• Вернер забил дебютный гол, Дайер сходил в туалет, Регилон зажег. Чем запомнилось дерби «Тоттенхэм – «Челси»

«Тоттенхэм» выиграл по пенальти и вышел в 1/4 финала Кубка Лиги

30.09.20 10:50

Вернер забил дебютный гол, Дайер сходил в туалет, Регилон зажег. Чем запомнилось дерби «Тоттенхэм – «Челси» - фото

Нынешняя команда Жозе Моуринью обыграла бывшую и вышла в четвертьфинал Кубка Лиги (1:1, серия пенальти – 5:4). Матч запомнился яркой игрой новичков и действиями Эрика Дайера.

Смотрины новеньких

К Кубку Лиги не принято относиться серьезно. В Англии его за трофей не считают. Зато в таких матчах всегда можно дать волю фантазии и поэкспериментировать с составом, потому что все знают, что оппонент будет делать то же самое. Значит риски минимальны. Это лондонское дерби не стало исключением.

Фрэнк Лэмпард выпустил с первых минут новичков Бена Чилуэлла и Эдуара Менди, а Жозе Моуринью и вовсе решил сыграть вторым составов. Из привычного набора игроков у «Тоттенхэма» на поле вышли только Льорис и Тоби. Зато наконец удалось поиграть Жедсону, Сиссоко и Регилону для которого этот матч стал дебютным. Начал его испанец неудачно: в середине первого тайма потерял мяч в центре поля, позволив «Челси» начать атаку. Пару секунд спустя Тимо Вернер забил первый гол за «синих». Судя по его игре в этом матче, он, кажется, окончательно освоился в английском футболе, так что стоит ждать и голов в АПЛ уже в ближайших матчах.

Но больше моментов у команды Лэмпарда почти не было, а вот «Тоттенхэм» будто бы ожил: через пару минут возможность отличиться имел Жедсон, однако новый кипер «Челси» Менди отлично сыграл на выходе, помешав португальцу. Сенегалец в целом смотрелся довольно неплохо, а пару раз откровенно спасал. Но чувствовалось, что он очень нервничает. Особенно это было заметно при подачах, когда он пару раз чуть не выронил мяч из рук.

А вот Регилон после гола «Челси» собрался и начал показывать первоклассный футбол: разгонял почти все атаки «шпор» через свой фланг, убирал красивыми финтами защитников соперника и не боялся жестких стыков. В итоге он был самым активным игроком матча. И самым полезным: за 98 минут на поле новичок «шпор» совершил 74% точных пасов, 5 перехватов и 2 отбора, а 3 из 4 его попыток дриблинга оказались удачными. Но и это еще не все, ведь именно он сделал передачу на Эрика Ламелу, который сравнял счет за 7 минут до конца игры.

Таинственное исчезновение Дайера

Гол Ламелы позволил «Тоттенхэму» перевести матч в серию пенальти и выиграть. Но ключевым стал другой эпизод. На 78 минуте защитник «шпор» Эрик Дайер совершил то, что ранее в футболе казалось невозможным: воспользовавшись небольшой паузой, возникшей в игре, англичанин в спешке убежал в подтрибунные помещения стадиона. Поначалу этого никто не заметил, однако через секунд 40 за ним отправился и Жозе Моуриньо. Это тут же попало в объективы камер. Все удивились, а «Тоттенхэму» пришлось играть вдевятером около двух минут.

Вскоре Эрик выбежал на поле и продолжил матч как ни в чем не бывало. Никто тогда еще не знал, что именно явилось причиной столь спонтанного исчезновения англичанина, однако сразу после этого эпизода «Тоттенхэм» стал играть лучше, через несколько минут забив.

Уже после матча Эрик признался: «Жозе был недоволен тем, что я ушел с поля, но зов природы был сильнее. Я ходил в туалет!» Позже Эрик закинул в свой инстаграм пост, где назвал унитаз лучшим игроком матча.

Моуринью, в свою очередь, сделал пост, в котором похвалил Эрика за самоотдачу. «Я горжусь всеми своими игроками, но этот показал настоящий пример. 180 минут за 48 часов!» – подписал пост Жозе.

Дайер действительно провел отличный матч, а также реализовал свой удар с 11 метров в серии пенальти. А была ли бы эта серия, если бы Дайеру не удалось сходить в туалет?

Мощный дебют Кумана в «Барселоне»: разбор матча с «Вильярреалом»

Источник:Спорт день за днём