей. Скамейка у Кержакова скромная. Особо не потасуешь.

    Кержаков пережил черный ноябрь


    В октябре-ноябре команда Александра Кержакова потерпела пять поражений подряд с общим счетом 4:16, а затем потеряла очки в домашней игры с небогатыми «Крыльями Советов» (0:0).

    Десятки топовых российских тренеров в подобной ситуации увольнялись. Керж остался на посту, выдержал давление и переломил ход сезона.

    5 декабря 2021 нижегородцы дома победили казанский «Рубин» (2:1), прервав черную серию. Сыграли в своем стиле: два гола в первом тайме отгрузил вышеупомянутый Калинский, после чего подопечные Кержакова долго и упорно удерживали победный счет. 

    Кто бы мог подумать, что этот матч сыграет громадную роль на финише сезона. «Рубину» этих очков не хватило, а «Нижний» подошел к последним турам с хорошим запасом и сумел удержаться вне зоны вылета.

    Обыграли всех призеров


    Удивительно, но волжане по разу обыграли по ходу сезона РПЛ всех будущих призеров: «Сочи» в 1-м туре (1:0), «Динамо» в 7-м (2:1) и «Зенит» в последнем (1:0).

    Конечно, игра с сине-бело-голубыми была неформатной. Питерские бразильцы разъехались в отпуска, Сергей Семак решил все турнирные задачи. Даже фанаты «Зенита» нисколько не расстроились, увидев победу своего кумира.

    Тем не менее, даже в этом случае Кержаков продемонстрировал свое главное футбольное качество. Умение играть на результат. Как ни смеялись над его манерой «бил, бью, буду бить», а он добился-таки звания лучшего бомбардира в истории российского футбола.

    В качестве тренера нижегородцев Кержаков вынужден играть в стиле «отбивались, отбиваемся и будем отбиваться до свистка», и это... снова дает результат.

    Карьера Кержа-тренера начинает напоминать путь Сергея Семака. Никто не удивится, если в обозримом будущем (конечно, не прямо сейчас) зенитовская легенда возглавит «Зенит». Если Кержаков продолжит прогрессировать как специалист, это будет интересно. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»